passion.ru
Опубликовано 25 февраля 2015, 17:00

Материнский капитал можно будет досрочно потратить на первый ипотечный взнос

Правительство России одобрило законопроект, предлагающий разрешить досрочно использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса для покупки или строительства жилья.
Материнский капитал можно будет досрочно потратить на первый ипотечный взнос

Материнский капитал скоро можно будет потратить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста.

Это нововведение может помочь решить жилищные проблемы многим семьям, ведь на данный момент обладатели сертификатов могут, не дожидаясь достижения трехлетия ребенка, только гасить основной долг и проценты по кредиту на строительство или приобретение жилья. А первоначальный взнос можно сделать не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка.

Для того, чтобы это решение вступило в силу, необходимо внести поправки в статьи 7 и 10 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Для этого Правительство России на днях одобрило законопроект, предлагающий разрешить досрочно направлять материнский капитал на первоначальный взнос для покупки или строительства жилья.

Ранее сообщалось, что материнский капитал можно потратить на открытие бизнеса или получить его часть наличными.

Хотите узнать больше? Следите за новостями на нашем сайте и страницах свежих выпусков PDF-журнала.