passion.ru
Опубликовано 22 декабря 2020, 11:25

Врач объяснила, как побороть страх детей перед Дедом Морозом

Страх и испуг, которые могут возникнуть у детей перед Дедом Морозом, является нормальным, заявила руководитель Научно-практического центра детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы, профессор Татьяна Батышева.
Врач объяснила, как побороть страх детей перед Дедом Морозом

© pixabay.com

По ее словам, дети могут расплакаться, когда в их дом приходит незнакомый человек. «Представьте, что приходит незнакомец в смешной одежде и начинает лезть к тебе со своими "приставалками"», — уточнила она. Как пишет «Вечерняя Москва», по мнению врача, родители в этом случае должны создать ощущение безопасности. К примеру, можно поговорить с аниматором.

Эксперт не рекомендует заставлять ребенка читать сказочному герою стихи. Вместо этого разрешите малышу расслабиться и делать, что хочется. Аниматорам необходимо дать ребенку привыкнуть к новому человеку. Можно «поговорить» с елкой, зажечь ее, побеседовать с родителями, а после этого попытаться установить контакт с малышом.

Детям до трех лет сложно понять, что Дед Мороз существует. Поэтому до этого возраста устраивать праздники с костюмированным персонажем бессмысленно. «Страхи, которые мы переживаем в детстве, могут формировать разные проблемы и преследовать нас многие годы», — резюмировала она.

Ранее психолог назвала главную ошибку женщин при подготовке к Новому году. Психотерапевт из Лондона, специализирующийся на самооценке и отношениях, Руайри Стюарт уточнила, что в это время года главное — не переоценить свои возможности, ведь в погоне за совершенством можно упустить самое главное.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!