passion.ru
Опубликовано 03 августа 2016, 16:57

Опера для вас: открытые концерты классической музыки

Возрождаем традиции русских «парковых» концертов.
Опера для вас: открытые концерты классической музыки

6 августа в Зеленом театре ВДНХ состоится концерт, который продолжит традиции русских «парковых» концертов, история которых насчитывает не одну сотню лет: практически всегда аристократические прогулки в парках, зимние катания на коньках сопровождали выступления духовых оркестров, об этом часто можно встретить упоминания у русских классиков.

«Открытая Опера» — так будет называться концерт, в котором примут участие симфонический оркестр, солисты театра «Новой Оперы», «Геликон-Опера» и Московского Музыкального театра. Это событие станет самым стильным и ожидаемым мероприятием музыкального аристократического сезона, тем более что выбранная площадка на удивление хороша и обладает безупречной акустикой.

Сам дирижер оркестра Феликс Коробов, который является одним из самых известных и харизматичных дирижеров России, говорит об этом событии так:

«История концертов на открытом воздухе в России насчитывает не одну
сотню лет — и это не только так называемые "парковые" концерты, когда
прогулки отдыхающих сопровождало фоновое звучание духового оркестра. В
истории Москвы были знаковые, культовые площадки с абсолютно серьезным
репертуаром: в Сокольниках в знаменитой ракушке играли Прокофьев и
Государственный оркестр, оркестр Большого театра и Московской оперетты,
дирижировали Евгений Светланов, Николай Голованов.

В то же время в саду Эрмитаж играл легендарный джазовый оркестр Александра Цфасмана, выступал голосовой джаз Владимира Канделаки. Я счастлив, что в Зеленом театре ВДНХ возрождается традиция открытых концертов на воздухе. Это очень важно: движение навстречу друг другу. Мы приобретаем новую публику — ведь, быть может, многие вообще впервые услышат классическую музыку и поймут, как это прекрасно».

Читайте также:

Три музея, в которых стоит побывать
Отдых на отлично! 5 идей, как провести семейные выходные