passion.ru
Опубликовано 21 января 2022, 21:10
1 мин.

Как отказаться от сладкого и не столкнуться с «сахарной ломкой»

Чтобы привести свое тело в порядок, люди отказываются от различных продуктов. То же касается и употребления сладкого, поскольку оно в любом случае негативно сказывается на фигуре. Между тем резко переставать есть конфеты пачками не стоит, иначе возрастает риск срывов.
Как отказаться от сладкого и не столкнуться с «сахарной ломкой»

© freepik.com

Внезапный отказ от сладкого может вызвать дискомфорт, который специалисты называют «сахарной ломкой» из-за схожести ощущений. Об этом рассказала врач-диетолог, директор Центра диетологии Анна Мелехина в беседе с радио Sputnik.

Сладости содержат в себе больше количество углеводов, являющихся основным источником энергии. Потому дефицит вещества спровоцирует недостаток сил. Чтобы не столкнуться с «ломкой», надо найти сладостям подходящую замену, отметила врач.

По ее словам, начинать следует с увеличения сложных углеводов, а не с сокращения сахара. «Человек разрешает себе есть хлеб, макароны, рис и картошку, что приводит к снижению физиологической потребности в сахаре, и он чувствует себя комфортно. Если мы что-то у организма отнимаем, то это надо компенсировать. Причем лучше сначала дать, а потом забрать», — заключила Анна Мелехина.

Фото: freepik.com