passion.ru
Опубликовано 19 июля 2016, 00:00

Титаник: наш скромный ответ Кэмерону

Над историей любви Роуз и Джека из фильма Джеймса Кэмерона «Титаник» не плачут только самые черствые люди.
Титаник: наш скромный ответ Кэмерону

Кинематографисты-любители из России решили сыграть на чувствах миллионов фанатов картины и сняли пародию на известную киноленту. Passion.ru побывал на съемках картины.

Настоящий «Титаник» снимали в одном из самых больших бассейнов Америки, а нашу версию — в фонтане на ВДНХ! Правда, это не полноценный фильм, а всего лишь трехминутный ролик с самыми известными сценами из оригинальной картины, который будет представлен на первом всероссийском фестивале кинопародий «Швединг».

Титаник: наш скромный ответ Кэмерону

Это очень популярное в мире направление короткометражек-пародий на известные киноленты. Фишкой является то, что все декорации должны быть созданы из любых подручных материалов. Например, костюм человека-паука — из бабушкиного сарафана, а гигантские трансформеры — из старенького «жигуленка». Главное условие — фильм должен угадываться с первого же момента.

Создатели нашего «Титаника» подошли к работе серьезно, их фильм точно будет узнан сразу, ведь на главную мужскую роль они пригласили русского двойника Леонардо Ди Каприо — Романа Бурцева. Да, он немного полнее новоявленного оскароносца, но на лицо — просто копия.

Роман Бурцев

Роман Бурцев

«Я всегда знал, что похож на Ди Каприо, — говорит Роман. — А в прошлом году это заметили журналисты и стали приглашать меня принять участие во всевозможных телепроектах. До последнего времени я вообще не знал, что такое "Швединг", но посмотрел несколько западных роликов, посмеялся, решил попробовать себя в этом жанре».

Съемки кавера «Титаника» длились несколько часов. В тот день Москва порадовала своих жителей небывалой даже для июля жарой, а Роману по сценарию пришлось танцевать под палящим солнцем ирландские танцы! Это было бы тяжело даже профессиональным танцорам, что уж говорить про неподготовленного к таким физическим нагрузкам Бурцева. Он, конечно, накануне брал несколько уроков по основным па, но все равно пришлось снимать несколько дублей, один за другим.

Титаник: наш скромный ответ Кэмерону

Но зато знаменитая сцена на борту лайнера была отработана актерами буквально за пять минут! Блогер Лера Любарская, правда, не с первого раза залезла на металлическое ограждение, но Роман, как истинный джентльмен, помог ей в этом нелегком деле.

К сожалению, создатели короткометражного фильма не стали снимать «постельную» сцену своих героев. Кто не помнит запотевшее окно автомобиля и руку Роуз, скользящую по стеклу? Зато без сцены прощания героев не обошлось. Роману и Лере не пришлось лезть в фонтан, этот эпизод отсняли на бортике. Роль двери, на которой спаслась героиня Кейт Уинслет, «сыграл» винтажный чемодан. Произнося текст, Бурцев и Любарская не смогли сдержать смеха, так комично это выглядело со стороны. Зевак, кстати, собралось огромное количество. После окончания съемок люди окружили двойника Ди Каприо, чтобы сделать с ним селфи. Особенно всех интересовал вопрос, встречался ли когда-нибудь Бурцев с голливудским актером. Роман сказал, что пока возможности пообщаться с Лео у него не было.

Титаник: наш скромный ответ Кэмерону

Некоторые девушки, стесняясь, уточнили, не женат ли Роман, на что он ответил отрицательно. И посетовал, что сейчас к нему проявляют интерес только как к двойнику Ди Каприо.

«Я совершенно другой человек, мне хотелось бы оставаться собой при любых обстоятельствах», — сказал он.

Попадет ли кавер-версия «Титаника» в шорт-лист финалистов конкурса, мы узнаем уже 1 августа (и сразу вам расскажем). А показ роликов-финалистов состоится 6 августа в летнем кинотеатре на территории Винзавода. Оценивать любительские работы будет профессиональное жюри, в состав которого войдут известные российские режиссеры и актеры, а также популярные видеоблогеры. В состав жюри фестиваля вошли: Андрей Мерзликин, Максим Виторган, Константин Фролов, Ирина Горбачева, Павел Бардин, Артем Королев, Константин Анисимов, Александр Ноткин и многие другие.