passion.ru
Опубликовано 08 августа 2004, 23:00

Шелковый путь

   Наши, покрытые густой шерстью предки были бы крайне удивлены, узнав, каким мукам подвергают себя современные женщины, чтобы лишиться и без того скудного, по мнению предков, волосяного покрова. Но путь к шелковой и гладкой коже лежит очень трудный, зато результат стоит того. Из многочисленных способов избавиться от лишних волосков на теле, которые мы вам предложим, выберите тот, что вам по душе, а главное – по карману.
Шелковый путь

Наши, покрытые густой шерстью предки были бы крайне удивлены, узнав, каким мукам подвергают себя современные женщины, чтобы лишиться и без того скудного, по мнению предков, волосяного покрова. Но путь к шелковой и гладкой коже лежит очень трудный, зато результат стоит того. Из многочисленных способов избавиться от лишних волосков на теле, которые мы вам предложим, выберите тот, что вам по душе, а главное – по карману.

Самый простой, быстрый и безболезненный способ лишить кожу волос – сбрить их. Пожалуй, он является еще и самым дешевым. Здесь все просто и давно всем известно: смягчить кожу и обеспечить легкое скольжение бритвы с помощью пены или геля для бритья, сбрить волоски, двигаясь против их роста, а по завершении процедуры смягчить кожу кремом, бальзамом или лосьоном «специального назначения» (с пометкой «после бритья»). Несмотря на простоту, здесь есть и свои нюансы: например, не пользуйтесь при этом спиртосодержащими лосьонами - так можно обжечь или пересушить кожу; никогда не сбривайте волоски на лице – после этого они растут толще и жестче.

Тем же, кто вечно торопится или боится порезаться бритвой, мы рекомендуем кремы-депиляторы. Нет ничего проще, чем нанести на кожу в нужных местах специальный крем, выждать некоторое время и снять крем вместе с умерщвленными волосками с помощью шпателя или смыть. Волос при этом разрушается чуть ниже поверхности кожи, а значит, и отрастать будет дольше, чем после бритья. Но волосяной мешочек, из которого волос и появляется, не повреждается, поэтому все равно будет отрастать (приблизительно через 5-7 дней). Если вы решили все-таки приобрести тюбик этого крема, то помните, что после депиляции нельзя применять не только спиртсодержащие средства, но и мыло; при попытке удалить «усики» с помощью этого крема кожа на лице может очень сильно воспалиться, так как она еще тоньше, чем на теле.

Шелковый путь

Шелковый путь

Сегодня количество методов, позволяющих навсегда избавиться от лишних волос, увеличивается с каждым днем. Если раньше наши прабабушки удаляли волоски народными средствами (с помощью нитки или сахарной массы), то сегодня на службу косметологам пришли более изощренные, а главное – эффективные современные методы… Но обо всем по порядку.

Начнем с биоэпиляции. Это удаление волос с помощью воска (он бывает горячий, теплый или холодный). Теплый воск выпускается в роликовых кассетах, а горячий – в банках. И в том, и в другом случаях средство разогревают, наносят на кожу, накрывают бумагой, дают остыть, а затем резко срывают полоску против роста волос. Холодный же воск уже нанесен на бумагу, которую просто согревают в руках. Процедура эта не очень приятная, зато волосы после нее отрастают медленно (3-5 недель). Но при этом помните, что наносить воск нужно по направлению роста волос, а срывать бумагу – против; остатки воска удаляют обычным оливковым маслом; а раздраженную кожу припудривают тальком.

Шелковый путь

Шелковый путь

Желающих непременно попробовать все новинки наверняка заинтересует фотоэпиляция – разрушение волос интенсивным световым потоком. На кожу направляются, казалось бы, безобидные лучики света. Достигнув корней волос, они преобразуются в тепло, которое накапливается, а когда температура становится критической, волос погибает. Противопоказаниями для этой процедуры являются очень светлые волоски и смуглая кожа.

Шелковый путь

Шелковый путь

Что же тогда делать блондинкам? Им имеет смысл бороться с лишними волосками с помощью электроэпиляции. Эту процедуру не следует делать на лице или в зоне бикини, а только там, где нечувствительная и плотная кожа. Для начала надо распарить кожу, чтобы понизить чувствительность. Вращающиеся колесики эпилятора вырывают волоски с корнем. Чтобы облегчить страдания, прибор оснащен успокаивающими насадками. Во время процесса кожа должна быть сухой, волосы короткими, а прибор плотно прижат к телу (это уменьшит боль).

Также избавиться от нежелательных волос поможет лазерная эпиляция. Тонкий луч лазера может осуществить нашу давнюю мечту: удалить волосы без неприятных ощущений. Глубокое воздействие лазера полностью разрушает ростковые клетки. Лазер действует только на волосяную луковицу, не повреждает окружающие ткани и не дает побочных эффектов. Благодаря сапфировому наконечнику и уникальной системе охлаждения эта процедура абсолютно безболезненна и не оставляет следов на коже. Единственное условие – в течение недели до и после процедуры надо избегать прямых солнечных лучей. И еще, противопоказаниями против лазерной эпиляции являются беременность и варикозное расширение вен. В этом случае лучше прибегнуть к другим методам.

Шелковый путь

Шелковый путь

И, наконец, последний метод эпиляции, о котором мы хотим вам рассказать, - электролиз. Принцип «действа»: через специальную золотую иглу в волосяную луковицу поступает электрический ток, который разрушает и стержень, и корень волоса. Это довольно болезненная процедура, которая проводится только в специальных салонах. После сеанса в течение двух недель кожа остается покрасневшей и отечной. Но, несмотря на недостатки, этот метод остается одним из самых популярных.

И еще несколько важных советов:

Шелковый путь

для снижения боли в течение нескольких дней перед эпиляцией используйте увлажняющие средства: они смягчат кожу и позволят удалить волосы более нежно;

Шелковый путь

после процедуры обязательно нанесите увлажняющий крем;

Шелковый путь

лучше всего эпиляцию делать за несколько дней до посещения пляжа, так как солнце и вода могут вызвать раздражение кожи и чрезмерную пигментацию.

Шелковый путь

Шелковый путь

Как видим, методов удаления волос очень много. Выбор же определяется целью, вкусом, привычками, зоной удаления, а также состоянием кошелька и наличием времени.

Ольга БЕЛКИНА.