passion.ru
Опубликовано 07 сентября 2009, 02:27

Диеты яблочные

Яблоки - прекрасный фрукт полезный и взрослым и детям. В Англии существует поговорка: "кто яблоко в день съедает, тот у врача не бывает". И это не так далеко от истины.
Диеты яблочные

Яблоки - прекрасный фрукт полезный и взрослым и детям. В Англии существует поговорка: "кто яблоко в день съедает, тот у врача не бывает". И это не так далеко от истины.

Яблоки содержат уйму полезнейших веществ - это и углеводы (до 23%), и пектиновые вещества (0,6-2%), клетчатка (0,6%), крахмал (0,8%), органические кислоты. К этому списку добавим почти все витамины, но особенно С и Р. Из минеральных веществ яблоки богаты, в основном, калием, кальцием, магнием и железом. Кожица яблок содержит флавоноиды, эфирные масла и значительную часть витаминов.

Регулярное употребление яблок препятствует переходу углеводов в жиры. И именно поэтому разгрузочные яблочные дни - одно из эффективнейших средств от лишнего веса. Но если вам не выдержать, не яблочной диеты, ни яблочных разгрузочных дней, не переживайте. Достаточно перед каждым приемом пищи угощаться спелым яблочком. Исследования показали, что если за 15 минут до приема пищи съесть одно яблоко, в организме человека усвоится на 190 калорий меньше, чем без яблока.

Выберите яблоки себе по вкусу, можете разные сорта и ешьте целый день, сколько сможете. Яблоки можно есть как в свежем виде, так и запечь без сахара. Если в такие дни вы чувствуете, что вам необходимо что-то добавить в рацион то лучшим решением будут: кефир, йогурт без сахара и добавок, нежирный творог.

Диеты яблочные

Диеты яблочные

Любителям быстрого результата, обладающим огромной силой воли, можно предложить диету, состоящую только из яблок. Яблоки могут быть свежими, натертыми на терке, запеченными. Продолжительность 6 дней, за которые вы можете сбросить от 3 до 6 кг. Осторожно выбирайте сорта яблок, слишком кислые могут отрицательно повлиять на состояние желудка. При каких-либо заболеваниях проконсультируйтесь с врачом. Не забывайте про минеральные комплексы и достаточное количество воды. Разрешается пить чай без сахара, отвары трав, при желании можете позволить себе несколько подсушенных кусочков цельнозернового хлеба.

1-й день: 1 кг яблок;
2-й день: 1,5 кг яблок;
3-й день: 2 кг яблок;
4-й день: 2 кг яблок;
5-й день: 1,5 кг яблок;
6-й день: 1 кг яблок.

Обратите внимание на то, какие яблоки вы будете употреблять во время диеты. Это зависит от состояния вашего желудка. При повышенной кислотности, язвенной болезни рекомендуются сладкие сорта, а кислые кушать не стоит. Напротив, при пониженной кислотности лучше употреблять яблоки кислых сортов.

Диеты яблочные

Диеты яблочные

Может тоже рассматриваться как вариант разгрузочного дня, который может снизить ваш вес на 1 кг. Сок обязательно должен быть свежеприготовленным, а не покупным. Утром вы должны выпить стакан яблочного сока и дальше через каждые 2 часа выпивать по 2 стакана в 10.00, 12.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00.

Имейте в виду, что такой вариант питания может вызвать проблемы со стулом, поэтому лучше иметь под рукой немного слабительного на основе трав. Иногда проводят два таких разгрузочных дня подряд, сочетая прием сока с приемом оливкового масла. Но этот вариант является лечебным, применяется для выведения песка и мелких камней из почек и требует обязательной консультации врача.

Если вы не сторонница строгих диет и разгрузочных дней, то просто добавьте яблоки в свой рацион, замените на них шоколад, конфеты и прочие сладости, тем более что из яблок можно приготовить массу всевозможных блюд.