passion.ru
Опубликовано 17 февраля 2012, 13:05

Деликатная проблема: геморрой у беременных

Состояние, которое возникает в результате воспаления и переполнения кровью стенок вен, находящихся в области заднего прохода, называется геморрой. Эта проблема может быть особенно актуальной во время беременности (чаще в третьем триместре), поскольку по мере того, как матка увеличивается в размерах, возрастает внутрибрюшное давление на сосуды.
Деликатная проблема: геморрой у беременных / shutterstock.com

© Деликатная проблема: геморрой у беременных

Состояние, которое возникает в результате воспаления и переполнения кровью стенок вен, находящихся в области заднего прохода, называется геморрой. Эта проблема может быть особенно актуальной во время беременности (чаще в третьем триместре), поскольку по мере того, как матка увеличивается в размерах, возрастает внутрибрюшное давление на сосуды.

Ощущения и жалобы

Наиболее частые признаки геморроя: боль после или во время дефекации, кровоточивость после акта дефекации, а также неприятные ощущения, чувства жжения в области анального отверстия. Иногда удается самостоятельно нащупать мягкие геморроидальные узлы. Они могут быть как безболезненными, так и причинять сильный дискомфорт.

Лечение и профилактика

Лучшей профилактикой геморроя во время и после беременности является нормализация стула. Необходимо, чтобы опорожнение кишечника проходило ежедневно. Обязательными должны быть и гигиенические процедуры после дефекации - подмывание прохладной водой (холод способствует сужению сосудов, кроме того, так меньше травмируется область заднего прохода).

Очень важно для будущей или кормящей мамы следить за своим питанием. Рацион должен быть богат клетчаткой (фрукты, овощи, отруби) и молочными продуктами, обогащенными лакто- и бифидобактериями, - так можно нормализовать микрофлору кишечника и избежать частых запоров. К составлению меню кормящей мамы нужно подходить со всей осторожностью, учитывая возможные аллергические реакции малыша. Важно употреблять достаточное количество воды.

В стадии ремиссии для улучшения стула беременной на раннем сроке (или кормящей маме) можно использовать свечи, в состав которых входит глицерин, или такие препараты как «Дюфалак» (в основе лактулоза), «Нормолакт». Все это будет стимулировать работу кишечника и способствовать размягчению каловых масс. Дозировку и длительность лечения должен определить врач.

Если стул у беременной нормализовался, а симптомы геморроя не проходят, нужно прибегнуть к медикаментозному лечению. Существует множество хороших препаратов для лечения геморроя, которые оказывают кровоостанавливающее, ранозаживляющее и противовоспалительное действия. Например, «Ультрапрокт», «Натальсид», «Гепатромбин Г», «Релиф». Все они выпускаются в форме свечей, гелей, мазей. Препараты воздействуют местно и практически не попадают в системный кровоток.

В первом триместре беременности, а также во время грудного вскармливания, можно использовать препарат «Натальсид». Другие лекарственные средства назначают лишь во втором и третьем триместрах, а также после завершения лактации.

Многие неопытные будущие мамы думают, что геморрой - неизбежный спутник всего срока беременности и послеродового периода, поэтому даже и не думают обращаться к врачу. Однако вы рискуете запустить течение болезни, геморрой может вызывать кровотечения, которые приведут к развитию анемии, а это, в свою очередь, не лучшим образом скажется на развитии плода. Поэтому беременная женщина при любых проявлениях геморроя должна немедленно обратиться к врачу за консультацией!