passion.ru
Опубликовано 23 октября 2009, 18:13

Стресс

  Стресс еще в XX веке называли "эпидемией столетия". Мы вступили в новый век, а конца этой эпидемии не видно. Психологические нагрузки на человека непрерывно возрастают, а сам стресс "молодеет".
Стресс

Стресс еще в XX веке называли "эпидемией столетия". Мы вступили в новый век, а конца этой эпидемии не видно. Психологические нагрузки на человека непрерывно возрастают, а сам стресс "молодеет".

Стресс – это реакция организма на раздражение. Во время стресса появляется избыток энергии. При возникновении какой-либо опасности мышцы организма напрягаются, и учащается сердцебиение и пульс. Организму необходимо выплеснуть накопившийся «заряд».

Хронический стресс - как правило, следствие не самих проблем, а неадекватной зацикленности на них. Раздражительность, ощущение нехватки времени, чувство тревоги, постоянный страх сделать что-то не так, невозможность расслабиться, бессонница - вот черты "портрета" хронического стресса.

Стрессы отнимают как физические силы, так и ухудшают эмоциональное состояние, приводя к депрессиям.

Состояние стресса - временное. Повышенный стресс всегда становится причиной появления проблем со здоровьем: головные боли, повышенное кровяное давление. К тому же стресс может быть предшественником депрессии.

Обычно состояние стресса длится всего несколько дней и проходит самостоятельно, чего нельзя сказать о депрессии.

Как справиться со стрессом?

Как справиться со стрессом

Стресс

Стресс

1. Отключите телефон, телевизор и отойдите от компьютера. Просто выйдите на улицу и проведите несколько минут на свежем воздухе. Отдохните от мира техники и насладитесь природой.

2. Попробуйте заняться спортом. Походите в тренажерный зал или запишитесь в секцию какого-нибудь игрового вида спорта – волейбола, например. Через некоторое время вы не только станете более уравновешенной, но и увидите положительные преображения своей фигуры. Можете погулять с собакой или поиграть с детьми во дворе. Прекрасный способ справиться со стрессами - танцы.

3. Используйте с максимальной пользой для здоровья каждый выходной день, каждую минуту. Найдите время для полного безделья. Призовите на помощь любимую мелодию, капельку духов и просто расслабьтесь (сидение перед телевизором не считается!).

4. Сознательно формируйте позитивное отношение к тем людям, которые вас окружают дома и на работе, а вечером вспоминайте о приятных моментах прошедшего дня.

5. Одним из самых эффективных способов преодолеть стресс является ароматерапия. Примите ванну и добавьте в воду несколько капель масла мяты или лаванды. Такая процедура помогает расслабиться, улучшить настроение, а также улучшает сон.

6. Подышите глубоко животом - полезный трюк для снятия беспокойства.

7. Спокойствие и уверенность гарантированы тем, кто часто целуется. Еще один, не менее приятный, способ снять напряжение – секс.

8. Сделайте для себя что-то приятное, например, купите букет любимых цветов - и настроение обязательно повысится.

9. Известно, что садоводство помогает забыть о проблемах. Если у вас нет сада, просто начните разводить цветы. Цветущие растения в доме - тоже прекрасный способ поднять настроение.

Стресс

Стресс

10. Смех повышает уровень эндорфинов и снижает уровень стресса. Посмотрите одну из ваших любимых комедий или юмористических передач (в одиночестве или с друзьями).

11. Йога также способна расслабить, разрядиться и гармонизировать тело и ум. Утверждение, что люди, увлекающиеся йогой, всегда спокойны и уравновешенны, небеспочвенно. При занятиях йогой повышается сопротивление стрессам, возрастает выносливость и улучшается концентрация.

Упражнения, которые нужно делать при нервном раздражении и подавленности

Фото glowimages.com