passion.ru
Опубликовано 31 декабря 2008, 00:00

Секреты вещих снов

   Что такое сон - картины будущего или только лишь мозаика, рождаемая уставшим мозгом, измученным дневными проблемами? А ведь многие не только читали о том, что сны имеют свойство сбываться, но и сами могут рассказать о том, как сновидение приоткрыло им завесу тайны будущих событий. Passion.ru рассказывает, что такое сны и почему зачастую пригрезившее становится реальностью.
Секреты вещих снов

Что такое сон - картины будущего или только лишь мозаика, рождаемая уставшим мозгом, измученным дневными проблемами? А ведь многие не только читали о том, что сны имеют свойство сбываться, но и сами могут рассказать о том, как сновидение приоткрыло им завесу тайны будущих событий. Passion.ru рассказывает, что такое сны и почему зачастую пригрезившее становится реальностью.

Мир сновидений… Загадочный, манящий, иногда обворожительный, иногда пугающий…

Сновидения издревле интересовали человека, им придавался особый смысл во многих оккультных практиках.

Все ли сны несут в себе предсказания?

Свидетельства очевидцев

Секреты вещих снов

Секреты вещих снов

Считается, что сны могут предсказывать будущее, предупреждать об опасностях, в сновидениях мы можем общаться с умершими, видеть тайный ход событий, наконец, постигать тайны собственной души.

Многие выдающиеся люди, действительно имели пророческие сновидения. Особый интерес представляют свидетельства ученых.

Так, Карл Густав Юнг сам имел пророческие сновидения и верил в возможность предваряющего восприятия событий, которые еще не произошли и недоступны познанию.

Он говорил о том, что бессознательный образ появляется в сознании или прямо, или косвенно, в форме сновидения или предчувствия.

Психоаналитик Ян Эренвальд, основываясь на своем богатом опыте невролога и психиатра, детально описал убедительные случаи телепатического обмена между пациентом и психотерапевтом через сновидения пациента.

Идея сновидения как способа выхода в иную, параллельную реальность, находит отражения в представлении многих народов о смерти.

Не случайно сон называли малой смертью, и считалось, что во время сна душа совершает астральные путешествия, с пробуждением возвращаясь в тело.

Впечатления о виденном ею отражаются в утренних воспоминаниях о сне.

Как увидеть вещий сон?

Почему вещие сны - такая редкость?

Секреты вещих снов

Секреты вещих снов

Практики оккультизма считают, что мир имеет много измерений, изначально все события происходят на тонком уровне, в другой реальности, и лишь затем они «материализуются» как бы по готовой канве в земной жизни.

Именно поэтому сны могут, опережая ход разворачивающихся событий, предсказывать будущее.

М. Ульман и С. Криппнер приводят следующий случай: человек увидел во сне железнодорожную катастрофу, которая действительно произошла некоторое время спустя и на значительном расстоянии от того места, где он живет.

Совпадение было поразительным: во сне он видел многие подробности этой трагедии (Ullman M., Krippner S. (with Alan Vaughan). Dream Telepathy. – N. Y. 1973).

Многие свидетели рассказывают о том, что именно сон о будущих трагических событиях позволил предпринять действия, спасшие жизнь сновидцу и его близким.

Почему же выход в другой мир закрывает завеса сна? Почему большинство людей может соприкасаться с иной реальностью только во сне?

Дело в том, что для бодрствующего сознания характерна ориентация на «нормальное» восприятие, данное человеку через такие органы чувств, как слух, зрение, осязание, обаяние.

Более «слабые» сигналы часто недоступны нам по причине того, что за шквалом воспринимаемой «реальной» информации мы их просто не улавливаем.

Хотя многие народности, находящиеся, с точки зрения цивилизации, на более примитивном уровне, практикуют концентрацию внимания на восприятии образов и впечатлений, не связанных напрямую с наблюдаемой внешней реальностью.

Все шаманские практики так или иначе связаны именно с такой парадоксальной ориентировкой внимания.

Во сне же, когда наши органы чувств отключаются и отдыхают, когда прекращается шквальное поступление входящей «реальной» информации, более слабые и недоступные для бодрствующего сознания сигналы могут поступать к нам через сновидения.

Сбудется ли ваш сон?

Секреты вещих снов

Секреты вещих снов

Как же отличить обычное сновидение от сновидения-вестника? Сновидения, связанные с паранормальным восприятием, отличаются рядом особенностей.

Секреты вещих снов

Во-первых, это, как правило, цветные сны, которые запоминаются в силу яркости не только зрительных образов, но и в силу эмоциональной насыщенности.

Впечатления о таких снах не стираются практически всю жизнь.

Секреты вещих снов

Во-вторых, у людей, видящих такой необычный сон, возникает необъяснимое чувство полного доверия тому, что они видят, ощущают и чувствуют.

Их не только трудно, их часто невозможно переубедить в неправомерности полученной через сон информации.

Как увидеть сон-вестник

Считается, что в канун Нового года можно видеть пророческие сны, загадывать желания, притягивая в свою жизнь сказку.

Действительно, вспомним предновогоднее настроение - это всегда внутренний подъем, привлечение светлой энергии и добрых событий. Это всегда надежда на чудо, которое становится вдруг очень близким и ощутимым.

Когда по планете "идет" Новый год, люди, объединяясь в ожидании праздника, действительно поднимают общую положительную энергетику.

На такой волне можно загадать счастливый сон и повлиять на будущий выбор судьбы. Для этого необходим лишь должный настрой.

Секреты вещих снов

Скажите себе, что вы - замечательный человек, достойный самого лучшего. Одобряйте и любите себя.

Секреты вещих снов

Откройтесь миру и принимайте все его ценности и богатства. Радуйтесь, предвкушая подарки судьбы так, как будто вы их уже получили.

Можно положить под подушку расческу, чтобы увидеть суженого. Или непосредственно перед засыпанием сказать себе: «Хочу увидеть …».

Секреты вещих снов

Или загадать желание, укутаться этим желание и постараться заснуть, не выходя из созданного энергетического кокона несбывшихся пока событий.

Волшебная ночь подхватит ваше намерение, как почтальон - письмо к Богу, и, кто знает, возможно, ваша новогодняя ночь как золотой ключик исполнения желаний станет кануном будущих чудесных изменений.

Счастливого Нового года! Добра, радости, света! Волшебных снов и следующих за ними прекрасных событий!

Светлана ПЕТРОСЬЯН,
психолог-психотерапевт