passion.ru
Опубликовано 19 марта 2012, 15:26

Причины возникновения нервных тиков у детей

Серия резких сокращений мышц лица вполне может быть проявлением нервного тика, достаточно часто встречающегося у детей, и является движением неосознанным, происходящим само по себе, не поддающимся контролю.
Причины возникновения нервных тиков у детей / shutterstock.com

© Причины возникновения нервных тиков у детей

Серия резких сокращений мышц лица вполне может быть проявлением нервного тика, достаточно часто встречающегося у детей, и является движением неосознанным, происходящим само по себе, не поддающимся контролю.

Нервный тик весьма часто встречается и у взрослых людей, причем ярко выраженный тик иногда выглядит так, будто человек пытается строить вам всяческие гримасы или бубнить что-то непонятное про себя. Не нужно делать поспешных выводов, никто даже не собирается вас дразнить, вероятно, у этого человека просто нервный тик.

Многие родители задаются вопросом, по какой причине у их ребенка возникает нервный тик, ведь он полностью здоров. Почему когда малыш тянется за игрушкой или хочет взять чашку нервный тик не проявляется? Это обусловлено тем, что мозг ребенка в данный момент контролирует все движения, тем самым «заглушая» все непроизвольные движения.

А вот когда тело малыша находится в статичном положении - нервный тик вполне может себя проявить. Мышцы лица сокращаются, отмечаются подергивания щеки, уголков рта. У грудного ребенка такое состояние можно наблюдать, когда тот лежит в кроватке, причем внешне спокоен и во всем остальном здоров, у детей постарше - когда ребенок делает уроки или смотрит телевизор.

Зачастую это не является признаком каких-либо серьезных патологий, но все-таки не лишним будет обратиться к врачу и попытаться выяснить, почему у вашего ребенка периодически возникает нервный тик.

Моторный тик характеризуется тем, что малыш выполняет какие-либо определенные движения, скажем, моргание, дергание щекой, пожимание плечами и тому подобное. Данный вид нервного тика встречается наиболее часто, и его легче всего обнаружить у малыша, так как он довольно ярко выражен.

Если же малыш непроизвольно воспроизводит определенные звуки, возможно, таким образом, выражается еще одна разновидность нервного тика - вокальный тик. В этом случае ребенок может часто хмыкать, покашливать, чмокать и т.п. Если данное явление приобретает навязчивый характер, стоит обратиться к неврологу, возможно, имеется заболевание нервной системы.

Тик-ритуал у детей встречается реже. Выражен тем, что человек навязчиво, раз за разом повторяет одинаковые действия, например, ходит «из угла в угол» по комнате, стучит пальцами по столу и т.п.

Генерализованный тик сочетает в себе моторный тик и тик-ритуал.

И все-таки, почему нервный тик так распространен среди детей, и каковы причины возникновения этого явления?

С появлением данной аномалии специалисты связывают сразу несколько факторов. Самым распространенным фактором считается генетическая предрасположенность к подобному отклонению, то есть если у родителей в детстве имел место нервный тик, вероятно, и у ребенка может проявиться этот недуг. В ходе исследований было выявлено, что девочки страдают нервным тиком значительно реже, нежели мальчики, причем у мальчиков он протекает тяжелее.

Нередко нервный тик может проявиться после перенесенного стресса, причем огромное значение имеет, где именно произошла стрессовая ситуация - в школе, семье, детском саду или где-либо еще.

Очень распространена ситуация, когда у ребенка нервный тик развивается вследствие перенесенного заболевания, после множества неприятных процедур, таких как нахождение в стационаре, уколы, особенно если они проходят без родителей, сопровождаются неприятными болезненными ощущениями и т.д.

Однако следует учитывать, что одним из частых факторов появления нервного тика является негативная атмосфера в семье. Ссоры, крики, драки между членами семьи крайне отрицательно воздействуют на нервную систему ребенка.

Родителям необходимо быть очень осторожными, стараться держать себя в руках, не выяснять между собой отношения, особенно когда рядом с вами находится маленький человечек. Если между членами вашей семьи налажены теплые и дружеские отношения, а все возникающие конфликты улаживаются мирно, то вряд ли вам придется серьезно задумываться над тем, почему вследствие негативной атмосферы у вашего грудного ребенка (или ребенка более старшего возраста) возникает нервный тик.

Несмотря на то, что существенной физической опасности нервные тики не представляют, гораздо более значимую роль играют душевные переживания, когда человек с таким недугом, зная о своей «особенности», старается избегать общения с окружающими. Ведь даже такой недостаток может привести ребенка к глубокой депрессии, сделать его агрессивным, выработать комплекс неполноценности.

Для исправления этого недостатка рекомендуется в первую очередь исключить провоцирующие факторы. Безусловно, необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок. Применить меры психологического воздействия - семейную психотерапию.

Особую важность играют совместные занятия с ребенком, которые позволяют отвлечь его от этого недуга. Обязательно объясните вашему чаду, что с ним все в порядке, просто у него маленькая особенность, которая никак не делает его неполноценным.