passion.ru
Опубликовано 03 октября 2016, 00:00

Как осветлить волосы в домашних условиях: мастер-класс

Смело переходите на светлую сторону!
Как осветлить волосы в домашних условиях: мастер-класс

Блонд — один из акутальных оттенков в этом сезоне. Кара Делевинь, Кристен Стюарт, Коко Роша и многие другие селебрити становятся блондинками. Если вы мечтаете присоединиться к ним, то сообщаем: осветлить волосы можно и в домашних услових. Как это сделать без вреда для здоровья прядей, нам рассказал и показал Евгений Седой, эксперт марки Garnier.

Евгений Седой

эксперт-креатор Garnier

Готовимся к работе

Готовимся к работе

Готовимся к работе

Сразу хотим расстроить крашеных брюнеток и обладательниц дерзких цветных прядей: у вас осветлиться с помощью средств для домашнего использования не получится. Дабы нейтрализовать вашу базу, нужно применять профессиональные осветлители, в составе которых не менее 12% перекиси водорода. Самостоятельно такие средства использовать не рекомендуют, ведь если не соблюдать определенную технику и временные интервалы, можно лишиться пышной шевелюры.

Поэтому жгучим брюнеткам за осветлением лучше отправляться в салон. Девушки с родным цветом волос, ранее окрашенные блондинки, обладательницы омбре, мелирования, шатуш могут смело «открывать салон» на дому.

Осветлитель

Вам понадобится осветлитель, вы можете ограничиться только им, если у вас свой цвет волос, а если пряди окрашены, возьмите в подмогу краситель, лучше с натуральной базой.

Зачем столько сложностей, разве нельзя осветлиться краской? Нет, краситель не осветляет волосы, а осветлитель работает только на натуральных волосах.

Он содержит синие и фиолетовые пигменты, которые нейтрализуют натуральную базу. Если волосы уже осветлены, то нейтрализовывать там нечего, пигменты средства просто проявятся на прядях — они станут синими.

Поэтому для окрашенных волос используют дуэт. Осветлитель наносят на отросшие корни (здесь натуральная база), а краситель — по длине.

Краситель

Вопрос, какой выбрать краситель, чтобы он вместе с осветлителем давал гармоничный оттенок, встает, когда видишь перед собой большое количество коробочек с такими привлекательными названиями, как светлый блонд морозный, например.

Раз уж вы взялись за дело самостоятельно, играйте в колориста по полной. Ваша задача — смотреть не на названия и картинки на упаковке — там показано, какой эффект даст краситель на натуральных волосах, а обращать внимание на цифры.

Первая цифра указывает на глубину тона, причем чем она больше, тем тон светлее. Например, 6 — темный блондин, 7 — интенсивный, 8 — светлый, 9 — очень светлый, 10 — платиновый. Далее после точки или тире может стоять вторая цифра от нуля и далее — это цветовой нюанс. 0 — натуральный пигмент, 2 — фиолетовый, 3 — золотистый, 4 — медный, 5 — махагоновый, 6 — красный, 7 — матовый, 8 — оттенок кофе.

После точки, кстати, могут стоять две цифры, последняя — это дополнительный цветовой нюанс, составляющий 50% от второй цифры. Итак, если вы видите на коробке надпись 8.3 — это светлый блондин золотистый. В идеале даже золотисто-медовому блондину подходит 9.0, этот оттенок мы и выбрали для нашей модели.

Приступаем к работе

Приступаем к работе

Приступаем к работе

Первым в работу идет осветлитель, а затем краситель.

Наносим осветлитель

Делим волосы на сегменты

Делим волосы на сегменты

Сначала прорабатываем зону корней. Для этого делим волосы на четыре сегмента с помощью проборов — от верхушки лба до затылка, от кромки уха до следующего уха.

Наносим от затылка

Наносим от затылка

Начинаем наносить краску от затылка. Эта зона считается самой холодной, так как здесь самое слабое кровообращение.

На виски в последнюю очередь

На виски в последнюю очередь

А вот на виски, горячую зону, наносим осветлитель в последнюю очередь, они окрасятся очень быстро. Нанося краску, фиксируем секторы, чтобы они не мешали при дальнейшем распределении осветлителя. Наносить осветлитель нужно быстро, чтобы он равномерно прогрелся, а цвет равномерно распределился по прикорневой зоне. Отсчет времени ведем после того, как закрасили последнюю прядь.

Держим 20 минут

Держим 20 минут

Кстати, осветлитель можно использовать и для тонирования в домашних условиях. Процедуру нужно проводить следующим образом: на отросшие корни нанести осветлитель, а затем, когда настанет время смывать, смочить волосы и протянуть осветлитель от корней по длине. Затем необходимо подождать семь минут и смыть средство. Нанося осветлитель на мокрые волосы, вы уменьшаете его концентрацию, а он в этот момент будет стирать желтые и оранжевые пигменты, от которых часто страдает чистота цвета блонд.

Наносим краситель

Наносим краситель

Наносим краситель

На корнях осветлитель нужно выдержать дольше, чем по длине краситель. Ведь зона у корней — с натуральной базой, средству требуется больше времени, чтобы раскрыть чешуйки кутикулы и встроиться в структуру. Поэтому мы можем провести окрашивание в один этап. И пока осветлитель начинает работу на корнях (ему требуется в общей сложности 20 минут), наносим краситель по длине за 10 минут до того, как нужно будет смывать первое средство.

Не жалейте красителя

Не жалейте красителя

Не жалейте красителя — если у вас длинные волосы, на окрашивание может понадобиться две коробки. После того, как вы нанесли краситель, тщательно прочешите волосы расческой с широкими зубьями, чтобы пигмент хорошо распределился.

Если раньше вы не красили волосы, то в процессе превращения в блондинку вы можете использовать лишь один осветлитель, только наносите его от середины волос, отступая от корней примерно два сантиметра. Прикорневая зона теплее, средство здесь работает быстрее, поэтому сюда наносите его в последнюю очередь, чтобы цвет получился равномерным.

Смываем и наносим кондиционер

Смойте и нанесите кондиционер

Смойте и нанесите кондиционер

Теперь нужно смыть средства. Если есть желание, можете дополнительно помыть голову шампунем. И нанесите кондиционер, который есть в наборе с краской. В его составе — специальные компоненты, которые хорошо закрывают кутикулу и делают волосы гладкими.

Посмотрите, какой у нас получился результат. Слева фото модели до окрашивания, справа — после. Первые фото вид спереди:

До (слева) и после окрашивания (справа). Вид спереди

До (слева) и после окрашивания (справа). Вид спереди

Вид сзади:

Вид сзади

Вид сзади

Благодарим академию L’Oreal за помощь в организации съемок

Модель: Евгения Назаренко

Стилист по волосам: Евгений Седой, эксперт-креатор Garnier

Фотограф: Катерина Сенченко

Читайте также:

Контурирование волос с помощью окрашивания: 6 модных способов

Секреты окрашивания волос в домашних условиях