passion.ru
Опубликовано 10 июня 2013, 11:25

Карточные игры и гадания для отдыхающих

Passion.ru подскажет несколько карточных забав, которые помогут и скоротать длительную поездку на поезде или в автобусе, и развлечься в отпуске.
Карточные игры и гадания для отдыхающих

Несмотря на то, что в наше время полно всяких электронных девайсов, с помощью которых можно скрасить и дорогу, и время на пляже, карты по-прежнему остаются одним из любимых развлечений курортников и пассажиров. Они не зависят от источников питания, кроме того, они объединяют людей в дружные компании и позволяют найти себе занятие даже в одиночестве.

В карты можно играть, на них гадают или раскладывают пасьянсы. В общем, эти картонные прямоугольники – верные соратники тех, кто отправляется на отдых. И сегодня Passion.ru подскажет несколько карточных забав, которые помогут и скоротать длительную поездку на поезде или в автобусе, и развлечься в отпуске.

А для начала – маленький совет: возьмите с собой в дорогу две колоды по 52 карты – одну для игр, а другую – для гаданий и пасьянсов. Так вы не только получите правдивые ответы на возникшие вопросы (напомним, что на игральной колоде не гадают), но и завоюете популярность сразу у двух «целевых аудиторий» – у игроков и у поклонников гаданий.

Карточные игры

Перед тем как начинать любой карточный «поединок», стоит договориться с партнерами о правилах игры. Дело в том, что даже самые распространенные виды развлечений зачастую обрастают таким количеством специфических предписаний, присущих конкретной компании игроков, что потом в процессе «матча» с малознакомыми людьми сложно разобраться, кто прав. Поэтому для того, чтобы избежать конфликта, заранее оговорите все нюансы.

Даже порядок раздачи карт у всех разный. Так, например, в обычном «Дураке» одному игроку сразу выдаются все шесть карт, а в «Бур-козле» они раздаются по кругу, то есть по одной карте, потом по второй и так далее. Однако некоторые используют какой-то один способ сдачи для всех игр, так что это тоже рекомендуется обговаривать сразу.

Карточные забавы для тех, кто в дороге и на пляже

Карточные забавы для тех, кто в дороге и на пляже

В первый раз сдает тот, кто предварительно вытащит самую старшую карту, но не «хозяин» колоды. А потом «под раздачу» попадает тот, кто проиграл. Самый первый ход, как правило, делает тот, у кого в сданных картах оказался самый младший козырь, или тот, кто сидит слева от сдающего. На следующем кону первый ход определяется условиями каждой конкретной игры.

Представляем вашему вниманию три несложных забавы, в которые с удовольствием поиграют и взрослые, и дети.

«Прицеп»

У этой игры существует еще одно название – «Домино». Для нее используется колода в 52 листа. Минимальное количество участников – 3, максимальное – 6. Каждому игроку раздается по 7 карт, потом сдающий берет верхнюю из оставшихся в колоде и выкладывает ее картинкой вверх. Остальная колода рубашкой вверх кладется посередине стола.

Первым ходит сидящий слева от того, кто раздавал. Его задача – начать собирать стопку в восходящем или в нисходящем порядке. Так, например, сдающий выложил девятку, значит, следующему игроку нужно положить на нее либо десятку, либо восьмерку. Масть значения не имеет. Установленный распорядок уже не нарушается, то есть каждый последующий игрок продолжает тенденцию, предложенную вторым (после сдающего) участником. Если «сбросить» нечего, играющий пропускает ход.

Каждый игрок может «скинуть» любое количество карт, если имеет такую возможность. Например, у него на руках есть и десятка, и валет, и дама, так что он продолжает выкладывать карты до тех пор, пока не исчерпает все допустимые варианты.

Однако тут есть одно ограничение – туз всегда является «переходной» картой: если игрок выложил туза, он может положить на него двойку или короля, но после уступает право хода следующему участнику.

После того как игрок закончил выкладку карт, он берет из оставшейся колоды еще один лист. Если он может тут же пустить его в дело, то продолжает игру, если нет – ход переходит дальше.

Смысл «Домино» в том, чтобы избавиться от всех карт, которые оказались на руках. Играть можно до первого победителя или до того момента, пока у кого-то одного не останется последняя карта: тогда все считаются выигравшими, а он – проигравшим.

«Пиковая дама»

Эту игру еще называют «Акулиной» или «Ведьмой», в ней не надо ничего запоминать, поэтому она отлично подходит в качестве развлечения для компаний, в которых есть дети. Число игроков – от 2 до 8. Сразу раздается вся колода (можно использовать и 32 листа, и 36, и 52 – в зависимости от количества участников). У кого-то может оказаться карт больше, чем у других, но в процессе это будет меняться.

Карточные забавы для тех, кто в дороге и на пляже

Карточные забавы для тех, кто в дороге и на пляже

Начинает игру тот, кто сидит слева от раздающего. Он наугад вытаскивает у своего соседа (опять-таки, у того, кто слева) одну карту и вместе с остальными играющими «сбрасывает» по две парных карты (два туза, две шестерки и т.п.). Они уходят в «отбой». Пиковая дама в парные карты не входит, она остается на руках того, кому досталась. Зато ее случайно может забрать игрок, вытаскивающий карту у сидящего рядом.

На следующий ход уже тот, у кого до этого вытаскивали карту, забирает карту у своего соседа слева. И снова все, у кого есть такая возможность, сбрасывают по два парных листа.

Игра продолжается до тех пор, пока не выйдут из игры все попарные карты. Игрок, у которого на руках останутся две дамы – пиковая и какой-то другой масти, – считается проигравшим.

«Попутчик»

Второе название игры – «Дорожный дурак». В зависимости от желания участников или от их количества может использоваться колода и в 36, и в 52 листа. Число игроков – от 2 до 10. Все карты раздаются сразу, но поровну, лишние откладываются в сторону и до следующего кона не трогаются. Козыри – масть последней сданной карты, ее забирает себе тот, кто сдавал.

Читайте также

Первым по традиции ходит сидящий слева от сдающего. Он выкладывает карту. Следующему игроку нужно «побить» ее старшей картой этой же масти или козырем. Третий участник «кроет» уже вторую карту и так далее. Если кто-то не может этого сделать, то забирает нижнюю карту и пропускает ход. Игра продолжается по кругу до тех пор, пока количество карт не сравняется с числом участников. Тогда эта стопка откладывается, и начинается следующий тур.

Если все карты на руках, то следующим ходит тот, кто сидит слева от игрока, забравшего последнюю карту из центральной стопки.

Смысл «Попутчика» – первым скинуть все карты, полученные при сдаче и в процессе игры.

Пасьянс «Дорожный»

Этот пасьянс можно раскладывать и для развлечения, и в качестве ответа на вопрос, сбудется ли какое-то ваше желание – если он сошелся, то и мечта осуществится. А еще у этого расклада есть одно неоспоримое достоинство – он не требует много места, то есть запросто поместится на уголке столика в купе или в автобусе (в самолете). Для него вам понадобится колода из 52 листов.

Итак, вытащите из колоды 4 базовых карты – двойку, пару десяток и опять двойку. Все они должны быть разных мастей, соответствие – на ваше усмотрение. Например, первая двойка – бубны, десятки – червы и трефы, вторая двойка – пики. Выложите их на стол картинками вверх в таком же порядке, как и достали.

Перетасуйте оставшуюся колоду. Начинайте переворачивать с верхней карты и выкладывайте на базовые листы следующие по достоинству карты: на двойку бубен – тройку бубен, на десятки, соответственно, валеты и так далее.

Повторять выкладку можно до 6 раз, не перемешивая карты, а просто снова переворачивая колоду рубашкой вверх и начиная с верхнего листа.

