passion.ru
Опубликовано 25 апреля 2016, 00:00

Как развить в себе лидерские качества

Лидерские качества помогут и в работе, и в обычной жизни.
Как развить в себе лидерские качества

Лидер — это человек, имеющий цель и команду, которую он к этой цели ведет. Говорят, что упорство, адаптивность и добросовестность являются самыми важными лидерскими качествами. Лидера уважают, он вдохновляет, поддерживает и развивает своих последователей. И даже если вы не стремитесь стать президентом, эти навыки вам пригодятся в жизни: убедить коллег или подчиненных на работе, заставить детей слушаться, получить желаемое от мужа. Есть мнение, что лидерские способности формируются в детстве под влиянием родителей, но развить их в себе можно в любом возрасте. Мы подскажем, как!

Имейте четкое представление

Имейте четкое представление

Имейте четкое представление

Поделитесь своей точкой зрения с командой, обстоятельно расскажите о своей цели и миссии. Ваша задача как лидера — проложить своеобразный маршрут, по которому за вами будут следовать. Объясните важность цели, ведь ваши стремления должны разделять. Расскажите коллегам, почему ваша стратегия поможет улучшить состояние дел компании, объясните, какие преимущества в итоге получат сотрудники: материальную выгод, упрофессиональный опыт. Устраивайте планерки и обязательно просите об обратной связи.

Используйте свои сильные стороны

У каждого человека от рождения есть таланты и наработанные способности — те, которым человек обучался в течение жизни. Очень часто мы не осознаем свои природные данные — ведь то, что не требует усилий, «не замечает» наше сознание. Однако знание своих сильных сторон повышает самооценку, приносит удовольствие от работы, приводит к успеху и самореализации. Подумайте, что у вас получается лучше всего? Может быть, вы отлично говорите по-английски, с легкостью жонглируете цифрами или обладаете хорошей памятью. Используйте и развивайте свои сильные стороны, это поможет вам стать значимой в коллективе.

Не теряйте энтузиазма

Не теряйте энтузиазма

Не теряйте энтузиазма

Стали бы вы обращаться за директивой или советом к человеку, который не верит в успех своего дела и не любит свою работу? Вряд ли. Поразмышляйте о том, как вы можете применить свое рвение. Дайте людям знать, что вы дорожите их вкладом, искренне радуйтесь их прогрессу, не забывайте хвалить — одним словом, делитесь энтузиазмом. А если кто-то рассказывает вам о своих переживаниях или достижениях, разделите с ним его чувства.

Живите в согласии со своими моралями и ценностями

Когда вы принимаете решения или делаете что-то, что идет вразрез с вашими моральными принципами, остается мучительное чувство неудовлетворенности. Это бессознательное чувство мешает построить успешные рабочие и личные отношения. А когда вы действуете в согласии со своими ценностями, люди интуитивно чувствуют вашу принципиальность и идейность. И естественным образом уважают вас и признают в вас лидера.

Служите примером

Служите примером

Служите примером

Настоящие лидеры подкрепляют слова действиями. Это задает высоту, до которой хочется дотянуться. Хотите стать ролевой моделью для остальных? Работайте над теми качествами, которые вы хотели бы видеть в других людях. Попытайтесь увидеть в них потенциал. Многие руководители признаются, что достигли высот только потому, что другой лидер в свое время разглядел их способности и взял их под крыло.

Разработайте план

Прежде чем проложить правильный маршрут, надо точно знать пункт назначения. Поэтому четко обозначьте цель, к которой вы стремитесь. А затем приступайте к разработке плана по ее достижению. Разбейте ваш путь на небольшие кусочки и расставьте промежуточные цели. Так вам будет гораздо проще достигнуть желаемого.

Признавайте свои ошибки

Признавайте свои ошибки

Признавайте свои ошибки

В мире нет идеальных людей, каждый хоть раз в жизни совершал ошибку. Сильный человек не падает духом, не пасует, а учится на собственном горьком опыте. И продолжает идти к цели. Мы советуем не скрывать от коллег и близких свои промахи, честно рассказывать о слабостях. Может быть, кто-то силен в том, что у вас не очень получается. А ваша задача как менеджера — правильно распределить обязанности.

Продолжайте учиться

И напоследок: настоящий лидер никогда не останавливается на достигнутом. Даже если вы уже демонстрируете отличные лидерские качества, являетесь для других авторитетом и сильным звеном в коллективе, продолжайте развиваться и расти. Поверьте, тому, кто думает, что он уже эксперт, на самом деле еще есть чему поучиться.

Читайте также:

Как добиться повышения

6 способов поднять самооценку