passion.ru
Опубликовано 01 декабря 2015, 14:30

Программа материнского капитала может быть продлена

Правительство обсуждает вопрос продления программы материнского капитала.
Программа материнского капитала может быть продлена

31 декабря 2016 года заканчивается срок действия программы материнского (семейного) капитала. Она была введена в 2007 году с целью стимулирования рождаемости и поддержки семей с детьми. На данный момент размер единовременной государственной субсидии составляет 453 тысячи 26 рублей, и за 8 лет эти сертификаты получили более 5,5 миллионов российских семей.

Многих наших соотечественников, кто только планирует семью, беспокоит вопрос, что станет с этой программой. Информационное агентство «ТАСС» сообщает: вопрос продления ее действия выл вынесен на обсуждение.

«Мы считаем эту меру важнейшей, очень актуальной, потому что вклад материнского капитала и в повышении рождаемости и в обеспечении стартового благополучия молодой семьи, его трудно переоценить. Это одна из самых результативных и эффективных программ», - сообщила вчера вице-премьер правительства России Ольга Голодец.

Также Голодец отметила, что правительство РФ вернется к обсуждению вопроса о единовременной выплате в размере 20 тысяч рублей из средств материнского капитала.

«Сейчас эта мера действует и будет действовать до 1 июля. И будем возвращаться к этому вопросу, конечно», - сообщила она.

Претендовать на получение материнского капитала в России могут женщины, родившие или усыновившие более одного ребенка. А вы уже достигли своего оптимального возраста для рождения ребенка? Наш тест подскажет вам его.