passion.ru
Опубликовано 29 декабря 2005, 03:00

Ночь, когда сбываются мечты

«В мире есть одна великая истина: кем бы ты ни был, чего бы ни хотел, но если что-то сильно хочешь, то обязательно получишь».П.Коэльо, «Алхимик»    Каждый год, с приближением заветной волшебной ночи, мы вспоминаем о своих мечтах. Даже тот, кто не верит ни в какие «глупости» и называет себя «человеком здравомыслящим» не может удержаться, чтобы не подумать: «хорошо бы в следующем году…» Хорошо бы!
Ночь, когда сбываются мечты

«В мире есть одна великая истина: кем бы ты ни был, чего бы ни хотел, но если что-то сильно хочешь, то обязательно получишь».П.Коэльо, «Алхимик» Каждый год, с приближением заветной волшебной ночи, мы вспоминаем о своих мечтах. Даже тот, кто не верит ни в какие «глупости» и называет себя «человеком здравомыслящим» не может удержаться, чтобы не подумать: «хорошо бы в следующем году…» Хорошо бы!

Возможно, люди и делятся на суровых рационалистов и веселых мечтателей, вот только опрос, проведенный нами в последние дни уходящего года, ясно показал: среди читателей «Женских Страстей» суровых и подозрительных ничтожно мало, зато мечтателей – пруд пруди! И это радует! Ведь что может быть печальнее человека, переставшего мечтать?

Итак, мечта – это мысль, которая зарождается в нашем подсознании и не дает нам покоя. Манит, обещает самые радужные перспективы. Мечтая, мы рисуем в воображении свое будущее. И оно начинает сбываться. Ведь для того, чтобы ситуация случилась, кто-то должен ее мысленно «нарисовать»?

В духовных практиках это называется визуализацией. Когда ты ярко, зримо, вплоть до звуков и запахов представляешь себе желанное. И это обязательно начинает сбываться.

«Как известно, обойти наше подсознание сложно. – Пишет известный психотерапевт И. Вагин. – З_акачаешь туда негатив, негатив и получишь: если долго думать, что вот-вот упадешь, то упадешь непременно. Лучше и подсознание, и сознание заполнить позитивными мыслями. Замените свое «ой, а вдруг это не случится?» на «это непременно случится, причем самым благоприятным для меня образом». Энергия положительного ожидания куда полезнее отрицательного заряда бесполезного волнения»._ (И.Вагин, «Путь к успеху»)

Но как лучше мечтать? О чем мечтать? И достаточно ли этого?
Наши читательницы считают, что мечты неплохо бы подкреплять действиями.

Выходит, наши мечты – это немножко наши планы. Мечтая, загадывая желания под бой курантов, мы тут же продумываем: как бы нам все это провернуть… И у нас получается!
Об этом красноречиво говорят ответы всех, кто принял участие в опросе. Почти каждая из респонденток описала случай, когда ее мечта сбылась!

Каким образом нужно загадывать желание, чтобы оно сбылось?

  • таким был третий вопрос нашей анкеты. Ответ читательниц был единодушным – под бой курантов! Но есть немало тонкостей…

… Мы любим повторять, что нам выпало жить в очень сложное время. И скорости велики, и люди – не те… А может, мы видим мир таким, каким хотим его видеть? И он – лишь отражение наших мыслей? Мы жалуемся друг другу, что век бескорыстия, порядочности и иллюзий прошел, а мы – дети ужасной по своей брутальности эпохи.

Но время остается лишь временем. Абстрактной величиной, не несущей никакой окраски. И люди остаются людьми. Такими же, как и были: умеющими радоваться, бескорыстно делиться содержимым своего празднично стола и сопереживать друг-другу. И Новый год – отличный повод вспомнить об этом. Вспомнить о том, что все мы продолжаем мечтать! И как же это здорово! Ведь жизнь без мечты – это путешествие без цели. Давайте же продолжать загадывать желания! И верить старому Мелхиседеку, царю Салима, который точно знал, что «когда ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось».