passion.ru
Опубликовано 10 июля 2011, 12:45

Тахикардия

Тахикардия - это учащённое сердцебиение, когда в минуту прослеживается более 90 сердечных сокращений.
Тахикардия

Тахикардия - это учащённое сердцебиение, когда в минуту прослеживается более 90 сердечных сокращений.

Тахикардия может не ощущаться человеком, а может быть причиной очень плохого самочувствия. Особенно тягостные симптомы испытывает человек с пароксизмальной тахикардией, когда учащенное сердцебиение возникает спонтанно, резко. Проявлениями тахикардии может быть чувство трепетания в груди, головокружение, слабость, иногда боли в груди, одышка, страх смерти, особенно, если тахикардия сопровождается другими нарушениями ритма сердца.

Тахикардия не всегда является признаком болезни. Часто это обычная физиологическая реакция сердца на физическую или эмоциональную нагрузку (волнение, страх, смех), перемену положения тела (подъем с постели), учащенное дыхание, резкая смена окружающей температуры (купание в горячей воде).

К учащению сердечный сокращений приводит частое употребление продуктов, содержащих кофеин: колы, крепкого чая и кофе, шоколада, а также курение и алкоголь. После выкуривания сигареты давление повышается на несколько единиц и значительно ускоряется пульс, что может легко проверить на себе каждый курильщик.

Какие болезни приводят к тахикардии?

Тахикардия всегда сопровождает лихорадку. В норме повышение температуры тела на 1 градус приводит к учащению сердцебиения на 10 ударов в минуту. Однако при особо тяжелых инфекциях это правило может не работать.

Некоторые болезни сопровождаются учащением сердцебиения, так как сердце один из первых органов, стремящихся скомпенсировать состояние при различных недомоганиях. Количество ударов сердца в минуту увеличивается при анемии (малокровии), на большой высоте, в духоте (в условиях дефицита кислорода), при обезвоживании, кровопотери, при заболеваниях щитовидной железы. Чаще сокращаясь, сердце старается ликвидировать недостаточность кислорода к головному мозгу и другим органам, чаще перекачивая кровь.

Тахикардию вызывают различные химические яды, некоторые лекарственные препараты.

В ряде случаев причина тахикардии в самом сердце. Учащение сокращений может возникать при слабости сердечной мышца, при инфарктах миокарда, миокардите, неправильном проведении нервного импульса в сердце, при нарушении соотношения калия и кальция в крови.

Читайте далее: Как избавиться
от сердцебиения?

Тахикардия

Тахикардия

Считается, что чем чаще сокращается сердце, тем быстрее оно изнашивается. Поэтому, если вас часто беспокоит учащенное сердцебиение, обратитесь к врачу за разъяснениями. После специального обследования можно будет понять, требуется ли вам лечение, или учащенный ритм - ваша индивидуальная особенность.

Если приступ тахикардии возник внезапно и вызывает неприятные симптомы можно попробовать остановить его с помощью нехитрых приемов:

1. Лечь, отдышаться, отдохнуть. В большинстве случаев этого бывает достаточно для восстановления нормальной частоты сердечных сокращений.

2. Закрыть глаза и указательными пальцами медленно нажать на глазные яблоки. Повторить эту манипуляцию до урежения пульса.

3. Набрать в легкие воздуха и потужится, напрягая диафрагму, подобно тому, как спортсмены восстанавливаются дыхание после нагрузки.

4. Попросить кого-то из близких интенсивно помассировать мышцы спины и шеи вдоль позвоночника.

Если приступ не прекратился, обратитесь за медицинской помощью.

Фото shutterstock.com