passion.ru
Опубликовано 04 ноября 2008, 11:53

Секс во время беременности

Беременный секс - предмет постоянных опасений и споров. Согласно данным одного из исследований, примерно у 54% женщин в первом триместре снижается интерес к сексу. Объясняется это тем, что при усталости, токсикозе и болезненных ощущениях в груди просто не до секса!
Секс во время беременности

© беременный секс

Беременный секс - предмет постоянных опасений и споров. Согласно данным одного из исследований, примерно у 54% женщин в первом триместре снижается интерес к сексу. Объясняется это тем, что при усталости, токсикозе и болезненных ощущениях в груди просто не до секса!

В конце второго - третьем триместре увеличивается неудобство, связанное с растущим животом, и, порой, женщине в этот период трудно сконцентрироваться на чем-то, кроме мыслей о ребенке. Еще один моральный барьер - общая боязнь за ребенка, здоровье самой женщины, исход беременности. Он может возникнуть как у одного из будущих родителей, так и у обоих сразу.

Радость секса

Наряду с женщинами, теряющими интерес к сексу во время беременности, есть и те, у которых потребность в сексуальных ласках увеличивается. Это может быть особенно выражено, если беременность протекает без осложнений и будущая мама, либо оба супруга не испытывают моральных барьеров.

Если секс во время беременности приносит радость и наслаждение - это просто замечательно, ведь будущая мама особенно нуждается в любви и эмоциональной поддержке. К тому же, - ну какие здесь секреты? - известно, что секс в целом благотворно влияет на здоровье женщины.

Любовь… и растущий животик

Если период утренних недомоганий, обычно приходящийся на I-й триместр, успешно преодолен и противопоказаний врач не выявил – можно смело отдаваться своему желанию, которое, кстати сказать, возрастает именно во II-ом триместре беременности. Правда, именно в это время у будущей мамы появляется животик, который может создавать определенные неудобства во время занятий любовью.

Решить эту проблему просто: нужно подобрать оптимальную, удобную для вас позу. В середине и на поздних сроках позы для занятия сексом должны быть наиболее щадящими, а главный ориентир в их выборе – удобство женщины. Наиболее распространенная и комфортная поза – на боку.

Позиция, когда женщина сидит на коленях партнера, спиной к нему, особенно удобна в середине беременности. Она исключает давление на живот и риск для ребенка. Некоторые позы, когда женщина сверху, отлично подходят даже для поздних сроков беременности. Многие женщины находят удобной позу на четвереньках.

Что касается интимных отношений перед самыми родами, то многие врачи даже рекомендуют их практиковать, например, если нужно стимулировать активизацию родовой деятельности. Это действительно может помочь, поскольку сперма содержит тот же гормон, который применяют для стимуляции схваток. Он размягчает шейку матки и помогает новорожденному появиться на свет.

А знаете ли Вы, что о сексе во время беременности говорилось еще в древней Индии?

«Занимайтесь сексом более мягко, а не с большой активностью, выбирайте позиции, которые предоставляют максимум комфорта и опоры. Поскольку секс происходит на многих различных уровнях, следует позаботиться об обеспечении гармонии. Пара, лежащая в тесных любовных объятиях, может положительно влиять как на физический, так и на психологический рост еще не рожденного ребенка. Но выразить любовь физически через половой союз - это всего лишь один из многих способов, которым любая пара может разделить свою радость в это время».

Как сделать так, чтобы доставить удовольствие и себе, и супругу независимо от того, входит ли непосредственно половой акт в разряд ТОГО, ЧТО МОЖНО?

Можно попробовать:

Романтика и интим во время беременности вдвойне неразлучны с моральным удовлетворением.«Беременный» папа также подвержен страхам и опасениям, как и будущая мама, если не больше (ведь подробности и факты о течении беременности мужчины знают куда меньше, чем мы с вами).

Сразу спешу успокоить особо осторожных и опасливых пап и мам: распространенное заблуждение, что интимные отношения во время беременности могут повредить малышу, давно опровергнуто. Ребенок находится в матке в окружении околоплодной жидкости, которая хорошо защищает его даже в минуты активных занятий любовью.

А вот о чем стоит помнить, так это о том, что если женщина испытывает радость и удовольствие от занятий любовью, то развитию малыша это только на пользу. Так что любите друг друга и помните: счастливые дети рождаются у счастливых родителей!