passion.ru
Опубликовано 28 января 2010, 16:44

Климакс женский

Климакс – этап возрастной перестройки, период снижения половых функций. Соответствует постепенному прекращению менструаций, окончанию детородного периода.
Климакс женский

Климакс – этап возрастной перестройки, период снижения половых функций. Соответствует постепенному прекращению менструаций, окончанию детородного периода.

В переводе с греческого языка слово климакс означает_"ступень лестницы"_. Почти треть своей жизни женщина существует именно в этом периоде, к приходу которого большинство из нас оказываются совершенно не готовы.

Известный ученый В.М.Дильман отнес его к «нормальным болезням старения». То есть, климакс – это нормальный и неизбежный период в жизни женщины, в течение которого на фоне различных изменений в ее организме главенствующую роль играют процессы угасания в репродуктивной системе. Среднестатистический возраст начала подобных преобразований в организме женщин - 48-52 года.

Читайте подробнее: Консультации гинеколога / Климакс. Климактерический синдром

Климактерический период медики условно подразделяют на несколько этапов:

Менопауза - это последняя менструация, которая в среднем наступает в возрасте 50-51 год.

Предменопаузальный период предшествует ей и начинается с 45-ти лет.

Постменопаузальный период начинается после менопаузы и длится всю оставшуюся жизнь женщины.

Постепенно число фолликулов в яичниках снижается, они уже не получают полного развития - следовательно, все реже и реже происходит выход яйцеклетки (овуляция). В связи с этим уменьшается и синтез эстрогенов в яичниках. Лишь в очень небольших количествах эти гормоны получаются путем преобразования андрогенов, которые синтезируются надпочечниками женщины и немного - клетками яичников.

Процесс образования эстрогенов из андрогенов происходит в жировой ткани, вот почему у худощавых женщин иногда бывает повышенным риск возникновения различных осложнений вследствие недостатка эстрогенов (например, переломы костей).

Но нередко менопауза не дает никакого отрицательного влияния на жизнедеятельность и на все функции женского организма. И все же во время процесса старения идет убыль некоторое число клеток в печени, почках, эндокринных железах, миокарде, телесных мышцах.

Признаки климакса

По каким признакам женщина может определить климактерический синдром?

К первой группе можно отнести вазомоторные и эмоционально-психические нарушения. В чем они выражаются?

  • В приливах жара,
  • повышенной потливости,
  • головных болях,
  • гипертонии или гипотонии,
  • ознобах,
  • учащенном сердцебиении,
  • раздражительности, беспокойстве, депрессии,
  • слабости, сонливости, невнимательности, забывчивости.

Ко второй - урогенитальные изменения:

  • сухость во влагалище,
  • боли при половом сношении,
  • зуд и жжение,
  • учащенное мочеиспускание.

А также - старение кожи:

  • сухость и ломкость ногтей,
  • сухость и выпадение волос,
  • появление морщин.

И к третьей - поздние обменные нарушения. Это остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания.

Климакс и секс

Обычно в районе 51 года около 40 % женщин начинают испытывать значительное снижение сексуального влечения или другие сексуальные нарушения.

У большинства женщин половая жизнь в климактерическом периоде и по его завершению практически не меняется. Испытываемое некоторыми в этот период субъективное чувство сексуальной неполноценности ничем не оправдано.

В исключительных случаях в этот период некоторые отделы половых органов уменьшаются настолько, что коитус становится болезненным. Это приводит к потере женщиной полового влечения.

Поэтому в период климакса психоэмоциональный компонент близости особенно важен. Чувства понимания, уважения, ласковой заботы должны играть основную роль в интимных отношениях.

Подробнее об этом в статье: Сексуальная жизнь женщины: от 20 до 50

Как облегчить течение климакса?

Именно в этом возрасте так важно оставаться на плаву: мужья начинают посматривать в сторону молоденьких девочек, работодатели тоже предпочитают молодых. Свою состоятельность как профессионала, да и как женщины, приходится доказывать каждый день. Это требует дополнительных сил, и все эти климактерические расстройства нам совершенно не нужны. Ведь в наши сорок пять нам обязательно нужно быть ягодкой!

В качестве профилактики для женщины, готовящейся вступить в сложный для нее период, можно посоветовать проводить каждое утро гимнастику в течение 15-20 минут. Желательно, чтобы она к тому же занималась в лечебных группах здоровья (примерно 2-3 раза в неделю по 40-45 минут) или посещала бассейн; прибегала к общему массажу, прогулкам перед сном, рациональному питанию с преобладанием фруктов и овощей, но ограничением углеводов. Очень важен правильный баланс витаминов и минеральных веществ в пище.

Полезны обливание, обмывание, душ. Желательно делать хвойные, шалфейные горячие ножные ванны. Очень хорошо использовать минеральные и радоновые воды. А вот санаторно-курортное лечение лучше не проводить вовсе или проводить только в своей климатической зоне.

Многим женщинам в этот период показана замещающая гормональная терапия, которая обычно включает в себя комбинацию эстрогена, прогестерона и тестостерона. Гормональная терапия эффективно лечит симптомы менопаузы, такие как сухость влагалища и так называемые «приливы», предотвращает развитие остеопороза и других осложнений климактерического периода.

Подробнее о лечении климактерического синдрома читайте в статье: Когда приходит осень