passion.ru
Опубликовано 01 июня 2008, 23:02

Красивый загар - 5 правил

  Каждая женщина мечтает иметь красивый ровный загар. Наконец, наступило лето, и у нас появилась возможность загореть без помощи солярия и искусственных автобронзантов. Но как правильно выбрать солнцезащитное средство? Какой уровень SPF необходим именно вашей коже? Passion.ru поможет вам не растеряться при выборе солнцезащитной косметики.
Красивый загар - 5 правил

Каждая женщина мечтает иметь красивый ровный загар. Наконец, наступило лето, и у нас появилась возможность загореть без помощи солярия и искусственных автобронзантов. Но как правильно выбрать солнцезащитное средство? Какой уровень SPF необходим именно вашей коже? Passion.ru поможет вам не растеряться при выборе солнцезащитной косметики.

Разве можно представить себе лето без загара? Конечно, нет. Но чтобы получить красивый, бронзовый оттенок кожи и при этом не нанести вреда своему организму, необходимо обязательно пользоваться солнцезащитными кремами.

Эти косметические препараты призваны защитить нашу кожу от пагубного воздействия ультрафиолетовых лучей: рака кожи и преждевременного старения.

По данным исследования ученых из университета Мичигана, вредоносное воздействие ультрафиолетовых лучей за последние 10 лет увеличилось примерно в 3,5 раза. Ученые объясняют это наумолимо растущей урбанизацией, которая наносит непоправимый вред атмосфере.

Поэтому загорать советуют с особой осторожностью. Специалисты рекомендуют начинать применять солнцезащитные средства сразу с наступлением теплых солнечных весенних дней, не дожидаясь пляжного сезона.

Современные производители предлагают нам очень широкий выбор солнцезащитных кремов, но как среди такого разнообразия выбрать подходящий именно для вас?

SPF и цвет кожи

Прежде всего, необходимо обратить внимание на индивидуальный фактор защиты (SPF) препарата, указанный на упаковке. Этот показатель может колебаться в пределах от 2 до 50, иногда и выше. Чем выше уровень SPF, тем защита более эффективна. Например, SPF 2 задерживает 50% излучения, SPF 10 - 90%, SPF 25 - 96%, а SPF 50 - 98%.

Выбирать солнцезащитный фактор необходимо исходя из цвета своей кожи. Чем темнее кожа, тем ниже должен быть SPF.

Впервые концепцию солнцезащитного фактора предложил врач-дерматолог Томас Фитцпатрик из Гарвардской медицинской школы. Он составил классификацию типов кожи в зависимости от того, как она реагирует на солнечные лучи.

Всего существует 6 фототипов кожи, но целесообразно рассмотреть только первые 4, подходящие для белокожих людей. Последние 2 типа относятся только к жителям жарких стран - например, Африки.

Красивый загар - 5 правил

Красивый загар - 5 правил

Кожа - очень светлая, тонкая, бледная, чувствительная, есть веснушки. Глаза - голубые или зеленые, волосы - белокурые или рыжие.

Людям с такой кожей очень трудно загореть - бронзового цвета кожи почти незаметно. Уже через 15-20 минут пребывания под прямыми солнечными лучами кожа начинает обгорать.

Для защиты такой кожи необходимо применять самые мощные солнцезащитные средства. В первые 2-3 дня пребывания на солнце необходимо наносить крем с SPF 40, затем можно перейти на SPF 30-20.

Лучше всего выбирать кремы для чувствительной кожи, а вот маслами для интенсивного загара пользоваться строго противопоказано.

Красивый загар - 5 правил

Красивый загар - 5 правил

Кожа - светлая с редкими веснушками, глаза - голубые, серые, могут быть карие, волосы - рыжие или светлые (светло-русые).

Ожоги у второго фототипа кожи возникают через 20-40 минут пребывания под солнечными лучами. Эта кожа загорает легче, чем первый тип, но чтобы добиться красивого золотистого оттенка, нужно постепенно приучать кожу к солнцу.

В первые дни принятия солнечных ванн нужно пользоваться кремами с SPF 30, а в дальнейшем - с SPF 15. На пляже лучше всего пользоваться водостойкими солнцезащитными кремами.

Красивый загар - 5 правил

Красивый загар - 5 правил

Этот тип - самый распространенный среди европейцев. Кожа достаточно светлая (цвет слоновой кости), глаза - серые, карие, волосы - каштановые или русые.

Такая кожа загорает легко, постепенно и достаточно быстро. Часто кожа не краснеет, а сразу приобретает интенсивный темно-коричневый оттенок.

Солнце средних широт этому типу практически не страшно, а вот южные палящие лучи грозят ожогами. В первые дни загара советуется использовать SPF 20-15, а затем - SPF 10-8.

Красивый загар - 5 правил

Красивый загар - 5 правил

Кожа - смуглая, оливкового цвета, глаза - карие, волосы - темно-каштановые, черные. Веснушек у этого фототипа нет.

Люди с такой кожей всегда загорают легко и быстро, практически никогда не обгорают на солнце. Цвет загара - очень интенсивный. Такая кожа требует изначальной защиты - SPF 10, а в дальнейшем можно снизить до SPF 4.

Выбирайте кремы, которые обеспечивают максимальную защиту от вредного воздействия солнечных лучей - УФ А и УФ В (два типа ультрафиолетовых лучей). На таких препаратах обязательно стоит пометка UVA-UVB.

Когда лучше загорать?

