passion.ru
Опубликовано 01 ноября 2010, 04:02

Коварная простуда: узнай, как лечить ОРВИ!

   В горле першит, из носа течет, голова раскалывается, вы чувствуете слабость и ломоту во всем теле, а столбик ртутного термометра безжалостно переваливает отметку 37 градусов. Каждый из нас хорошо знаком с симптомами простуды. Но не все знают, как грамотно с ней бороться.
Коварная простуда: узнай, как лечить ОРВИ!

В горле першит, из носа течет, голова раскалывается, вы чувствуете слабость и ломоту во всем теле, а столбик ртутного термометра безжалостно переваливает отметку 37 градусов. Каждый из нас хорошо знаком с симптомами простуды. Но не все знают, как грамотно с ней бороться.

Что такое простуда?

Знаете ли вы, что любая простуда - это болезнь, вызванная респираторными вирусами? Не переохлаждение, промокшие ноги или порция мороженого, а вирусы являются причиной заболевания. Переохлаждение - лишь пусковой механизм для его развития.

Помимо известного всем гриппа есть еще адено-, рино-, респираторно-синцитиальные, парагриппа и многие другие вирусы. Все они поражают дыхательные пути человека и передаются воздушно-капельным путем.

Их объединяют под общим названием «острые респираторные вирусные инфекции», или сокращенно ОРВИ.

Ко всем этим заболеваниям (за исключением, пожалуй, гриппа) принято относиться несерьезно. Есть такая пословица: «Если простуду лечить - она пройдет за неделю, а если нет, то будет длиться целых семь дней».

Подобное отношение к ОРВИ неоправданно. Осложнения после респираторных инфекций могут привести к хроническим заболеваниям дыхательных путей (гайморит, тонзиллит, фарингит, ларингит и др.), воспалению легких, нарушениям в работе сердца, почек.

Обычная простуда может иметь не менее печальные последствия, чем грипп.

Как лечить ОРВИ?

Коварная простуда: узнай, как лечить ОРВИ!

Чего делать нельзя

простуда

простуда

Как не хочется запирать себя в четырех стенах и весь день лежать в постели! А как же невыполненный план на работе?! Важный семинар?! И многие, наглотавшись жаропонижающих средств, спешат с головой окунуться в трудовую жизнь. Но делать этого не стоит.

Почему? Во-первых, в данном случае многократно увеличивается риск развития осложнений. Во-вторых, в офисе, учебном учреждении, общественном транспорте и других многолюдных местах вы можете заразиться новым респираторным вирусом.

Ослабленный инфекцией организм - легкая добыча для него. Наконец, вы заразны для окружающих.

Коварная простуда: узнай, как лечить ОРВИ!

Что нужно делать

Приняли благоразумное решение отлежаться пару дней дома? Поздравляем! Что нужно теперь знать о лечении?

простуда

простуда

При простуде обычно применяются симптоматические средства. Они помогают избавиться от неприятных проявлений заболевания: боли в горле, насморка, кашля и т.д.

Безусловно, высокую температуру следует «сбивать», бронхит лечить, а при рините обрабатывать полость носа специальными растворами. Однако не стоит рассчитывать, что, проглотив одну таблетку на ночь, вы с утра проснетесь абсолютно здоровыми.

В этом и коварство подобных препаратов. Когда симптомы исчезают, человек думает, что он уже полностью вылечился. А на самом деле виновники болезни - вирусы - остались целы и невредимы.

Такой «выздоровевший» спешит возвратиться к прежнему образу жизни. Но, перенеся болезнь на ногах, есть риск заработать опасные осложнения.

Поэтому помимо симптоматических средств при респираторных инфекциях применяются противовирусные препараты. При ОРВИ целесообразно использовать лекарственные средства, которые воздействуют на все виды респираторных вирусов.

Важную роль в защите от вирусов играет белок интерферон. Он вырабатывается при проникновении в организм возбудителей инфекции и блокирует их размножение.

Интерферон воздействует на все виды респираторных вирусов. При заболеваниях, вызванных рино-, адено-, респираторно-синцитиальными вирусами, вирусами парагриппа, применяются капли в нос Гриппферон, созданные на основе рекомбинантного альфа-2b интерферона.

простуда

простуда

Клинические исследования показали эффективность препарата при лечении гриппа и других респираторных вирусных инфекций.

Гриппферон значительно сокращает продолжительность заболевания, уменьшает количество потребляемых лекарственных средств более чем в 2 раза и помогает предотвратить развитие опасных осложнений.

Препарат разрешен даже новорожденным детям и беременным женщинам.

При появлении признаков ОРВИ рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Обращаться к врачу обязательно при температуре выше 38,5-39°С, которая не снижается при приеме жаропонижающих средств, а также при подозрении на бронхит, отит, гайморит и другие осложнения.

Также это необходимо людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

После перенесенной инфекции могут развиться осложнения. Поэтому тщательно прислушивайтесь к состоянию своего организма. Если что-то настораживает - обязательно пожалуйтесь врачу.

Будьте особенно внимательны в течение двух недель после окончания заболевания. Не переутомляйтесь, временно откажитесь от занятий спортом, приостановите абонемент в фитнес-клуб.

Профилактика

простуда

простуда

Естественный способ укрепить организм - это активный образ жизни. Ежедневная зарядка, бег, плавание и другие виды спорта - отличная профилактика ОРВИ. Только не забывайте, что при заболеваниях сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, опорно-двигательного аппарата начинать тренировки следует только после консультации с врачом.

Еще один способ повысить иммунитет - это закаливание. Осень - подходящее время для того, чтобы приступить к процедурам.

Начинайте каждое утро с холодного (или контрастного) душа, обтираний, обливаний - и болеть будете гораздо реже.

Лицам пожилого возраста, а также людям с заболеваниями почек, гипертонией, пороками сердца нужно посоветоваться со специалистом, прежде чем приступать к процедурам. Кроме того, закаливание и физические нагрузки противопоказаны во время болезни до полного выздоровления.

Для профилактики ОРВИ вакцины сейчас не разработано. Да и вряд ли она когда-нибудь появится. На сегодняшний день известно более 200 видов вирусов, которые вызывают ОРВИ. И против всех двухсот прививку не сделаешь.

Оптимальный вариант предупреждения острых респираторных вирусных инфекций - применение препарата Гриппферон. После общения с больным или при переохлаждении как можно быстрее начните применять Гриппферон.

Его необходимо использовать в тех случаях, когда есть опасность заболеть: при тесном контакте с больным ОРВИ, во время эпидемии, при переохлаждении.

Берегите себя! Наше здоровье - в наших руках!

На правах рекламы

Насколько крепок ваш иммунитет
УЗНАТЬ