passion.ru
Опубликовано 17 сентября 2012, 13:44

Как найти диетолога?

Сегодня здоровый образ жизни и правильное похудение становятся одним из приоритетных направлений в повседневных делах женщин и мужчин. Многие хотят хорошо выглядеть и отлично себя чувствовать, но не знают, как это сделать.
Как найти диетолога?

© Как найти диетолога?

Сегодня здоровый образ жизни и правильное похудение становятся одним из приоритетных направлений в повседневных делах женщин и мужчин. Многие хотят хорошо выглядеть и отлично себя чувствовать, но не знают, как это сделать.

Полки магазинов завалены продуктами питания, но не все могут выбрать из богатого ассортимента здоровую пищу и составить из нее свой рацион. Этим профессионально занимаются диетологи. Обычно это медики с высшим или средним специальным образованием, они владеют знаниями по анатомии и физиологии организма, знают, как работает ферментная система, и владеют сведениями о продуктах и их составе и полезности.

Как найти хорошего диетолога, расскажет Passion.ru.

Кто такой диетолог?

Диетология – это раздел в медицинской науке, тесно переплетенный практически со всеми медицинскими дисциплинами, ведь без правильного питания лечение принесет немного пользы.

Диетолог – это специалист, владеющий фундаментальными знаниями в области физиологии питания и влияния пищи на здоровье организма и лечение болезней. Вообще, все болезни должны лечиться в тандеме врача-специалиста и диетолога, тогда результаты будут потрясающими. К сожалению, в нашей стране лечение в таком ключе пока очень слабо развито.

Услугами диетолога сегодня пользуются люди, которые хотят похудеть или поправить свое здоровье за счет перехода на правильное питание. Стоит помнить, что диетолог – это такой же врач, и консультировать по Интернету или за один прием решить все ваши проблемы он не может. Если вы настроены найти хорошего специалиста, ищите врача в уважаемой клинике либо работающего частно, и настройтесь на долгие и приятные встречи с ним.

Вообще, диетолог должен сопровождать вас по жизни, периодически корректируя и поправляя ваше питание и образ жизни соответственно меняющимся обстоятельствам.

Как найти хорошего диетолога?

Прежде всего, хорошего врача, в том числе и диетолога, передают «из рук в руки». Самые лучшие рекомендации – это отзывы его предыдущих клиентов. Не верьте рекламе в Интернете или по телевизору, необходимы отзывы реальных людей, которые его посещают и получают результаты.

Как найти диетолога?

Как найти диетолога?

Но отзывы – это не стопроцентная гарантия успеха и результат. Все люди разные, и мнение о враче всегда субъективно. Поэтому есть определенные критерии, которые будут характеризовать хорошего специалиста. К ним относятся:

  1. Наличие медицинского образования и диплома по педиатрии, терапии, подтверждающего образование. Кроме него необходимо прохождение курса усовершенствования квалификации по специальности «диетология». Если у врача среднее медицинское образование – в дипломе будет специальность «медицинская сестра» со специализацией «диетология». Хорошему специалисту незачем скрывать наличие документов, они обычно вывешены в виде заверенных копий на стендах клиники или кабинета. Каждые пять лет специалисты проходят переаттестацию – все последние документы должны быть получены не позднее пяти лет на момент обращения.
  2. Специалист отправит вас на обследование – сдачу анализов и прохождение гастроэнтеролога, эндокринолога и, если необходимо, других докторов (кардиолог, аллерголог, уролог и гинеколог). Это необходимо для полного представления о вашем состоянии здоровья и возможных противопоказаниях к диетам или отдельным группам продуктов. По мере работы с вами врач будет контролировать анализы и ваше состояние.
  3. Врач составит вашу индивидуальную программу похудения, исходя из вашего веса и объемов, количества жировой и мышечной ткани, пропорциональности отложения жира и многих других характеристик. Он подробно расспросит вас о всей вашей жизни, болезнях, беременностях, родах, операциях, а также всех ваших способах похудения и их эффективности.
  4. Хороший врач ставит вам индивидуальный режим питания с учетом вашей работы, занятости, режима дня, предпочтений в продуктах и желаемой потери в весе. Кроме того, он открыто расскажет вам обо всех сложностях на этапе похудения, о совместимости продуктов и их свойствах, составит списки желательных и нежелательных для вас продуктов, распишет график визитов к нему.

Что должно насторожить?

Хорошие диетологи не позиционируют приверженность диете, разработанной самостоятельно, или какой-либо из модных или звездных диет. Все люди индивидуальны, и невозможно, чтобы одна диета подходила всем. Если врач предлагает вам одну и ту же диету, несмотря на условия и ваше желание, прощайтесь с ним без сожаления – это непрофессионал. Врач не создаст для вас диету на первом же приеме – она будет разрабатываться этап за этапом, по мере вашего обследования и достижений.

Как найти диетолога?

Как найти диетолога?

Хороший врач на ваши доводы – например, «я не люблю капусту» – предложит вам равноценную альтернативу по вашему вкусу. Кроме того, он расскажет о вреде и пользе всех продуктов из вашего холодильника, и ответит подробно и доступно на все ваши вопросы. Если на вопрос о пользе блюд он скажет что-то вроде: «Почитайте об этом в Интернете», – уходите смело.

Хорошие врачи не считают калорий, они оценивают усвоение пищи организмом, они не дают вам жестких и изнурительных диет. Кроме того, хороший врач никогда не скажет: «Ты похудеешь на 10 килограммов за две недели», – они знают, что процесс сброса веса у каждого идет индивидуально. Врач очертит вам реальные перспективы и способы их достижения поэтапно.

Кроме того, уважающий себя доктор не будет распространять и применять в своей практике БАДы, даже широко рекламируемые, безопасные и популярные, и посоветует вам от них отказаться. Он может прописать необходимые вам витамины после обследования. Диетологи не используют в практике коктейли, пилюли и порошки «для похудения».

Хороший диетолог всегда посоветует вам режим питания и расскажет о диете, которую вы выбрали, всю правду, особенно о возможных опасностях и противопоказаниях.

Еще одним важным критерием в выборе врача должна быть личная симпатия, ведь хороший диетолог – это отличный психолог, многие наши проблемы находятся в голове. И если он не нашел к вам подход и не расположил вас к себе – это не ваш специалист. С хорошим диетологом вы рука об руку пойдете к здоровью и стройности.

Вы пользуетесь услугами диетолога?

Алена ПАРЕЦКАЯ

Как найти диетолога?

Стильные прически каждый день без помощи профессионала? Нет ничего невозможного!

Выиграйте фен-электрорасческу IS-533 и щипцы для волос IS-539 от Scarlett!

Условия конкурса здесь>>