Загар на лице

Красивый загар - 5 правил

Красивый загар - 5 правил

Различают солнцезащитные средства для лица и тела. Многие совершают большую ошибку, используя препараты для тела на лице, где кожа более нежная и чувствительная.

Более того, средства, предназначенные для тела, более плотные по текстуре и могут легко забить поры на лице, что, несомненно, вредно.

Лицо особенно подвержено солнечным ожогам. В связи с этим для более чувствительных участков кожи - нос, губы, веки - выпускаются специальные карандаши, стики, которые обычно имеют высокий показатель SPF.

Что касается кожи губ, то она наиболее уязвима перед ультрафиолетовыми лучами, так как совсем не вырабатывает меланина.

Поэтому перед выходом на улицу в солнечные дни необходимо нанести на губы солнцезащитный карандаш для губ или хорошую гигиенической помаду, не содержащую вазелина.

Наносить жирные питательные кремы на кожу вокруг глаз нельзя: этим можно вызвать отек век, поэтому лучше воспользоваться гелем.

Чтобы загар на лице был ровным, густо смажьте веки и 2 раза в день на короткое время снимайте очки, подставляя лицо солнцу. При этом не нужно жмуриться, так как могут остаться белые незагоревшие «морщинки».

Если вы не представляете себя без косметики и даже на пляж не можете выйти, «не наведя красоту», необходимо выбирать специальные косметические средства. Например, обычный тональный крем лучше заменить на компактную пудру или основу с УФ-фильтрами.

Выбирая тональный крем, обрати внимание, есть ли в нем комплекс АНА-кислот: они предотвращают гиперпигментацию и воспаление кожи, а также шелушение.

От теней, подводки и жидких помад лучше совсем отказаться, так как они «плывут» на солнце. Тушь нужно выбирать водостойкую.

Не забывайте надевать солнцезащитные очки, которые обеспечивают защиту глаз от УФ-лучей.

Полезные новинки

Лучшее время для загара

Дерматологи неоднократно предупреждали нас о том, что в определенные часы днем загорать особенно опасно. Однако многие пренебрегают их советами и отправляются на пляж, когда солнце в зените.

В связи с этим следует напомнить, какие часы наиболее благоприятны для принятия солнечных ванн. Если вы не хотите подвергать себя риску, нужно соблюдать эти временные рекомендации.

Помните, что приучать кожу к солнцу необходимо постепенно. В первые 3 дня продолжительность пребывания под прямыми солнечными лучами не должна превышать 15-20 минут. В последующие 7-10 дней время загара можно увеличить до 1 часа. Дольше загорать не рекомендуется.

Наносить крем на кожу нужно за 20 минут до выхода на улицу или на пляж - это время необходимо для того, чтобы кожа впитала средство.

Как часто наносить солнцезащитный крем?

Полезные советы

Красивый загар - 5 правил

Красивый загар - 5 правил

Красивый загар - 5 правил

Некоторые участки тела требуют особой защиты - нос, лоб, грудь, плечи, колени. Этим местам нужно уделить особое внимание и тщательно смазать их солнцезащитным средством.

Красивый загар - 5 правил

Выбирая защитный крем, отдавайте предпочтение водостойким, так как ультрафиолетовые лучи проникают даже в воду на глубину 0,5 метра.

Но даже водоотталкивающие средства от солнца смываются и требуют повторного нанесения после примерно 2 часов купания, поэтому не забывайте повторно смазывать кожу.

Красивый загар - 5 правил

Наносить крем необходимо даже если вы наслаждаетесь отдыхом в тени, так как вода и песок отражают около 20% УФ-лучей.

Красивый загар - 5 правил

Чаще всего кожа обгорает в ветреную погоду - по возможности не выходите на пляж в ветреные, солнечные дни.

Красивый загар - 5 правил

Старайтесь загорать не лежа, а в движении - например, играя в волейбол на пляже.

Красивый загар - 5 правил

Обязательно носите головной убор, чтобы не получить солнечный удар. Кроме того, окрашенные волосы на солнце выгорают неравномерно.

Красивый загар - 5 правил

После купания обязательно обтирайтесь полотенцем, так как капли воды фокусируют солнечные лучи, что может стать причиной ожогов.

Красивый загар - 5 правил

Придя домой после пляжа, необходимо принять душ и смыть солнцезащитный крем. После чего нанесите на кожу крем или лосьон после загара, в состав которых входят увлажняющие компоненты и витамины (В5 и Е).

Витамин В5 стимулирует регенерацию клеток кожи, а витамин Е нейтрализует действие свободных радикалов, препятствуя тем самым преждевременному старению.

О правильном питании

Красивый загар - 5 правил

Красивый загар - 5 правил

Старайтесь включать в свой рацион продукты, богатые витамином D (рыба, молоко, творог, яйца), который обеспечивает дополнительную защиту от ультрафиолетовых лучей.

Солнечные лучи уменьшают содержание в организме витамина С. Поэтому в летний период нужно компенсировать его недостаток продуктами: смородиной, цитрусовыми, петрушкой, болгарским перцем, капустой, шиповником.

Доказано, что некоторые продукты способствуют загару. Например, помидоры - в них в большом количестве содержится антиоксидант ликопен, который способствует выработке в организме меланина, отвечающего за загар.

Морковь и абрикосы также способствуют загару. Содержащийся в этих продуктах бета-каротин придает коже красивый оранжевый оттенок.

Полезные новинки