passion.ru
Опубликовано 01 ноября 2010, 14:01

Каладиум

   Каладиум относится к семейству ароидных и родом из тропической Америки.
Каладиум

© Каладиум

   Каладиум относится к семейству ароидных и родом из тропической Америки.

Сортов каладиума множество, и в разных справочниках названия могут меняться. Можно встретить C.hortulanum candidum с белыми листьями и зелеными прожилками на них, C.hortulanum Rosebud с красно-зелеными листьями. А у сорта Triomphe de Compte на красно-зеленых листах мелкие белые прожилки, словно небольшие пятнышки.

Это нарядное тепличное растение с тонкими изящными, очень красивыми листьями серебристых, розовых, красных, зеленых оттенков.

Весной сажают клубни, ставят в тепло и начинают поливать. В период роста полив обильный по мере подсыхания субстрата, можно поставить горшок во влажный торф. Температура воздуха - около 25 С и выше. Полезно увлажнять воздух вокруг растения, избегая прямого попадания воды на листья.

К осени полив уменьшают и прекращают подкормки. На зиму растение сбрасывает листья, полив следует прекратить, а его корневища до марта рекомендуют хранить в угольном порошке, но можно и в торфе.

Размножают каладиумы делением клубней, которые затем сажают в землю, при этом на каждой части должна остаться почка. Можно размножать семенами, которые высевают вскоре после сбора.

Каладиумы - требовательные растения, ошибки в уходе могут обернуться гибелью растения.

Секреты успеха:

Почва: Смесь торфяной и дерновой земель.

Температура: По возможности не ниже 20 С, клубни хранят при температуре около 16 С.

Освещение: Светлое место без прямых солнечных лучей.

Полив: Обильный в период роста.

Подкормка: Минеральными удобрениями в период роста.

Влажность воздуха: Высокая.

Пересадка: Ежегодно весной.

Фото shutterstock.com