passion.ru
Опубликовано 09 марта 2022, 20:15
1 мин.

Какие фрукты избавляют от жира на боках — они доступны россиянам круглый год

Будучи на диете, так и хочется съесть что-нибудь вредное на перекус. Однако диетологи советуют заменить булочки и печенье на фрукты. Причем нет необходимости тратиться на экзотику, отлично помогут избавиться от лишних сантиметров на боках привычные и доступные продукты.
Какие фрукты избавляют от жира на боках — они доступны россиянам круглый год

© freepik.com

В изобилии на полках магазинов даже зимой можно найти яблоки. Согласно исследованию ученых из Пенсильвании, люди, которые едят яблоки, быстрее утоляют голод. Секрет такого воздействия в клетчатке в составе, помогающей пище лучше усваиваться, и в 86% воды, которая заполняет желудок и позволяет быстро наесться. Однако чрезмерное употребление этого фрукта способно навредить здоровью — например, спровоцировать обострение язвы, колита и гастрита.

Кроме того, помогает пищеварению и яблочная кислота, причем точно так же как и лимонная. Известно, что цитрусовые помогают в похудении, особенно грейпфрут, но подойдет и привычный всем лимон. Нельзя не отметить и в этом случае полезные свойства клетчатки. Но опять же людям с проблемами ЖКТ даже нашумевшая «водичка с лимоном» может навредить. Неполезна кислота в составе цитруса и для зубной эмали, поскольку может разрушить ее.

Хотя с точки зрения ботаники банан классифицируется как ягода, он тоже входит в рейтинг фруктов, эффективно сгоняющих жир с боков. Пожалуй, его польза заключается в сохранении чувства сытости на продолжительный срок. И в этом случае актуальны незаменимая в похудении клетчатка и антиоксиданты.

Между тем у бананов высокий гликемический индекс, что опасно для диабетиков. Вдобавок при злоупотреблении продукта отмечается вздутие живота и метеоризм. Об этом сообщает «Доктор Питер».

Фото: freepik.com