passion.ru
Опубликовано 18 января 2006, 07:05

Ночь, когда открывается небо

Позади - длинная череда праздников, а у православных христиан впереди еще один  – Крещение Господне. Считается, что в ночь на 19 января открывается небо и все молитвы, просьбы, желания там, наверху, будут услышаны, и, надо надеяться, исполнены. Как не поверить такой соблазнительной возможности и не загадать заветное желание «самой синей полночью»!?
Ночь, когда открывается небо

Позади - длинная череда праздников, а у православных христиан впереди еще один – Крещение Господне. Считается, что в ночь на 19 января открывается небо и все молитвы, просьбы, желания там, наверху, будут услышаны, и, надо надеяться, исполнены. Как не поверить такой соблазнительной возможности и не загадать заветное желание «самой синей полночью»!?

В волшебное ночное небо смотрят в Крещенский сочельник, предшествующий празднику. Однако прежде чем предстать перед ним, нужно поставить на стол чашу с водой и проговорить при этом: «ночью вода сама колыхнется» - это и есть особый знак. Чтобы проверить, так это или нет, нужно пренебречь сном и понаблюдать: если в полночный час вода в чаше действительно придет в движение, то нужно поспешить посмотреть на «разверстые небеса» и просить, просить о своем самом заветном. Говорят, сбудется.

Вообще же с сочельником связано много народных примет и поверий. Но современным женщинам «из преданий старины глубокой» можно воспользоваться немногими. Это в давние времена любили погадать на судьбу и для этого у них были условия. Особенно в деревнях. Девушки со стогов собирали чистый снег, чтобы, умывшись, отбелить свою кожу и стать еще привлекательней. Этот способ, пожалуй, более доступен и прост для барышень и дам наших дней. Правда, те русские девицы снег собирали со стогов, согласно народным правилам, но в волшебные крещенские дни, наверное, любой чистый снег имеет силу. Крещенский снег считается целебным, им лечили недуги, почем бы не попробовать некоторое время умываться запасенным снегом и нам, современницам?

Считается, что канун Богоявления – время особого разгула нечистой силы. Чтобы уберечься от нее, на дверях в доме и построек во дворе, если таковые имеются, вывести угольком или мелом крест, после этого никакая нечисть не посмеет проникнуть в ваши владения. В наши дни не стоит стесняться такого обряда, про него знает уйма народу и охотно им пользуется, поэтому смело рисуйте мелом крестик на дверях своего жилища не задумываясь о том, как это воспримут окружающие.

В Крещенский сочельник исполнялись не только ритуалы и обрядовые действа, это - день строгого поста. Хозяйки готовили сочиво – постную кашу, овощные блины, медовые оладьи, кутью из риса, изюма, меда, запивали компотом, чаем.

Ночь, когда открывается небо

Ночь, когда открывается небо

В Крещение верующие крестным ходом ходили к реке на «иордань» – вырубленную крестообразно или круглую прорубь, где и происходило великое освящение воды. В наши дни у этого обряда заметно прибавляется сторонников - детям, молодежи, женщинам и мужчинам интересно своими глазами увидеть ночные чудеса у водоема. Священник трижды погружает в ледяную воду крест, читаются молитвы. После того как освященную воду наберут в свою посуду все желающие, те, кто крепок телом и духом, купаются в проруби, доставляя явное удовольствие не только себе, но и любопытствующим зрителям. Кто окунался в крещенскую речную или озерную воду, не жаловались на сковывающий холод, наоборот, о водичке отзывались как в летнее время.

Великий православный праздник имеет два названия – Крещение и Богоявление. И в Крещенский сочельник, и в праздник великое освящение воды совершается и в храмах, и вода по силе своей не отличается от воды, взятой из речной проруби. Очереди в храмы, конечно, намного превышают те, что собираются у водоемов. Если не будет возможности посетить в эти великие дни храм, не расстраивайтесь. Можно набрать обычной воды из-под крана или другого источника, но непременно в Крещенскую ночь, и пользоваться ею как освященной в церкви.

Правда, считать ее святой, нельзя. Крещенская вода обладает особыми свойствами – она не портится в течение нескольких лет, используют ее для освящения тела, жилищ, предметов быта. Хранить ее надо с благоговением – в специальной посуде, в темном месте, принимать лучше натощак и обязательно с молитвой на устах. Принимая или отдавая крещенскую воду ни в коем случае нельзя ругаться, ссориться, сквернословить. От такого отношения она портится, теряет святость. Освященная вода считается лучшим лекарством от духовных и телесных недугов. Вот только женщинам в критические дни принимать ее не следует, но если женщина больна, позволительно исключение из правил, и пусть Крещенская вода будет в помощь!

Ночь, когда открывается небо

Ночь, когда открывается небо

Если по неосторожности освященная вода прольется, не спешите вытереть ее половой тряпкой – высохнет и следов не оставит. Остатки, неиспользованные в дело, также не следует выливать в раковину, ею лучше умыться, сполоснуть волосы, полить комнатные растения. Все пойдет на пользу.