passion.ru
Опубликовано 15 марта 2010, 00:00

Модный макияж весны-2010

   Весна - самое время сменить образ. И первым шагом должна стать не покупка ботильонов или модной сумочки, а изменение make-up. А стильный обзор от Passion.ru поможет вам выбрать макияж, популярный весной-2010.
Модный макияж весны-2010

Весна - самое время сменить образ. И первым шагом должна стать не покупка ботильонов или модной сумочки, а изменение make-up. А стильный обзор от Passion.ru поможет вам выбрать макияж, популярный весной-2010.

Главные тенденции декоративного макияжа весны-2010 столь же противоречивы, как и главные модные тренды весеннего сезона.

С одной стороны, мы видим минимализм моделей и сдержанную пастельную палитру. С другой стороны, дизайнеры предлагают совершенно экстремальные варианты вроде прозрачных сумок и каблуков, пестрые графические принты, радикальное мини.

Весенний make-up тоже изобилует взаимоисключающими образами. И если на показах одних знаменитых Домов моды, которые сотрудничают с выдающимися визажистами современности, глаз радовали сексуальные алые губы и свежий румянец, то на показах других коллекций при участии не менее именитых визажистов шествовали модели с совершенно «обнаженными лицами».

На самом деле, в этом есть своя прелесть. И главной тенденцией макияжа весны-2010 можно назвать свободу выбора.

Акцент на губы

«Обнаженное лицо»

Модный макияж весны-2010

Модный макияж весны-2010

Эту тенденцию нельзя назвать новинкой в макияже. Естественные натуральные лица как бы с минимальным макияжем царят на мировых показах уже несколько сезонов подряд. На этот раз мы увидели этот тренд на показах коллекций от Carolina Herrera, Proenza Schouler, Chloе, Matthew Williamson, Michael Kors, Jil Sander.

Главная привлекательность по-прежнему популярного стиля nude look - возможность показать безупречную ровную кожу лица. Вне зависимости, получена ли она вами в дар от природы или достигнута с помощью косметических процедур.

Для этого, конечно же, следует постоянно ухаживать за собственной кожей. Но усилить эффект ухоженности можно при нанесении интенсивных увлажняющих средств сразу перед макияжем.

Особенно важно выбрать правильную и качественную базу под такой «естественный» макияж. Она должна создавать эффект сияния с помощью специальных мельчайших мерцающих частичек.

Второй важный фактор при таком типе макияжа - правильно подобранный корректор, который обязательно наносится на подбородок, носогубные складки, под нижнее веко и над бровями. Причем корректор должен быть несколько светлее натурального тона вашей кожи.

Но помните, что весной-2010 выбор макияжа nude look не означает бледного бесцветного лица. Добавьте чуть-чуть кремовых румян и обязательно воспользуйтесь помадой - светлых коралловых или ягодных оттенков.

Хит весны-2010 - белая подводка

Яркие губы

Модный макияж весны-2010

Модный макияж весны-2010

Но многим nude look или надоел, или просто не идет. И нынешней весной нам предлагают симпатичную, хотя опять-таки далеко не новую альтернативу.

На показах коллекций от Prada, Christian Dior, Giambattista Valli, Marc by Marc Jacobs, Dolce & Gabbana визажисты сделали акцент на губы. В коллекции от Prada, в целом выполненной в очень сдержанной серой и пастельной гамме, яркий make-up губ стал акцентом всего образа.

Можно однозначно сказать, что весна-2010 предлагает не только классическую алую помаду, но и такие хиты, как все оттенки фуксии и оранжевого. Остановив свой выбор на них, вы не ошибетесь. Уже одного этого будет достаточно, чтобы попасть в модный мейнстрим.

При этом весной следует отказаться от привычного использования блеска, который, как нас долго уверяли, зрительно увеличивает объем губ при нанесении поверх помады.

На этот раз губы должны быть яркими, но матовыми. Оптимальный вариант - легкое припудривание обведенных помадой губ через тонкую салфетку.

И еще одна тонкость сезона весна-2010. При использовании такой помады следует отказаться от ярких румян и теней, а также желательно сделать контур бровей четким.

Какие ресницы и брови в моде в этом сезоне?

Эксперименты с подводкой

Модный макияж весны-2010

Модный макияж весны-2010

Пожалуй, именно подводку можно считать нынешней весной одним из ведущих элементов в декоративном макияже. Следует обратить внимание на несколько важных обстоятельств, которые помогут избежать самых распространенных ошибок.

Во-первых, в этом сезоне практически нет цветной подводки, которая была популярна еще совсем недавно на волне увлечения 80-ми годами. В итоге декоративный макияж лишился некоторого налета вульгарности, который неизбежно создавался цветной подводкой.

Во-вторых, классическая черная подводка дает на этот раз простор для реализации любых фантазий. Она не требует от вас категоричного выбора: только так - и никак иначе!

Например, на показах Anna Sui использовалась тонкая четкая подводка и на нижних, и на верхних веках. А на показах от Fendi и Giorgio Armani мы увидели растушеванную пальцами подводку с дымчатым эффектом.

И совсем иной эффект от подводки мы видим на показах от Marc Jacobs и Oscar de la Renta, где с помощью широких мазков черной подводки создавались изящные стрелки.

В-третьих, абсолютным хитом макияжа весны-2010 можно считать активное использование белой подводки. Она появлялась на показах коллекций от Karl Lagerfeld, Donna Karan, Marc Jacobs, Anna Sui, Eun Jeong, Brioni.

На этот раз белая подводка не только наносится в уголки глаз, но и растушевывается по всей поверхности века, используется в виде четких графических линий по верхнему и нижнему веку. Таким образом, вспомогательное средство make-up становится базовым.

Ресницы и брови

Модный макияж весны-2010

Модный макияж весны-2010

И здесь визажисты нынешней весной решили поэкспериментировать. Чтобы остаться в рамках модного мейнстрима, впрочем, нужно не так уж много.

Скажем, в отношении ресниц все однозначно - они должны быть черными и длинными. И неважно, как вы этого достигнете - с помощью накладных ресниц или высокотехнологичных видов туши.

Именно такие ресницы должны быть в комплекте с яркими губами (какой бы модный оттенок помады вы ни предпочли - брусничный, морковный или фуксию). А вот при «обнаженном лице» допускаются ресницы классической длины.

А вот брови в этом сезоне явно вызывают у большинства визажистов какое-то отторжение. От бровей просто-напросто избавились. Нет, конечно, не стоит сбривать или полностью выщипывать их. Мастера визажа предложили просто обесцветить брови.

Впрочем, на некоторых показах ведущих Домов моды брови не только остались, но и были специально акцентированы, став отдельным элементом декоративного макияжа.

Так, моделям на подиумах от Alexander Wang брови не только подчеркнули, но и подрисовали им с помощью карандашей и подводки дополнительные как бы растрепанные волоски.

Фото: shutterstock.com