passion.ru
Опубликовано 24 октября 2012, 14:58

Советы по укладке волос плойкой

Этот инструмент очень полезен для укладки в домашних условиях и по-своему уникален: с помощью него можно как завить, так и распрямить волосы. Passion.ru дает ценные советы о том, как это сделать.
Советы по укладке волос плойкой

Щипцы для волос, или плойка – настоящая находка для тех, кому нравится экспериментировать с прическами. Ведь имея в арсенале один универсальный парикмахерский инструмент, вы можете создавать множество вариантов укладки!

Этот инструмент очень полезен для укладки в домашних условиях и по-своему уникален: с помощью него можно как завить, так и распрямить волосы. Passion.ru дает ценные советы о том, как это сделать.

Как выбрать плойку

  • материал рабочей поверхности

В первую очередь, при выборе плойки обратите внимание на материал, из которого изготовлена ее рабочая поверхность. Не приобретайте прибор с металлическими пластинами – металл нещадно жжет волосы и повреждает их внутреннюю структуру.

Отдайте предпочтение устройствам с керамическим покрытием – они менее вредны. В продаже также имеются плойки с наносеребряным покрытием на поверхности. Их преимущество в том, что они оказывают на волосы антибактериальное действие.

Если на упаковке плойки указана такая опция как «ионизация», это станет дополнительным плюсом: укладка будет более бережной, к тому же данная функция позволит убрать статическое электричество с волос. Кроме того, ионы удерживают влагу и не позволяют пересушить пряди, что тоже весьма полезно.

Советы по укладке волос плойкой

Советы по укладке волос плойкой

  • ширина рабочей поверхности

Также при выборе плойки стоит учитывать такую деталь, как ширина нагревающей поверхности. Если у вас длинная шевелюра, эта поверхность должна быть достаточно широкой. А для коротких волос удобнее использовать узкую плойку.

Как завить волосы с помощью плойки

Начнем с того, что от диаметра плойки зависит объем локонов. Для создания мелких кудрей оптимально подойдет плойка меньшего размера. Более крупные плойки хороши, если вы стремитесь создать прическу «голливудские локоны».

Советы по укладке волос плойкой

Советы по укладке волос плойкой

  1. Начинать укладку следует только после того, как волосы будут хорошо вымыты и высушены феном.
  2. Непосредственно перед ритуалом распылите на локоны термозащитный спрей. Обратите внимание на температуру нагревания плойки. Если у вас тонкие, поврежденные или окрашенные волосы, она должна быть не выше 160 градусов.
  3. Для придания волосам дополнительного объема нанесите по всей длине мусс.
  4. После того, как предварительные шаги сделаны, приступайте непосредственно к завивке. Для этого разделите волосы на две части и заколите верхнюю с помощью зажима. Нагрейте плойку до необходимой температуры.
  5. Начинайте завивку с боковой и затылочной части волос. Захватите зажимом край пряди и накрутите ее на стержень таким образом, чтобы волосы покрывали всю поверхность стержня вплоть до кончиков.
  6. Подержав прядь от 5 до 10 секунд на плойке, аккуратно достаньте инструмент так, чтобы не испортить форму получившегося локона. Если вы хотите придать прическе более объемный вид, в процессе завивки накручивайте пряди в разные стороны и не делайте это туго – в результате вы получите эффект естественно вьющихся волос без парикмахерского лоска.
  7. Чтобы придать волосам объем у корней, натяните прядь в этой зоне щипцами на 3-5 секунд и только затем приступайте к завивке концов.
  8. После обработки всех оставшихся прядей старайтесь не прикасаться к волосам и дополнительно не поправлять их, пока они не остынут – так ваша прическа надолго сохранит презентабельный вид.
  9. Спустя 5-10 минут после завершения укладки плойкой расчешите волосы гребнем с широкими зубьями и зафиксируйте результат с помощью лака.
Советы по укладке волос плойкой

Советы по укладке волос плойкой

Просмотрев это видео, вы узнаете, как сделать оригинальную прическу на короткие волосы с помощью круглых щипцов. Не забудьте вооружиться термозащитным спреем, расческой с острым кончиком для отделения прядей и зажимами для волос:

Как выпрямить волосы плойкой

Если под рукой нет «утюжка», вы можете без труда выпрямить волосы с помощью плойки.

Советы по укладке волос плойкой

Советы по укладке волос плойкой

  1. Предварительно нанесите на локоны разглаживающее средство, а затем, как при обычной укладке, разделите волосы на две части (верхнюю и нижнюю), заколите «нерабочую» зону заколкой и начните выпрямлять волосы с нижней части.
  2. Установите плойку максимально близко к корням волос и медленно тяните ее вниз по направлению к кончикам. Учтите главный нюанс: распрямлять пряди надо в обратную сторону.
  3. После укладки вы можете растереть на ладони пару капель миндального или кокосового масла и пригладить волосы. Это придаст прическе гладкость и естественный блеск.

Другие прически с помощью плойки

Если у вас стрижка каре или боб, накрутите только кончики волос наружу – это визуально придаст вашим волосам объем и сделает прическу более стильной.

С помощью конусной плойки вы создадите красивые локоны идеальной формы.

Советы по укладке волос плойкой

Советы по укладке волос плойкой

Воспользуйтесь дополнительными опциями, которыми снабжены современные плойки. В частности, это специальные насадки. Их внутренняя поверхность имеет рельеф в виде различных рисунков, например, сердечек, бабочек, звездочек, «вафельного» принта и других изображений. Подержав плойку с подобной насадкой на нужной пряди, вы можете легко «отпечатать» на ней выбранный рисунок.

Если вы хотите оживить свой образ с помощью укладки плойкой, но не готовы к авангардным экспериментам с насадками в виде звезд и сердец, используйте насадку-гофре. Такая насадка является незаменимым подспорьем в создании красивых волн на прямых волосах. Также плойку-гофре можно использовать для создания прикорневого объема на волосах.