passion.ru
Опубликовано 12 июля 2010, 21:52

Стрелиция

   Стрелиция королевская - Strelitzia reginae Banks, (сем. стрелициевые). Родина - Южная Африка.
Стрелиция

   Стрелиция королевская - Strelitzia reginae Banks, (сем. стрелициевые). Родина - Южная Африка.

Для любителей комнатных растений может быть рекомендована как**несложная культура**. Крупное, многолетнее травянистое растение высотой 1-1,5 м с мощными монументальными корневищными листьями, широкоэллиптическими, темно-зелеными, с нижней стороны более светлого тона, цельными, кожистыми, на длинных крепких черешках, с перистым жилкованием, слегка вогнутой формы.

Цветки крупные, очень экзотичной формы, напоминают райскую птицу, на крепком цветоносе. Один за другим они появляются из заостренного ладьевидного чехла, 3 наружных оранжевых чашелистика, как крылья, охватывают три внутренних лепестка стреловидной формы (синие), внутри которых спрятаны пестик и тычинки.

Цветки выдвигаются из чехла постепенно один за другим, по мере отцветания первого выдвигается второй, третий и т. д.. Цветет ежегодно в зимне-весеннее время, но только в светлых, достаточно теплых комнатах.

Старые экземпляры лучше держать в кадках. Растение в целом неприхотливо, выносит даже сильное затенение, как декоративно-лиственное может быть использовано в комнатах на северных окнах, для холлов, коридоров и даже лестничных площадок с паровым отоплением.

Размножается весной и летом делением куста на несколько частей, которые высаживают в горшки в смесь из дерновой, перегнойной и листовой земли с песком (2:2:2:1). Можно выращивать из семян, но этот способ медленный, сложный, требующий времени и терпения. Летом следует несколько раз подкармливать раствором полного минерального удобрения и систематически опрыскивать; зимой поливать умеренно и держать при температуре 12...13°С.

Это растение интересно для комнатного цветоводства, особенно для любителей экзотики.

Секреты успеха:

Температура: Умеренная, зимой 12-16°С.

Освещение: Очень яркое, с притенением от жаркого летнего солнца.

Полив: Обильный, по мере подсыхания почвы. Зимой умеренный.

Влажность воздуха: Листья изредка опрыскивают.

Пересадка: Молодые растения пересаживают ежегодно весной.

Размножение: Делением при пересадке.