passion.ru
Опубликовано 29 июля 2014, 15:55

Какое мороженое не навредит фигуре?

На самом деле, мороженое не так вредно для фигуры, как считает большинство женщин.
Какое мороженое не навредит фигуре?

Диетолог Ян Марбер (Ian Marber) из Великобритании провел целое исследование и выяснил, что в действительности выбирать сорбет вместо мороженого для того, чтобы сохранить фигуру, бессмысленно.

Марбер подсчитал, что в 100 граммах ванильного мороженого содержится 17 граммов жиров, 14 граммов сахара, а его энергетическая ценность составляет 251 калорий. Мороженое с каким-нибудь наполнителем, например, со вкусом бельгийского шоколада, содержит 21 грамм жира, 24 грамма сахара и 313 калорий.

В более «диетическом» сорбете - 77 калорий, 0,5 грамма жира и 13,5 грамма сахара, пишет My Daily.

При этом гликемический индекс, отвечающий за скорость расщепления жиров (чем выше гликемический индекс, тем быстрее расщепляются жиры), у классического ванильного мороженого равен 68, у его обезжиренной версии - 114, а у сорбета - 85. Это значит, что после употребления обезжиренного мороженого или сорбета чувство голода вернется к вам быстрее, и вы, скорее всего, снова что-то перекусите. В итоге вы получите больше калорий. Классическое же сливочное лакомство дольше позволит сохранить чувство насыщения и избавит от желания съесть еще что-нибудь.

Так что, не «экономьте» на калориях, а смело радуйте себя этим летом любимым мороженым.