passion.ru
Опубликовано 18 ноября 2009, 21:56

Манго

Родина манго - Индия, там манго называют королем фруктов. Существует более 1000 разновидностей манго. Cтоит съесть этот экзотический фрукт - и вы сразу же почувствуете прилив сил и бодрости.
Манго

  Родина манго - Индия, там манго называют королем фруктов. Существует более 1000 разновидностей манго. Cтоит съесть этот экзотический фрукт - и вы сразу же почувствуете прилив сил и бодрости.

А все благодаря витаминам, минеральным веществам и уникальным ферментам, которые благоприятно воздействуют на желудок и способствуют пищеварению.Манго содержит практически полный набор витаминов и питательных веществ, а по количеству аскорбиновой кислоты обогнало лимоны.

Мякотьмангосостоит из воды, содержитбелки, углеводы иклетчатку, она богата жизненно важными витаминами Д, С, А, витамины группы В, Са, фосфором, железом. Содержит Zn, Mn, К, пектин, бета-каротин, органические кислоты, сахарозу. По вкусу манго напоминает смесь персика и ананаса, только вдвое слаще.

_Манго обладает жаропонижающим действием, оно повышает тонус и улучшает работу сердечно-сосудистой системы._Манго рекомендуется употреблять при воспалении десен и полости рта, а также при болях в желудке, припростудах. Листья манго - прекрасный отбеливатель для зубов.

Манго нельзя сочетать с алкоголем и есть в больших количествах - оно вызывает расстройство желудка.

Исследования ученых показывают, что_экстракт манго имеет удивительную способность снижать вес и регулировать уровень так называемого «плохого» холестерина._ Специалисты протестировали экстракт из семян этого растения и выяснили, что его натуральные компоненты способны регулировать метаболические процессы в организме.

Все испытуемые принимали экстракт манго два раза в день в течение 10 недель. Кроме того, никто из них не придерживался никакой специальной диеты во время эксперимента и вел привычный образ жизни. В результате все участники эксперимента сбросили в среднем 10 килограммов. При этом у всех испытуемых было замечено снижение уровня холестерина и сахара в крови.

Ученые обнаружили в манго противовирусное вещество мангеферин, которое помогает бороться с герпесом и папилломой.

Применяетсямангои в косметологии.Сочный плод разглаживает мелкие мимические морщинки и не дает появиться новым.

Из его косточек получают масло, богатое ценными жирными кислотами. Оно препятствует сечению и придает пышность волосам. Из мякоти манго также можно делать пятнадцатиминутную маску для кончиков волос.