passion.ru
Опубликовано 08 июня 2012, 09:43

Педикюр для девочек

Наши дети нуждаются не только в материнской заботе и ласке. Им так же, как и взрослым, хочется выглядеть красиво от макушки до пяточек. Особенно это касается девочек, любящих все повторять за мамой. Открытые босоножки летом и прекрасный педикюр, как у взрослых, несомненно, порадуют каждую малышку.
Педикюр для девочек / shutterstock.com

© Педикюр для девочек

Наши дети нуждаются не только в материнской заботе и ласке. Им так же, как и взрослым, хочется выглядеть красиво от макушки до пяточек. Особенно это касается девочек, любящих все повторять за мамой. Открытые босоножки летом и прекрасный педикюр, как у взрослых, несомненно, порадуют каждую малышку.

Конечно, вы можете отвести свою дочку к профессиональному мастеру, сейчас множество слонов красоты предлагают услуги специально для детей. Но, если малышка боится незнакомых людей и не готова отдать себя в руки профессионала, вы вполне можете сделать ей педикюр самостоятельно. Как освоить это искусство, расскажет Passion.ru.

Распаривание детских ножек

Детский педикюр исключает использование скрабов, терок, пемзы для пяток. Детская кожа не имеет защитной пленки, поэтому она очень ранима и нежна. От грубых приспособлений детские пяточки могут потрескаться и огрубеть. Единственное, чем можно заменить скрабы, это морская соль для ванны.

Намочите горсть в воде и слегка протрите ею пяточки. Этого будет достаточно для того, чтобы избавится кожу от омертвевших клеток.

Но не стоит вовсе отменять водяную баню для ног. Сделайте простую ванночку с добавлением эфирных масел (в небольшом количестве) и целебных трав. Такую ванночку можно создать с успокаивающим эффектом или, наоборот, бодрящим. Все зависит от того, в каком настроении находится ваш ребенок.

Ванночка для ног с успокаивающим эффектом

Заварите в кипяченой минеральной воде ромашку, череду, лаванду, календулу и небольшое количество пустырника. Можно купить травы по отдельности или приобрести готовую успокаивающую смесь. Дайте травам настоятся 20 минут. Добавьте в теплую ванночку небольшое количество настоя. Проверьте температуру воды и приступайте к педикюру. Аромат трав не только успокоит малышку, но и благотворно повлияет на кожу ног.

Педикюр для девочек / shutterstock.com

Педикюр для девочек / shutterstock.com

Поднимающая настроение ванночка

Разбавьте в горячей воде несколько капель эфирного апельсинового масла и немного йодированной морской крупной соли. Цитрусовые ароматы прекрасно поднимают настроение, а морская соль напитает кожу минералами.

Молочная ванночка

Молоко является прекрасным СПА-средством и используется во всем мире на протяжении многих веков. Подогрейте молоко, но не доводите до кипения. Разбавьте молоко водой, так чтобы хватило на небольшую ванночку. Лучше, если молока будет больше, чем воды. Такая ванночка будет питать протеинами не только детские ножки, но и ваши руки.

Детский педикюр

Педикюр для девочек намного проще, чем может показаться. Здесь не нужно срезать кутикулу, ведь она еще не до конца сформировалась. А также нет необходимости корректировать форму. Достаточно коротко и аккуратно обрезать ноготки.

Если под ногтями скопилась грязь, то удалите ее при помощи специальной деревянной палочки для маникюра. Обрезайте ногти маникюрными ножницами. Ни в коем случае, не закругляйте концы! Это может привести к врастанию ногтя.

Также, не стоит шлифовать ноготки. Пилочку используйте только для того, чтобы подкорректировать кончики ногтей. У детей структура ногтей очень тонкая, а значит, не нуждается в излишней корректировке.

Детский массаж ног

Массаж ног – неотъемлемая часть педикюра. Детский массаж принесет ребенку не только приятные ощущения, но и положительно повлияет на здоровье всего организма.

Лучше делать массаж с детским кремом или маслом. Как правило, специальные детские кремы и масла гипоаллергенны и обладают приятным запахом.

Начните массаж с легкого поглаживания каждой ножки раскрытой ладонью. Разминайте стопы ножек легкими круговыми движениями. В завершении массажа - постучите по пяточкам пальцами. Можете слегка пощекотать ребенка. И, конечно же, не забудьте поцеловать каждый пальчик по отдельности.

Модный дизайн ногтей

Ногтевой дизайн для девочек

Для окрашивания детских ноготков необходимо выбирать только специализированные лаки. «Взрослые» лаки могут нанести вред еще несформировавшимся ногтям ребенка. Детские средства не содержат формальдегида, парабенов и других вредных химических компонентов.

Педикюр для девочек / shutterstock.com

Педикюр для девочек / shutterstock.com

Современные производители позаботились о том, чтобы палитра детских лаков была так же разнообразна, как и у взрослых. Поэтому подобрать дизайн для ногтей своей девочки будет несложно.

Мультики

Нарисовать персонажей из любимых мультфильмов дочки будет сложно, если вы не владеете изобразительным искусством. Но вы можете использовать наклейки. Их приобретают в специализированных магазинах для маникюра или же делают вручную.

Возьмите картинки из журнала комиксов, нарежьте на кусочки по форме ногтей. Покройте ноготки прозрачным лаком и приклейте картинки. После чего снова покройте прозрачным лаком. Комиксы на ногтях готовы!

Сердечки и цветочки

Такие рисунки под силу даже тем, кто никогда не любил рисовать. Нанесите на ногти основной цвет лака, а оттенком темнее нарисуйте простую картинку. Цветок из 6 лепестков или сердечко.

Зверушки

Здесь лучше потренироваться на бумаге. Можно нарисовать животных, а можно лишь повторить окрас. Из простых и любимых детьми – черные полоски зебры (на фоне белого лака), пятна жирафа (на фоне коричневого лака), тигра (на золотистый лак), божьей коровки (на красном фоне).