passion.ru
Опубликовано 21 февраля 2012, 09:04

Выделения во время беременности

Цервикальным выделениям следует уделять внимание еще в период планирования беременности, ведь в зависимости от их вида, обильности и свойств можно сделать вывод о том, насколько благоприятен тот или иной момент времени для зачатия ребенка. После того как зачатие произошло, относиться к выделениям стоит еще более серьезно...
Выделения во время беременности / shutterstock.com

© Выделения во время беременности

Цервикальным выделениям следует уделять внимание еще в период планирования беременности, ведь в зависимости от их вида, обильности и свойств можно сделать вывод о том, насколько благоприятен тот или иной момент времени для зачатия ребенка.

После того как зачатие произошло, относиться к выделениям стоит еще более серьезно, поскольку они являются важнейшим индикатором состояния здоровья будущей мамы и самого процесса протекания беременности. А значит, каждая женщина обязана знать, какими должны быть выделения при беременности.

Отмечается, что у некоторых беременных женщин кровянистые выделения могут появляться за 5-7 дней до начала ожидаемой менструации (которой не будет). Причем в этот момент женщина зачастую еще не знает, что она беременна. Бояться этих выделений не стоит (если они не слишком обильны), поскольку они сигнализируют о том, что оплодотворенная яйцеклетка «внедряется» в матку женщины.

Данное явление называется специалистами имплантационным кровотечением и встречается далеко не у каждой женщины. Следовательно, считать, что беременность не наступила, основываясь на том, что вы не наблюдали у себя подобных выделений, - ошибка. Было у вас имплантационное кровотечение или нет, если менструация задерживается, целесообразно сделать тест на беременность.

Коричневые выделения у беременных

На самых ранних _ сроках беременности _, практически сразу же после задержки _ менструации _, женщина может обнаружить у себя коричневые выделения. Количество их, как правило, не слишком велико, а цвет - значительно темнее цвета обыкновенной менструальной крови. Оставлять этот вид выделений без внимания никак нельзя, ведь они представляют собой тревожный признак.

Выделения во время беременности / shutterstock.com

Выделения во время беременности / shutterstock.com

© Выделения во время беременности

Зачастую коричневые выделения у женщины, ожидающей ребенка, свидетельствуют о возникновении угрозы беременности. Причиной появления их преимущественно является недостаток прогестерона. Если в организме будущей матери наблюдается недостаток данного _ гормона _, то эндометрий начинает частично отслаиваться и отторгаться - это и есть коричневые выделения.

Как же бороться с подобной угрозой? Прежде всего, необходимо сдать анализ крови, по которому врач сможет с уверенностью определить, действительно ли вы страдаете от недостатка прогестерона. Если анализ это подтвердит, врач должен выписать вам определенные лекарственные препараты.

Кроме того, на время следует отказаться от физических нагрузок, поберечься от стрессов и волнений, которые могут быть очень опасны для жизни будущего малыша.

Кровотечения у беременных

Хуже, если у женщины _ во время беременности _ наблюдаются не просто коричневые выделения, а настоящие кровотечения (чем светлее и ярче цвет крови, тем хуже). Кровотечение - серьезная угроза беременности, которая требует немедленного обращения к врачу (лучше всего вызвать «скорую помощь»).

Выделения во время беременности / shutterstock.com

Выделения во время беременности / shutterstock.com

© Выделения во время беременности

Правда, у некоторых женщин возникновение кровотечений во время беременности обусловлено генетическими особенностями организма и не представляет слишком большой опасности. Процент таких женщин невелик, поэтому это именно тот случай, когда лучше перестраховаться. Помните, что только квалифицированный врач сможет остановить начавшийся выкидыш и спасти вашего будущего малыша!

Кровотечения как следствие механического повреждения

Естественно, кровянистые выделения у беременных не всегда исходят непосредственно из матки. Бывает и так, что половой акт или врачебный осмотр становятся причиной повреждения сосудов влагалища. Такие повреждения вызывают кровянистые выделения, и если они незначительные, прямой угрозы для малыша они не несут.

***

В любом случае, столкнувшись с кровянистыми выделениями в первые недели беременности, не стоит пытаться выяснить их природу и причину появления самостоятельно. Немедленно обращайтесь к врачу! Не рискуйте жизнью своего будущего ребенка и своим собственным здоровьем!