passion.ru
Опубликовано 15 декабря 2011, 15:02

Фен-шуй: как украсить квартиру к году Дракона

Древнее китайское учение Фен-шуй направлено на гармонизацию жизни. И, как говорят китайцы, у человека все должно быть прекрасно - и душа, и его жилище. А прекрасно - в их понимании - значит, исключительно в подчинении положительной энергии Ци. Поэтому украсьте свой дом к Новому году так, как советует нам Фен-шуй, чтобы грядущий год был удачным, счастливым и гармоничным. А еще чтобы никакая стрела Ша не омрачила ваш праздник.
Фен-шуй: как украсить квартиру к году Дракона

© Фен-шуй: как украсить квартиру к году Дракона / shutterstock.com

Древнее китайское учение Фен-шуй направлено на гармонизацию жизни. И, как говорят китайцы, у человека все должно быть прекрасно - и душа, и его жилище. А прекрасно - в их понимании - значит, исключительно в подчинении положительной энергии Ци. Поэтому украсьте свой дом к Новому году так, как советует нам Фен-шуй, чтобы грядущий год был удачным, счастливым и гармоничным. А еще чтобы никакая стрела Ша не омрачила ваш праздник.

Елка и ее место в вашем доме

Главный атрибут Нового года - елка. И если вы хотите, чтобы она стала одним из элементов Фен-шуй, то подойдите к ее выбору, установке и украшению со всей ответственностью.

Во-первых, если вы покупаете живую елку, она ни в коем случае не должна быть однобокой, лысой и скособоченной. На елочном базаре остались только такие? Отдайте предпочтение искусственной красавице. А запах хвои вам подарит композиция из отдельных еловых лап или веточек - их вы без проблем купите даже 31 декабря.

Секрет второй - место для елки. В идеале ее нужно устанавливать в центре помещения, но наши квартиры не всегда позволяют подобное расположение. Если, конечно, вы не являетесь счастливой обладательницей шикарного замка или загородного дома с залом, в углу которого незаметно стоит аквариум с бегемотами. В обычной квартире елка должна стоять там, где вы будете накрывать новогодний стол, в помещении, где вы вместе со своей семьей проводите больше всего времени. Если в доме есть дети, то нарядите две елки: основную и еще одну - в детской комнате, в ее западном секторе.

Фен-шуй: как украсить квартиру к году Дракона

Фен-шуй: как украсить квартиру к году Дракона

Основную елку по возможности установите в секторе семьи - он по Фен-шуй соответствует востоку. Данная зона отвечает за гармоничные отношения, за взаимопонимание, а также за творческие успехи всех домочадцев, за новые знакомства, которые станут полезными всем членам семьи. Ну, и за общение - спокойное, доброжелательное и комфортное. В 2012-ом году этот сектор будет играть огромную, и, что особенно важно, положительную роль в нашей жизни.

Так что не поленитесь и освободите восточный уголок для новогодней елочки. И тогда она не только украсит ваше жилище, но и объединит все семью во вдохновенном и созидательном порыве.

Наряжаем елку по Фен-шуй

Третий секрет елки по Фен-шуй - тематический наряд. Тут вам предстоит хорошенько подумать, чего вы больше всего хотите получить в наступающем году. Учитывать надо не только свои желания, но и желания домочадцев, ведь они тоже проведут рядом с этой елочкой немало времени.

Фен-шуй: как украсить квартиру к году Дракона

Фен-шуй: как украсить квартиру к году Дракона

Итак, хотите любви, радости или власти - на вашей елке должны преобладать украшения красного цвета. Мечтаете об активном общении - выбирайте оранжевые украшения. Если в вашей жизни или в вашей семье не хватает спокойствия или душевного покоя, то отдайте предпочтение елочным украшениям желтого цвета (они же подарят вам хорошее настроение на весь год). Остальное - на ваше усмотрение. Главное, чтобы в результате получилась гармоничная картинка.

Четвертый секрет заключается в том, что по Фен-шуй ель - растение не очень благоприятное, так как имеет огромное количество острых иголок, а острые предметы - порождение отрицательной энергии Ша. И, чтобы нейтрализовать эту негативную энергию, надо ее уравновесить. Выберите для украшения елки не привычную мишуру, а дождик и ленты. Так негативная энергия будет стекать в пол и уходить из вашего дома.

И еще. Так как покровительствующая стихия 2012-го года - Вода, то металлический дождик на вашей елке сыграет также роль символа, добавит всем членам семьи житейской мудрости и увеличит семейное благополучие.

Покровитель года

Теперь обратимся к покровителю года. Это водяной черный Дракон, а значит, статуэтки и изображения этого мистического существа должны быть обязательно во всех помещениях вашего дома. Один нюанс - будьте осторожны с размещением Дракона на кухне. Так как это мифическое животное - огнедышащее, не помещайте его напротив плиты. Иначе вы многократно приумножите влияние Огня, а это чревато пожарами.

Фен-шуй: как украсить квартиру к году Дракона

Фен-шуй: как украсить квартиру к году Дракона

В остальных помещениях расставьте фигурки соответственно тому, в чем вы ждете помощи от Дракона. В кабинете поставьте Дракона на компьютер или на письменный стол - и он поможет вам в карьере. В зоне любви окружите Дракона сердечками, в зоне богатства разместите Дракона на горсти монет.

