passion.ru
Опубликовано 25 ноября 2011, 11:33

Страх перед родами станет показанием к кесареву сечению

В Великобритании планируют внести изменения в перечень показаний для кесарева сечения. Теперь страх женщины перед родами может стать основанием для проведения кесарева.
Страх перед родами станет показанием к кесареву сечению

© Роды, кесарево сечение / shutterstock.com

В Великобритании планируют внести изменения в перечень показаний для кесарева сечения. Теперь страх женщины перед родами может стать основанием для проведения кесарева.

Врачи обеспокоились результатами статистики, согласно которой некоторые женщины настолько сильно боятся рожать сами, что решаются вовсе избавиться от ребенка и идут на аборт. Теперь такие женщины получают возможность попросить провести им кесарево сечение, или же врачи сами могут назначить эту процедуру.

Ранее кесарево сечение проводилось беременным женщинам, ожидающим двойню или тройню. В таких случаях будущая мама просто физически не может сама родить малышей. Также среди показаний к операции - повышенное давление, диабет, неправильное расположение плода.

Страх перед родами имеет официальное название - «токофобия». Представители национального института здравоохранения и клинического совершенства, в том числе гинеколог Малькольм Гриффитс (Malcolm Griffiths), уверены, что повышенная тревожность и страх могут быть основанием для проведения кесарева, именно они и выступили с инициативой дополнить перечень показаний.

Согласно данным статистики, опубликованной на портале The Daily Mail, каждая десятая женщина очень боится рожать. На сегодняшний день 24% будущих мам проходят через кесарево, в 1990 году таких было всего 12%.

Но все же не стоит забывать, что кесарево сечение может спровоцировать появление ряда негативных моментов. Например, согласно данным некоторых ученых, во время кесарева у ребенка из-за сильного стресса происходят изменения в ДНК, и в работе иммунной системы могут наблюдаться сбои. Для мамы это тоже плохо - в будущем они будут обладать ослабленным материнским инстинктом по сравнению с теми женщинами, которые рожали естественным путем.

Кесарево сечение изменяет ДНК ребенка
Кесарево сечение: азбука восстановления
Кесарево сечение - кому оно нужно?
Экстренное кесарево сечение
Естественные роды после кесарева сечения