passion.ru
Опубликовано 17 сентября 2012, 14:06

Как выбрать кровать

Сегодня мы поговорим о том, как выбрать кровать и матрас, какой механизм раскладки дивана удобнее и что советует нам фен-шуй при выборе и размещении кровати.
Как выбрать кровать

© Как выбрать кровать

Треть своей жизни мы проводим во сне, и от того, насколько нам комфортно в эти часы, зависит самочувствие и настроение во время бодрствования. Вот почему единственная мебель, на которой ни в коем случае не стоит экономить – это наше ложе.

Самым идеальным вариантом, конечно, является просторная стационарная кровать с хорошим матрасом, но, к сожалению, скромные габариты наших квартир не всегда позволяют ее разместить. Поэтому приходится довольствоваться различными диванами-трансформерами, которые можно сложить или разложить, в зависимости от ситуации.

Сегодня мы поговорим о том, как выбрать кровать и матрас, какой механизм раскладки дивана удобнее и что советует нам фен-шуй при выборе и размещении кровати.

Стационарная кровать

Выбирая стационарную кровать, прежде всего, убедитесь, что ее размеры подходят для вашей комнаты.

Матрас

Затем обратите внимание на матрас. Основная его функция – обеспечить правильное положение позвоночника во время сна. Матрасы бывают не только разных размеров, но и отличаются по высоте, наличию пружин, наполнителю и жесткости.

Выбирая пружинный матрас, остановитесь на варианте с независимыми пружинами, особенно если он двуспальный. Так вы не будете скатываться к центру кровати и мешать партнеру во время сна.

Детям и подросткам, а также тем, у кого есть проблемы с верхним отделом позвоночника, подходят беспружинные матрасы.

Наполнители для матраса

Что касается наполнителей, лучше всего зарекомендовал себя натуральный латекс. Кокосовая койра довольно жесткая, часто ее используют в матрасах для детей. Однако самые популярные материалы – пенополиуретан, искусственный латекс, поролон. Если они качественные, то матрас прослужит долго, и на нем будет удобно отдыхать.

Выбор матраса зависит и от комплекции того, кто будет на нем спать. Полным людям лучше остановить выбор на жестком матрасе из плотных материалов или с усиленными пружинами. Худым лучше выбрать беспружинный матрас из латекса или его заменителей. Людям средней комплекции подойдут модели с независимыми пружинами, из латекса или комбинированные с койрой.

Все наполнители имеют свои плюсы и минусы, поэтому, выбирая кровать с матрасом, попробуйте прилечь на нее, чтобы проверить, насколько вам будет комфортно.

Диваны-трансформеры

Покупая диван-кровать, мы часто обращаем внимание на дизайн, цвет и стоимость, хотя одним из самых важных критериев выбора должен быть механизм трансформации. Вы можете сделать покупку и только дома обнаружить, что раздвигать его тяжело, а спать неудобно.

Трудно сказать точно, какой механизм лучше, а какой хуже. На самом деле, все зависит от качества изделия и от ваших личных предпочтений. Однако больше положительных отзывов можно услышать о механизмах «еврокнижка» и «аккордеон». Спальное место в таких диванах, как правило, ровное и легко раскладывается.

Самым прочным механизмом является выкатной, но спальная поверхность не всегда бывает ровной, особенно со временем, если поролоновый наполнитель плохого качества. Ваша спина в этом случае будет страдать.

Выбирая диван-кровать, обязательно попробуйте его разложить и сложить прямо в магазине. Не стесняйтесь, спросите у продавца, можно ли прилечь и «прочувствовать» спальную поверхность, чтобы понять, удобно ли вам будет на ней отдыхать. Сложите диван и посидите на нем: комфортно ли положение спинки, устраивает ли глубина сидения?

Оцените габариты

Как выбрать кровать

Как выбрать кровать

Когда мы приходим в просторный торговый зал с множеством мягкой мебели, трудно оценить истинные размеры понравившейся модели. Она визуально кажется меньше, чем если бы стояла в комнате. Поэтому перед покупкой замерьте сантиметром необходимые именно вам габариты.

Если диван планируется поставить спинкой к стене, а в торговом зале он находится где-то по центру, мысленно представьте себе, как он будет выглядеть в вашей квартире. После покупки иногда обнаруживается, что спинка дивана далеко отстоит от стены (например, у диванов – «аккордеонов»), это не является недостатком, но смотрится не всегда красиво.

Важно: не покупайте диван или кровать в Интернете или по каталогу, предварительно не увидев модель воочию!

Выбор и размещение кровати по фен-шуй

Согласно фен-шуй, отдавать предпочтение следует тем кроватям, которые кажутся наиболее простыми по форме, гладкими, без острых углов.

Особое значение имеет форма кроватной спинки: полукруглая или овальная гладкая, прямоугольная, с острыми углами (пиками) или закругленная волнистая.

Кровать с полукруглой или овальной гладкой спинкой, символизирующей стихию Металла, выбирайте в том случае, если вы – чиновник, начальник или бизнесмен.

Если вы являетесь представителем рабочей профессии, для вас благоприятны кровати с деревянными прямоугольными спинками. Они представляют стихию Дерева и Земли.

Как выбрать кровать

Как выбрать кровать

Закругленная волнистая спинка должна быть у кровати, на которой спят представители творческих профессий: художники, писатели, журналисты, музыканты, танцоры и т.д. Форма спинки напоминает волны и соответствует стихии Воды.

Осторожнее со спинками треугольной формы, напоминающей острые языки пламени и символизирующей Огонь. Ложе с такой спинкой подходит только тем, кто привык мало спать и рано встает. Если – вы лежебока, такой вариант не для вас.

Односпальную кровать поставьте изголовьем к стене или вдоль нее, а двуспальную только так, чтобы с двух сторон был свободный проход.

Хорошо, если, проснувшись, вы будете видеть всю комнату и входную дверь. Но при этом сама кровать должна стоять так, чтобы входящий не сразу ее заметил, то есть не рядом и не напротив двери.

Passion.ru желает вам удачной покупки, комфортного отдыха
и спокойного сна!

Как выбрать кровать

Стильные прически каждый день без помощи профессионала? Нет ничего невозможного!

Выиграйте фен-электрорасческу IS-533 и щипцы для волос IS-539 от Scarlett!

Условия конкурса здесь>>