passion.ru
Опубликовано 19 сентября 2010, 17:23

Палка гимнастическая

Палка гимнастическая – фитнес-аксессуар в виде палки, имеющей различную длину - укороченную (до 1 метра) и полную (свыше 1 метра), - диаметром около 2,5 см и изготовленной из различных материалов - дерева, металла, пластика.
Палка гимнастическая

Палка гимнастическая – фитнес-аксессуар в виде палки, имеющей различную длину - укороченную (до 1 метра) и полную (свыше 1 метра), - диаметром около 2,5 см и изготовленной из различных материалов - дерева, металла, пластика.

Палка гимнастическая

Особенности

Несмотря на всю простоту гимнастической палки, некоторые мышцы и связки лучше всего поддаются проработке только с помощью этого нехитрого предмета. Поэтому он имеется практически во всех фитнес-клубах.

Палка гимнастическая

Палка гимнастическая

Палка привносит в упражнения дополнительную нагрузку, ориентир для правильной техники выполнения движений.

Кроме того, она широко применяется в учебном процессе на занятиях физкультурой и инструкторами ЛФК. Потому что именно гимнастическая палка становится «палочкой-выручалочкой» при проблемах с позвоночником, плоскостопии и косолапии.

И дело вовсе не в каких-то особых материалах для изготовления палки или других секретах ее производства, а в том, что предмет этот проверен временем. И за это долгое время специалисты успели разработать особые комплексы упражнений.

Палка - прекрасный контроль симметричности выполнения упражнений, что также важно для выравнивания осанки, работы над мышечным дисбалансом. Немного фантазии - и можно выполнять жимы, тяги, словно вместо палки штанга.

Гимнастическая палка – это предмет, о котором можно сказать: «Все гениальное – просто!»

Возможности и упражнения с гимнастической палкой

Палка гимнастическая

Палка гимнастическая

Упражнения с гимнастической палкой

Многие упражнения с гимнастической палкой способствуют формированию и исправлению осанки. А регулярные занятия с этим простым снарядом вообще предупреждают появление каких-либо дефектов позвоночника.

Так, положение палки на плечах за головой позволяет успешно корректировать осанку, заставляет держать спину прямо, развивает подвижность в плечевых суставах, четко фиксирует туловище в той или иной плоскости. В этом положении можно выполнять наклоны вперед, в стороны, приседания, скручивания и т.д.

Гимнастическая палка, кроме своих специальных возможностей, позволяет развивать двигательные качества, ловкость, координацию и выносливость. Например, этому способствуют такие упражнения, как удержание палки на ладони, вращение ее одной рукой, с передачей из руки в руку и др.

При занятиях с палкой используются иногда и элементы восточных систем единоборства, где палка применяется как оружие для нападения и защиты.

Палка также активно используется во время разминки и тренировки суставов и сухожилий.

Упражнения с гимнастическими палками помогают укрепить мышцы рук и плечевого пояса, увеличить размах движений при наклонах, поворотах, могут использоваться для развития кисти и стопы.

Комплексы упражнений с палкой хорошо разработаны, в том числе и для парных занятий.

Существует еще и «утяжеленная» разновидность этого снаряда – бодибар. Он предназначен для занятий атлетикой.

Палка гимнастическая

Упражнения для спины и осанки

  1. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Руки внизу, держат палку горизонтально полу (тыльной стороной ладоней вверх). Поднимитесь на носки, одновременно поднимая палку над головой на вытянутых руках. Вернитесь в исходное положение.
Палка гимнастическая

Палка гимнастическая

  1. Исходное положение как в первом упражнении. Только теперь приседайте и одновременно поднимайте палку до уровня плеч на вытянутых руках.
  2. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Возьмите палку горизонтально полу и поднесите к груди. На счет раз поднимите палку над головой, на два – опустите за спиной до уровня плеч, на три – опять над головой, на четыре – в исходном положении на груди.
  3. В том же положении возьмите палку за спиной горизонтально полу . Поднимитесь на носки, одновременно максимально поднимая палку сзади на вытянутых руках.

Фото: shutterstock.com