Так как Дракон любит свет, огонь и пышность, то в этом не должно быть недостатка. Чем больше вы будете использовать для украшения помещений электрогирлянд, свечей, разноцветной мишуры (но, как уже говорилось выше, на елку мишуру лучше не вешать), золотых предметов и подобия рогов изобилия, тем охотнее Дракон будет помогать вам в наступающем году.

Вообще, в этот Новый год все должно быть богато - украшение интерьера, сервировка праздничного стола, оформление подарков и ваш собственный новогодний наряд. Очень важно, чтобы многие из элементов декора были новыми, свежекупленными. Тогда весь год вас будут сопровождать богатство и блеск ярких событий.

Несмотря на то, что покровитель 2012-го года обладает черной шкурой, не стоит злоупотреблять этим цветом при создании новогоднего антуража. Пусть черными будут только сами Дракончики. Вообще, цветовая гамма новогоднего убранства в этом году зависит исключительно от ваших предпочтений и того, чего вы хотите от наступающего года. А так - бывают драконы пурпурные, зеленые, с радужными крылышками. Выбирайте, что вам больше всего импонирует.

Вода в интерьере

Как уже говорилось, покровительствующая стихия 2012 года - Вода, поэтому ей тоже надо отдать дань уважения, особенно если вы хотите, чтобы в наступающем году ваши поступки были мудры и дальновидны, а неприятности обошли вас стороной.

Кстати, с помощью новогодних композиций с использованием воды вы можете загадать желание. Например, если вы мечтаете в 2012-ом провести отпуск на море, то возьмите прозрачную невысокую емкость, наполните ее разноцветными камешками, ракушками, «поселите» в ней Дракончика и залейте это все подобием морской воды - то есть обычной питьевой водой, в которой растворена морская соль. И поставьте эту композицию на новогодний стол или рядом с елкой.

Если вы хотите в новом году добиться значительных успехов в карьере, то разместите водную композицию в секторе карьеры - на севере. В этом случае Дракона можете заменить стеклянными или настоящими рыбками (обязательно нечетным количеством), фигуркой черепахи и украсить емкость для композиции блестящими звездами и луной.

Фен-шуй: как украсить квартиру к году Дракона

Фен-шуй: как украсить квартиру к году Дракона

Однако чтобы не навредить другим сферам жизни, не располагайте водные композиции на юге и на западе вашего жилища. Там царят другие стихии, и их противоборство с Водой может привести к нежелательным последствиям.

Вода в интерьере для новогоднего убранства может присутствовать не только «в жидком виде». Вы можете использовать и изображения, и то, что в воде произрастает или водится, а также дополнить любыми водными (речными и морскими) продуктами свой новогодний стол. И обязательно поставьте на праздничный стол обычную питьевую воду.

Углы и зеркала

В идеале новогодний стол должен иметь округлую или овальную форму, то есть отличаться отсутствием острых углов. Это символизирует цикличность жизни, сохраняет достигнутые успехи и обретенные блага, приумножая их, а также объединяет всех сидящих за праздничным столом.

Если же ваш стол квадратный или прямоугольный, и нет никакой возможности поменять его для новогоднего застолья, то подберите скатерть, которая будет свисать со всех сторон практически до самого пола. Также нейтрализовать отрицательную энергию Ша, которую порождают острые углы стола, вы можете, поставив на углах маленькие круглые мисочки с водой и долькой лимона для мытья рук.

Если вы хотите, чтобы в наступающем году вам во всем сопутствовало изобилие, то установите круглое или овальное зеркало так, чтобы в нем отражался праздничный стол - это приумножит ваше материальное благополучие, будет способствовать тому, что в наступающем году вы не будете иметь недостатка в обильной и вкусной пище, в деньгах, которые вы спокойно можете потратить на деликатесы и развлечения.

Но тут есть одна хитрость - зеркало должно быть установлено тогда, когда стол уже накрыт, чтобы не множилось отражение пустого стола, и, соответственно, чтобы не накликать безденежье и голод. Просто заранее придумайте, куда вы это зеркало поместите, а когда стол уже будет ломиться от яств, закончите сервировку установкой зеркала.

Самый важный сектор года

Самым главным сектором 2012 года по Фен-шуй станет сектор северо-востока. Это сектор мудрости и знаний, действенного и продуктивного общения, использования накопленного опыта для достижения высоких целей. Поэтому постарайтесь не просто проводить в северо-восточной зоне своего жилища как можно больше времени, но и украсить северо-восток гостиной соответственным образом - разместите в нем кристалл кварца или горного хрусталя, повесьте керамическую эолову арфу с нечетным количеством трубочек и с изображением пагоды, дракона или рыб.

Фен-шуй: как украсить квартиру к году Дракона

Фен-шуй: как украсить квартиру к году Дракона

Звук, производимый арфой, не только станет мощным оберегом и рассеет негативную энергию Ша, но и поможет не упустить важную информацию, которую вы сможете использовать на благо всей семьи, для роста благосостояния, а также для достижения успехов в карьере и во всем том, что связано с новыми технологиями.

Несмотря на то, что учению Фен-шуй уже более пяти тысяч лет, оно продолжает успешно «работать», помогает нам в гармонизации жизни и в достижении душевного равновесия. Так что не стоит упускать возможность зарядить положительной энергией и удачей свой дом, себя и своих близких накануне Нового года, ведь этот заряд будет действовать целых 12 месяцев. А разве этого мало?

С наступающим Новым годом!

Читайте также:
Праздничный стол по драконьим правилам
Дракон своими руками: валяем из шерсти
Новогодние игрушки: как украсить дом с детьми
Гороскоп на 2012 год: чего ждать от года Дракона?