passion.ru
Опубликовано 30 марта 2012, 15:47

Как подготовить ребенка к детскому саду

Причин отдавать ребёнка в ясли или детский сад достаточно: обыкновенная необходимость выйти на работу или желание приучить дитя к коллективу. Как бы то ни было, для начала следует выяснить, готов ли ваш ребенок оказаться в незнакомой обстановке, да еще и находиться под руководством чужого человека?
Как подготовить ребенка к детскому саду  / shutterstock.com

© Как подготовить ребенка к детскому саду

Причин отдавать ребёнка в ясли или детский сад достаточно: обыкновенная необходимость выйти на работу или желание приучить дитя к коллективу. Как бы то ни было, для начала следует выяснить, готов ли ваш ребенок оказаться в незнакомой обстановке, да еще и находиться под руководством чужого человека?

Подготовка к детскому саду - дело очень ответственное. В наше время очень непросто определить ребенка в детский садик, особенно в тот, который хотелось бы. Очередь может затянуться на несколько лет, и причиной тому банальное отсутствие места.

Но возможные проблемы на этом не исчерпываются. Просто прийти и оставить ребенка в группе нельзя. Для малыша разлука со своей мамой и новый коллектив, в который ему предстоит влиться - это настоящий стресс, особенно до 1,5 лет.

Психологи считают, что отсутствие мамы рядом после 1,5 лет уже не переносится ребенком столь тяжело по причине его достаточного физиологического развития. Малыш уже не такой беспомощный, может самостоятельно многое сделать, показать и даже объяснить. Помимо этого, у ребёнка в большей степени развивается жажда познания окружающего его мира, и его занимает все происходящее вокруг, поэтому отсутствие мамы будет проходить менее замеченным.

Но, в любом случае, настороженность по отношению к малознакомым и чужим людям у ребенка будет присутствовать как минимум до трех лет. Стоит отметить, что подобная черта присуща и взрослым, что уже говорить о детях.

Перед тем как отдать ребенка в садик, его нужно привести в группу, познакомить с воспитателем и ребятами, вызвать интерес к новому окружению и вернуться домой. Затем несколько дней можно приводить ребенка в сад и забирать до начала дневного сна. В зависимости от поведения ребенка, время пребывания постепенно увеличивать.

Чтобы подготовить ребенка к детскому саду, некоторые мамы обращаются за консультацией к психологу. Используя простые игровые ситуации и различные тесты, он многое поведает о психологическом развитии вашего малыша и поможет справиться с некоторыми проблемами.

Любой малыш нуждается в некоторой психологической подготовке при вхождении «в социум». Ребёнка нужно на какое-то время оставлять с хорошо знакомыми и близкими людьми: старшими братьями, бабушкой, надёжными подругами, возможно, с няней.

Совершая прогулку, постарайтесь приобщить своего малыша к игре с другими детьми. Он должен привыкнуть к таким нормам поведения, которые будут необходимы в детском саду: не отбирать игрушки, не обижать ребятишек, но и не давать себя в обиду. Понаблюдайте за ребенком. Охотно ли тот идет на контакт с другими детьми или предпочитает оставаться в стороне? Зажимается и пугается ли посторонних?

Почаще берите своего ребенка с собой в гости, в особенности в семьи с маленькими детьми. Именно сами идите в гости, а не приглашайте детей с их мамами к себе. Потому как в собственном доме дети всегда чувствуют себя «в своей тарелке», а поход в гости служит своего рода полезным испытанием.

Следите за тем, как ведет себя ваш малыш. Не отходит ни на шаг от мамы? Отказывается от угощений, которые ему предлагает малознакомая тетя? Есть повод насторожиться. Если же малыш охотно кушает, с радостью играет с другими детьми, то, скорее всего, проблем с адаптацией в садике не возникнет.

Если отдавать ребёнка в ясли не в ваших планах, и в детский сад тот попадёт уже в более старшем возрасте, то превосходной подготовкой может послужить группа раннего развития. В подобных кружках с детьми занимаются рисованием, танцами, развивающими играми.

Данные навыки вы можете привить своему ребёнку и дома, но в группе у него будет отличная возможность общаться с другими детьми и постепенно привыкать к коллективу и обществу чужих взрослых. В то же время, ребенок будет себя чувствовать уверенно, потому как находится неподалёку от вас.

Запомните, каждый маленький человечек является индивидуальной личностью. И даже если ваше дитя упорно отказывается общаться и играть с другими, вероятно, это просто его психическая особенность.

Как подготовить ребенка к детскому саду  / shutterstock.com

Как подготовить ребенка к детскому саду / shutterstock.com

Если малыш предпочитает находиться в одиночестве, не вздумайте насильно его принуждать. Если для него это состояние комфортное, ничего с этим не поделаешь. Вполне вероятно, что на данный момент позиция стороннего наблюдателя ему более подходит, но в скором времени он самостоятельно захочет общаться с другими детям.

Важные навыки

Важно проводить не просто психологическую подготовку вашего ребенка, но также развить у ребенка простейшие жизненно необходимые навыки. А именно: умение одеваться, обуваться самостоятельно и прочее.

Часто можно видеть следующую картину: мама вечером приходит забирать домой своего ребенка, но сапоги у него одеты не на ту ногу (левый на правой, правый на левой), куртка небрежно застёгнута, штанишки задом наперёд, шарфик в хаотичном порядке обмотан вокруг шеи…

Научите своего ребёнка достаточно поспешно и правильно одеваться. При этом постарайтесь подобрать малышу удобную одежду (минимум маленьких пуговок, отсутствие многочисленных шнурочков, узких колготок и т.п.).

Приучите ребенка правильно ходить в туалет (на унитаз или в горшок - в зависимости от возраста), соблюдать необходимые правила личной гигиены. Мыть перед едой руки, а также после посещения уборной, после сна умываться, вытираться полотенцем, есть как можно аккуратнее.

Особенно важно (но, к сожалению, достаточно сложно) внушить малышу, что подражать другим детям во всём не стоит.

Постарайтесь разъяснить ребенку элементарные правила поведения. Если ему что-то не нравится (игра, еда и пр.), нельзя капризничать. Нельзя отбирать игрушки, обижать других.

Как подготовить ребенка к детскому саду  / shutterstock.com

Как подготовить ребенка к детскому саду / shutterstock.com

Постарайтесь облегчить пребывание ребёнка в саду, особенно если тот совершенно не желает оставаться там. Понаблюдайте за малышом и выявите все слабые стороны. К примеру, если ребёнок особенно остро воспринимает разлуку с домом и мамой, создайте какую-нибудь игровую ситуацию, к примеру, что для ребенка это своего рода испытание, как для героев его любимых мультфильмов, а в конце, в качестве награды, за ним вернется мама.

Если ребёнок медленно и тяжело одевается, сделайте небольшой плакат, на котором изобразите предметы одежды именно в той последовательности, в какой их следует одевать. Наклейте его на стену раздевалки. Путает левый ботинок с правым? Нашейте на тот и другой картинки, пояснив, где они должны находиться.

Фантазируйте, наблюдайте и старайтесь помочь своему малышу стать более самостоятельным, не сваливайте всю работу на воспитателей, ведь следить и помогать всем ребятишкам одновременно даже опытной воспитательнице и няне порой не под силу.