passion.ru
Опубликовано 11 ноября 2014, 20:38

5 причин головной боли у детей

Головная боль у детей — явление редкое и опасное, которое никогда нельзя оставлять без внимания. Мы расскажем об основных причинах головных болей у детей.
5 причин головной боли у детей

Проблема: температура

Головная боль у детей обычно является первым признаком начинающейся простуды или гриппа. Если ребенок пожаловался на боль в голове, первым делом, померьте ему температуру.

Ваши действия: даже при незначительном повышении температуры оставьте ребенка дома, давайте ему обильное теплое питье, уложите в постель и вызовите врача.

Проблема: синусит

У детей старше 5-6 лет одной из частых причин головной боли является воспаление околоносовых пазух: синусит. Как правило, воспаление пазух развивается после длительного насморка или как осложнение после простуды. Боль усиливается при наклоне головы вперед, подпрыгивании на одной ножке, постукивании подушечками пальцев по лбу или скулам.

Ваши действия: в этот же день обратитесь к педиатру или детскому ЛОР-врачу. Для дополнительной диагностики вам, скорее всего, придется сделать рентгеновский снимок околоносовых пазух ребенка.

Проблема: Плохое зрение

Головная боль может быть первым признаком плохого зрения у ребенка, который пошел в школу. Нагрузка на глаза у первоклассника резко возрастает, что может спровоцировать скрытые проблемы с глазами: дальнозоркость, близорукость или астигматизм. Если ребенок вынужден чрезмерно напрягать глаза, чтобы разглядеть буквы в тетради или на доске, возникает головная боль, которая усиливается к концу учебного дня и ослабевает после отдыха.

Ваши действия: Как можно скорее обратиться к окулисту и, при необходимости, подобрать очки и пересадить ребенка ближе к доске.

Проблема: Перенапряжение

Головная боль напряжения развивается к концу дня у детей, проводящих долгое время за компьютером. Причиной чаще всего становится длительное неподвижное положение головы, во время которого перенапрягаются мышцы шеи и возникает головная боль. Массаж шеи и кожи головы, разминка шейного отдела позвоночника оказывают лечебный эффект.

Ваши действия: Необходимо ограничить время, которое ребенок проводит за компьютером, научить его делать зарядку, массировать мышцы шеи, верхней части спины и кожи головы. Как можно больше гулять с ребенком на открытом воздухе.

Проблема: мигрень

Мигрень — взрослое заболевание, однако у 2-8% детей может развиваться с годовалого возраста. Дети при мигрени жалуются на невыносимую боль в голове, нередко кричат, плачут, мечутся, остро реагируют на любой громкий звук, яркий свет и другие раздражители. Мигрень может сопровождаться рвотой, нарушением координации движений и другими симптомами.

Ваши действия: Уложите ребенка без подушки на кровать. Задерните шторы, соблюдайте тишину. Сделайте поверхностный массаж висков, лба и затылка малыша. Помощь может оказать холодный компресс на лоб или давящая повязка вокруг головы. Напоите ребенка сладким чаем и дайте обезболивающее: парацетамол или ибупрофен в соответствии с инструкцией. Обязательно покажите ребенка неврологу для диагностики и назначения лечения.

Другие интересные и полезные материалы о здоровье современной женщины читайте в нашем новом PDF-журнале.