passion.ru
Опубликовано 24 октября 2014, 00:00

Детская депрессия: причины и лечение

Может ли депрессия развиться у детей школьного возраста? В этом сложном вопросе разбирался Passion.ru.
Детская депрессия: причины и лечение

«У него депрессия», ­­­– так говорят о человеке, долгое время находящемся в подавленном, мрачном настроении. Как правило, это бывает связано с какими-либо жизненными неурядицами, нерешенными проблемами или перенесенным стрессом. По всему выходит, что впадать в депрессивное состояние свойственно взрослым, умудренным опытом людям. Однако и маленькие дети, случается, испытывают самую настоящую депрессию. Почему же это происходит?

Причины депрессии у детей

Детская депрессия

Детская депрессия

Вызвать депрессию у ребенка может целый ряд факторов, а именно:

  • Наследственность. К сожалению, дети родителей, испытывающих депрессивное состояние, часто и сами предрасположены к этому недугу. Кроме того, «наградить» своего ребенка склонностью к депрессии могут так называемые неблагополучные личности: наркоманы, алкоголики и вообще асоциальные товарищи.
  • Органические причины. При нарушении нормальных биохимических процессов, протекающих в головном мозге человека, происходят изменения в его поведении и настроении.
  • Внешние факторы. Стресс, испуг, конфликт в семье или в школе, проблемы во взаимоотношениях родителей не могут не отразиться на детской психике.
  • Соматические заболевания. Заболевания внутренних органов нередко приводят к подавленному и апатичному состоянию ребенка. В наибольшей степени это касается инфекционных заболеваний, хронических патологий, сопровождающихся болевым синдромом, а также тех случаев, когда лечение требует проведения пугающих, болезненных, неприятных процедур: инъекции, перевязки и тому подобные манипуляции.

Симптомы депрессии

Навести родителей на мысль о том, что у их ребенка состояние, напоминающее депрессию, могут грусть, подавленность, отсутствие интереса к чему бы то ни было, частая смена настроения.

Детская депрессия

Детская депрессия

Кроме того, ребенок вообще может проявлять диаметрально противоположные качества на протяжении короткого периода времени, например:

Однако самые частые симптомы депрессии у детей – это постоянное чувство усталости, проблемы с учебой, связанные с ухудшением памяти, вялость, заторможенность, неловкость и неуклюжесть, тревожность. А с точки зрения физического здоровья у ребенка могут наблюдаться слабость, головокружения, тошнота, головные боли и боли в животе, причины которых обычно не удается установить.

Особенности депрессивного состояния у детей разных возрастов

Несмотря на то, что описанные симптомы депрессии в той или иной степени выраженности могут проявляться как у детей, так и у взрослых пациентов, все-таки существуют некоторые нюансы, характерные для детей определенных возрастных групп. Итак, разберемся подробнее.

Детская депрессия

Детская депрессия

  • С рождения и до 3-х лет малыши могут отказываться от еды и недостаточно прибавлять в весе. На фоне своих жизнерадостных и веселых сверстников дети с депрессией редко демонстрируют положительные эмоции, их не интересуют игрушки и процесс познавания окружающего мира.
  • В возрасте от 3-х до 5-ти лет ребенок не владеет в достаточной мере бытовыми навыками, не может привыкнуть к туалету, не умеет пользоваться ложкой, например. Его неловкость регулярно ставит в тупик родителей, а сам малыш склонен постоянно просить прощения, испытывая вину за самые незначительные промахи.
  • 6-8-летние дети часто бывают весьма агрессивны к сверстникам, при этом испытывая нешуточную ревность и привязанность к собственным родителям, требуя их повышенного внимания и любви.
  • Дети 9-12 лет способны удивить и даже напугать близких своим мрачным и негативным отношением к жизни. Порой они настолько не уверены в собственных способностях, что это приводит к серьезным проблемам с успеваемостью в школе.

Депрессия или плохое настроение?

Детская депрессия

Детская депрессия

Нужно понимать, что совершенно не обязательно бить тревогу, если малыш ненадолго загрустил, потерял интерес к игрушкам и даже передумал идти на прогулку. Задуматься о депрессии нужно лишь в том случае, когда признаки, вызывающие опасение, не исчезают совсем или периодически проявляются на протяжении месяца. Вот тогда нужно обязательно обратиться к специалистам за квалифицированной помощью. Помочь могут психологи и врачи-неврологи.

Первые ответственны за психотерапевтический подход к лечению, ведь именно психологи могут распознать истинные причины, которые и привели к депрессии, а также принять все необходимые меры для устранения проблемы.

Лечение детской депрессии у психолога

Детская депрессия

Детская депрессия

Что же входит в арсенал психолога? В первую очередь, это когнитивно-поведенческая терапия.

Когнитивная функция человека – его способность к обучению, поэтому все усилия специалиста бывают направлены на то, чтобы научить маленького пациента преодолевать свои страхи, справляться со сложившейся ситуацией и менять свое отношение к проблеме и собственное поведение.

Читайте также

Следующий подход – индивидуальная терапия, направленная на личное и доверительное общение с ребенком, ее цель – оказать поддержку, проявить сострадание и помочь юному человеку стать более уверенным в собственных силах. Подобное индивидуальное общение очень полезно для стеснительных, замкнутых, неуверенных в себе и даже заикающихся детей.

Групповая терапия направлена на развитие и укрепление социальных навыков общения, что крайне важно для адаптации человека в социуме. Этот вид терапии эффективен и для детей, и для их родителей. Дети в игровой форме, а родители в форме дискуссии и обмена опытом учатся правильно выражать свои чувства и внимательно выслушивать собеседника.

Семейная терапия помогает решать проблемы, возникающие в ходе взаимоотношений между членами семьи, которые приводят к подавлению личности ребенка. Очень часто психологи сталкиваются с двумя диаметрально противоположными вариантами взаимоотношений взрослых и детей. Первый из них – это чрезмерный контроль со стороны родителей и суровое воспитание ребенка, второй – излишняя свобода, предоставляемая детям, граничащая с небрежностью и холодностью.

Разумеется, в случае развития депрессии у совсем маленького ребенка, психологи работают исключительно с его родителями, объясняя им необходимость внесения определенных изменений в привычный образ жизни семьи.

Лечение детской депрессии у невролога

Детская депрессия

Детская депрессия

Что же касается врачей-неврологов, то их роль в лечении детской депрессии в последнее время возрастает. Дело в том, что депрессия, вызванная органическими причинами, приводящими к нарушению биохимических процессов в головном мозге, может быть с успехом диагностирована только этими узкопрофильными специалистами. Ими же назначается соответствующее медикаментозное лечение с использованием ряда антидепрессантов, допустимых к применению в детской практике.

Очень важно понимать, что некоторые виды депрессии не могут пройти самостоятельно, в таких случаях специфическое лечение необходимо.

Можно ли предупредить депрессию?

Детская депрессия

Детская депрессия

Теплые и доверительные отношения, любовь, внимание и забота о младших членах семьи, совместные занятия, прогулки и веселые игры на свежем воздухе в значительной мере предотвратят появление подавленного настроения у детей и избавят их от грусти и неуверенности в себе. И шансов у депрессии не останется практически никаких!

Если у вас нет возможности читать Passion.ru онлайн, скачайте наш pdf-журнал. Он обновляется ежедневно, его можно читать без доступа в Интернет – и всегда быть в курсе всех событий!