Условие одно – карты из уже открытых и отложенных не берутся. Например, на семерку бубен вы выложили восьмерку, а перед ней выпала девятка и лежит сверху в резервной стопке, так вот она в данном «заходе» не участвует, то есть вы можете ее использовать только в следующий раз.

Пасьянс считается сошедшимся, если все карты распределены по четырем стопкам.

Гадания

Для гаданий из серии «на отдыхе» лучше брать 36 листов, поэтому просто удалите из полной колоды младшие карты до шестерок и джокеры.

«Вопрос-ответ»

Если вдруг у вас возникнет какой-то вопрос, ну, например, стоит ли вам идти на пляжную дискотеку или флиртовать с мужчиной из соседнего номера (купе), то просто достаньте свою «походную» гадательную колоду и спросите у нее совета. Для этого достаточно всего лишь перетасовать ее, обдумывая свой вопрос, и вытащить только одну карту. Если она окажется красной масти (бубны, червы), то ответ положительный, а если черной (пики, трефы), то – отрицательный.

«Курортный роман»

Карточные забавы для тех, кто в дороге и на пляже

Карточные забавы для тех, кто в дороге и на пляже

Если вы хотите узнать, будут ли у вас на отдыхе какие-то взаимоотношения с представителями противоположного пола, то перетасуйте колоду, задайте вопрос и начинайте выкладывать по две карты подряд:

  • Если у вас окажется пара из двух королей, то роман случится, причем мужчина будет достаточно солидный;
  • Если вам выпала пара валетов, то вас ждет связь с пылким, но легкомысленным юношей;
  • В случае если вам повезло, и у вас на руках оказалось 4 короля и 4 валета или по одной паре тех и других, то вы будете пользоваться огромной популярностью у отдыхающих и персонала;
  • Если же просто выпали 4 короля, то за ваше внимание будут бороться два кавалера, и вы сможете выбрать того, кто покажется вам более перспективным;
  • А вот если вы достали 4 валета, то целенаправленно сделаете акцент на разнообразности сексуальных отношений, не ожидая от своих партнеров чего-то большего.
  • Масти выпавших карт в данном гадании значения не имеют.
  • Если вам не выпали короли или валеты, то курортный роман вряд ли возможен.

«Услуга»

Этот элементарный расклад вам пригодится, если кто-то попросит вас погадать. На отдыхе не имеет смысла браться за сложные гадания. Как правило, и попутчики, и соседи по пляжным лежакам воспринимают мантические практики исключительно в качестве развлечения, поэтому не тратьте на них свои силы. Но на какие-то простенькие вопросы вы запросто сможете ответить.

Попросите вопрошающего сформулировать вопрос, предполагающий ответ «да» или «нет». Озвучивать для вас его не обязательно. Вам важно знать только одно – к какой сфере он относится. Если человека интересуют финансы или работа, то это трефы, любовь – червы, здоровье и враги – пики, дружба и бытовые проблемы – бубны.

Перетасуйте колоду и так же, как и в предыдущем гадании, начинайте выкладывать по две карты. Но тут вам надо искать совпадения не по достоинству карт, а по масти. То есть откладывайте в сторону те две совпавших по масти карты, которые относятся к сфере вопроса. Например, человек хотел, чтобы ему погадали на любовь, тогда вы ищете две совместившихся червы.

Если вы не знаете значений карт, то просто скажите, что ответ положительный. А если умеете их толковать, то можете по выпавшим картам сделать и предсказание.

Если же ничего не совпало, то ответ однозначно отрицательный.

***

Курортные карточные забавы хороши тем, что не требуют особой сосредоточенности и большого количества времени. То есть их можно совмещать и с беседой, и с перерывами на купание, и даже с вечерними застольями. Так что положите в дорожную сумку пару колод, это всегда себя оправдывает.

Надежда ПОПОВА