passion.ru
Опубликовано 16 января 2017, 00:00

Продукт дня: скумбрия

Скумбрия, она же макрель, она же баламут — одна из самых полезных жирных рыб среди своих сородичей. У идеальной скумбрии глаза должны быть четкими и яркими, жабры — красными и чистыми, кожа влажной, с плотно прилегающими блестящими чешуйками.
Продукт дня: скумбрия

7 интересных фактов

  1. Баламут богат фосфором, рыбьим жиром, калием, марганцем, цинком, серой, натрием, селеном, витамином В12, витаминами А и D, что делает эту рыбу необходимым продуктом в рационе здорового питания.
  2. Мясо скумбрии богато легкоусвояемым белком. Всего 100 граммов этой рыбы удовлетворяют половину суточной потребности организма в белке! При этом макрель усваивается в три раза быстрее, чем говядина или свинина, а значит, нагрузка на желудочно-кишечный тракт снижается.
  3. Чтобы вкус скумбрии был более изысканным, перед приготовлением ее можно мариновать с цедрой цитрусовых и соевым соусом.
  4. Несмотря на то, что макрель — достаточно жирный продукт, ее польза от этого нисколько не снижается. Да и калорий в ста граммах мяса макрели не очень много — около двухсот.
  5. Скумбрию рекомендуется употреблять не более двух раз в неделю, максимум по два кусочка. Людям пожилого возраста следует съедать не больше одного кусочка, делать это можно не чаще двух раз в неделю. В противном случае вред от скумбрии может быть нанесен даже здоровым людям, точнее, их поджелудочной железе.
  6. Из-за высокой жирности рыбу лучше запекать или готовить на пару. Но все же самым популярным способом приготовления этой рыбы является копчение. Копченая скумбрия вредна тем, что в ней накапливается ртуть, которая может быть опасна для гипертоников, беременных женщин и кормящих матерей.
  7. Мясо скумбрии укрепляет иммунную систему. Содержащиеся в ней омега-кислоты действуют как противовоспалительные средства: помогают в лечении артрита, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышают способность организма противостоять инфекциям.

Скумбрия, запеченная в фольге