passion.ru
Опубликовано 31 мая 2009, 23:00

Макияж лета-2009: свежо и ярко!

   Лето всегда требует более легкого макияжа, позволяющего коже дышать. Кроме того, теплые летние дни способствуют более активному образу жизни, когда на макияж остается не так много времени. Passion.ru узнал: макияж лета-2009 должен быть легким, игривым, но не требующим более 15-ти минут на нанесение.
Макияж лета-2009: свежо и ярко!

Лето всегда требует более легкого макияжа, позволяющего коже дышать. Кроме того, теплые летние дни способствуют более активному образу жизни, когда на макияж остается не так много времени. Passion.ru узнал: макияж лета-2009 должен быть легким, игривым, но не требующим более 15-ти минут на нанесение.

Модный ныне образ молодости и беззаботности достигается при помощи ярких, свежих тонов и легких текстур.

Однако полностью натуральный макияж, имитирующий его отсутствие, уже неактуален. На смену ему пришло буйство летних красок - но очень нежных, а не кричащих.

Самые модные оттенки румян лета-2009

Лёгкая основа

Макияж лета-2009: свежо и ярко!

Макияж лета-2009: свежо и ярко!

Летом мы меньше всего хотим, чтобы макияж лежал на коже тяжелой маской или же плавился на жаре, растекаясь по лицу.

Именно поэтому стоит перейти на более легкие текстуры, создающие эффект незаметного естественного макияжа.

Самым главным трендом сезона является использование оттеночного увлажняющего крема с солнцезащитным фактором вместо тонального крема.

Оттеночный крем - это средство 3 в 1, сочетающее в себе функции крема, тональной основы и солнцезащитного средства.

Подходит для всех типов кожи, кроме жирной, - обладательницам этого типа кожи следует остановить свой выбор на легких минеральных пудрах с SPF.

К слову, пудра этим летом должна обладать золотистым свечением, подчеркивающим красоту естественного загара.

Безупречная, ровная, по-детски идеальная кожа - лучшая основа для «конфетного» макияжа лета-2009. Поэтому, если ваша кожа далека от идеальной, стоит прибегнуть к помощи специальной базы под макияж, выравнивающей тон.

Макияж глаз - будьте яркой!

Задорный румянец

Макияж лета-2009: свежо и ярко!

Макияж лета-2009: свежо и ярко!

Летний образ-2009 - это женщина, олицетворяющая свежесть и активный образ жизни, поэтому румяна используются обязательно.

В этом сезоне они яркие, но при этом легкие и прозрачные. Самым модным оттенком румян лета-2009 является нежный пастельный розовый.

При этом румянами выделяются не скулы, а височная область, начиная от линии роста волос. Такая техника нанесения придает образу молодость и свежесть.

Бронзаторы в этом сезоне не столь актуальны и используются лишь для легкой корректировки контура лица. Словом, если вы любите розовый - это лето для вас!

А если оттенки розового вам не подходят - используйте персиковые румяна, не менее актуальные в этом сезоне.

Помните, что кремовые румяна больше подходят обладательницам сухой кожи, а при жирной лучше остановить свой выбор на компактных.

Кстати, в этом сезоне можно позволить себе "поиграть" с косметикой. Так, румяна можно наносить на веки - как, впрочем, и помаду! В моде креатив и творческий подход к собственной внешности.

Сияйте - это модно!

Акцент на глаза

Макияж лета-2009: свежо и ярко!

Макияж лета-2009: свежо и ярко!

Макияж глаз является самым интересным аспектом летнего образа-2009. Скучные коричневые и безликие нейтральные оттенки остались в прошлом. В этом сезоне макияж глаз должен быть отчетливым и ярким.

Яркий бирюзовый, королевский пурпурный, соблазнительный лиловый, эффектный зеленый, морской синий, сладкий фисташковый - вот актуальные оттенки теней сезона лето-2009.

Однако в дневном макияже важно соблюдать умеренность. Например, можно выбрать один яркий оттенок и нанести его по нижнему веку. Можно также использовать цветную подводку в дополнение к естественному макияжу.

К слову, обычную черную подводку в этом сезоне не стоит использовать вообще. И помните, что если вы решились на очень яркий макияж глаз, всё остальное следует выполнить исключительно в нейтральном стиле.

Тушь используется активно, в несколько слоев, желательно с эффектом накладных ресниц. Главная задача - получить очень длинные и очень густые ресницы.

Специально для сезона отпусков многие косметические бренды выпустили новые водостойкие туши.

Брови также не должны остаться незаметными. Этим летом можно позволить себе брови естественной формы, лишь слегка приведенные в порядок.

Однако слишком яркие и густые брови непозволительны, т. к. в сочетании с ярким макияжем глаз это будет явный перебор.

Макияж губ - блеск или матовость?

Богиня гламура

Макияж лета-2009: свежо и ярко!

Макияж лета-2009: свежо и ярко!

Образ богини ультрактуален этим летом. Он создается при помощи золотых оттенков, присутствующих практически везде: начиная от золотистой пудры и теней до маникюра в золотых тонах.

Если вам не хочется покрывать веки полностью золотыми тенями, то достаточно лишь слегка нанести блеск на внутренние уголки глаз.

Золотистые тени подходят к любому цвету кожи и глаз, однако особенно удачно смотрятся на кареглазых девушках.

Не стоит забывать про средства со светоотражающими частицами, придающими коже сияние, такие как шиммеры и люминайзеры.

Шиммер (от англ. shimmer - «мерцать») выпускается в форме флюида, крема и пудры. Наносится на скулы, центр лба и подбородок поверх тонального средства или пудры.

Люминайзер (от англ. luminizer) придает коже золотое солнечное свечение. Жидкий люминайзер можно смешивать с тональным средством или основой под макияж.

Не забывайте наносить мерцающий флюид и на тело. Выбирайте легкие, мгновенно впитывающиеся текстуры, создающие «влажный» эффект на коже.

Внимание! Сияющие средства не стоит наносить более чем на 2-3 участка, чтобы избежать эффекта бронзовой статуи. Важно также помнить, что мерцающие средства более выгодно смотрятся на загоревшей коже.

Влажные губы

Макияж лета-2009: свежо и ярко!

Макияж лета-2009: свежо и ярко!

Тренды, касающиеся макияжа губ лета-2009, не слишком отличаются от весенних. Губы должны выглядеть влажными, сочными и блестящими.

Блеск для губ снова актуален. В отличие от макияжа прошлой зимы, он не покрывает губы полностью, а наносится в небольшом количестве поверх бальзама для губ более плотной текстуры, содержащего фактор защиты от солнечных лучей.

Также этим летом актуальны помады свежих розовых тонов. Ведь именно нежно-розовый может гармонично соседствовать с экспрессивным макияжем глаз, модным в нынешнем сезоне.

Не стоит забывать и про карандаш для губ - он защитит помаду от растекания под жарким летним солнцем. Тон карандаша должен быть розовым, персиковым или бежевым.

Основное правило этого сезона: не нужно «утяжелять» губы! Приглушенные оттенки и полунамеки на цвет, воплощенная нежность и юность - вот главная тенденция макияжа губ в наступившем сезоне.