passion.ru
Опубликовано 24 июля 2012, 14:42

Как выбрать качественную косметику?

Некачественную косметику можно приобрести даже в респектабельных косметических магазинах. Как отличить оригинал от подделки, расскажет Passion.ru.
Как выбрать качественную косметику?

© Как выбрать качественную косметику?/ shutterstock.com

Каждая женщина хочет быть прекрасной. И для того, чтобы достигнуть заветной цели и подчеркнуть свою природную красоту, многие, начиная с подросткового возраста, пользуются благами косметической индустрии. Тушь, помада, пудра, тени для век, тональный крем - что-то из этого наверняка найдется в косметичке у любой девушки старше 13 лет.

Ежедневно бренды поставляют на рынок миллионы бьюти-средств. Не секрет, что каждая тушь или помада с громким именем имеет сестру-двойняшку, в народе называемую подделкой. Количество таких подделок на рынке, кажется, переваливает за сотни тысяч. Ежегодно от средств-двойников страдают множество девушек.

Самое страшное, что «неблагородная» косметика может просочиться даже на полки, казалось бы, респектабельных косметических магазинов. Как отличить оригинал от подделки, расскажет Passion.ru.

Как выбрать качественную тушь

Выбирая тушь, нужно думать не только о результате, который вы получите в итоге - объемные, густые или длинные ресницы, но и о качестве самого продукта. Поэтому, выбирая тушь, нужно обращать внимание не только на ее кисточку, а учитывать еще несколько критериев:

Запах

Первым делом, открыв тушь, понюхайте ее. Знаком качества в этом случае является или полное отсутствие запаха, или же слабый аромат воска, входящего в состав.

В случае если тушь издает резкий химически, горький, кислый, едкий запах, она может сильно навредить здоровью глаз. Такой аромат возникает тогда, когда у туши заканчивается срок годности, она неправильно хранилась, или же средство сделано из опасных химических компонентов.

Текстура

Как выбрать качественную косметику?

Как выбрать качественную косметику?

Второе, что должно волновать при выборе туши - ее текстура. Она не должна быть слишком жидкой, как лак, и слишком густой.

Возьмите тестер и проведите тушью по внешней стороне ладони: если она оставляет за собой комочки, стекает с кисточки, ложится неровно, значит, в итоге она прослужит вам недолго, будет отпечатываться на веках. Тушь должна ложиться ровной линией, прокрашивать ресницы от корней до кончиков и не осыпаться.

Состав

Тушь по составу стоит подбирать в зависимости от эффекта, который вы хотите получить. Поэтому всегда внимательно читайте, что написано на упаковке.

  • если вы склонны к аллергии, выбирайте тушь с пометкой sensitive. В ее состав входит минимум парабенов и увлажняющие компоненты, которые не дадут ресницам пересыхать. Уровень кислотности такой туши равен pH слезной жидкости, поэтому она не вызовет аллергию даже у самых чувствительных глаз. В такой туши вы не найдете вредной парфюмированной отдушки, которая вызывает стойкую воспалительную реакцию.

Для того чтобы проверить, нет ли у вас аллергии на тушь, нанесите ее на мочку уха и оставьте на 30 минут. Если за это время мочка не распухла, не возникло красноты, зуда, воспалений, значит, эта тушь вам действительно подходит.

  • если у вас короткие ресницы. Тушь, которая стимулирует их рост - вот ваше спасение. В ее состав входят витамины, активные увлажняющие компоненты, протеины. Такая тушь не содержит гормонов и абсолютно безопасна для здоровья. За неделю, при регулярном использовании такого средства, ресницы могут вырасти больше чем на 3 мм.
  • если вы хотите выйти с тушью на пляж. Чтобы тушь выдержала и дождь, и бассейн, и море, она должна быть водостойкой. На этикетке такой туши стоит ярлычок moisture-proof или water-proof. Она хорошо выдерживает водные процедуры, благодаря своему составу: в него входят специальные вещества, которые образуют на ресницах пленку (эмульсии с поливинилацетатом), смолы, которые имеют водоотталкивающие свойства. Такую тушь можно снять с ресниц только при помощи специальной двухфазной жидкости (в состав входят масла и вода).
  • если у вас длинные, но редкие ресницы. Тушь-объем с пометкой Volume - то, что нужно для густоты ресниц. Этот эффект достигается за счет большого количества восков и парафинов в составе, которые густым слоем обволакивают каждую ресничку. В состав такой туши могут также входить пантенол, силикон, коллаген и витамины.

Щеточка

Помните, что для коротких тонких ресниц лучше подбирать тонкую щеточку с редкими щетинками (удлиняющая); для густых - толстую, объемную; для редких - толстую спиралевидную.

Срок годности любой туши - 3 месяца. Не используйте ее дольше, это может вызвать аллергическую реакцию.

Как выбрать качественную помаду

Губная помада представлена на рынке во множестве вариантов - она бывает увлажняющей, придающей объем, суперстойкой, питающей, лечебной и т.д. При выборе помады также нужно учитывать несколько факторов.

Как выбрать качественную косметику?

Как выбрать качественную косметику?

Упаковка

На футляре помады не должно быть сколов, трещин, отслоившейся краски. Когда вы выкручиваете ее, она должна не болтаться по стенкам футляра, а выходить ровно и устойчиво. При повороте легко выглядывать наружу, и также легко убираться внутрь. Иначе она может быстро сломаться и перестать быть пригодной для использования.

Консистенция и структура

Стержень помады должен быть однородным и гладким, без масляных вкраплений, шероховатостей и разводов. Помада может быть жидкой, твердой или гелеобразной. Жидкая помада должна быть вязкой и не растекаться, гелевая - ложиться ровным слоем и увлажнять, твердая (неважно, стойкая она или увлажняющая) не должна стягивать губы, вызывать тяжесть и шелушение.

Любая помада не должна издавать кисловатый или неприятный восковой запах. Если вы почувствовали, что от средства исходит такой аромат, значит, его неправильно хранили или истек срок годности.

Разновидность

Губные помады делятся на несколько категорий:

  • стойкая - в ней содержится воск и водоотталкивающие компоненты. Такая помада держится на губах достаточно долго, но сушит их. Поэтому перед нанесением стоит использовать бальзам для губ.
  • увлажняющая помада - в ее составе вы найдете много ухаживающих и увлажняющих компонентов. В основе таких помад лежат масла и воск. Они хорошо увлажняют губы, избавляют их от шелушения, но быстро съедаются и не отличаются стойкостью.
  • гелеобразная - такая помада предназначена специально для чувствительной кожи губ. Помада напоминает блеск в формате обычной помады-стика. Гель заменяет воск и масла в составе, красящие полимеры создают цветной пигмент на губах, а нейтральный pH не вызывает раздражения, сухости и аллергии.

Перед покупкой опробуйте помаду на внешней стороне ладони. Она должна ложиться ровно, не вызывать раздражений.

Срок годности любой помады - около 2-х лет.

Как выбрать качественную пудру

Выбирая пудру, обратите внимание на ее текстуру. Пудры могут быть:

  • глянцевыми,
  • матовыми,
  • однотонными,
  • состоящими из нескольких оттенков.

Выбирайте ту, которая наиболее подходит под ваш тип кожи. Но помните, что помимо цвета нужно определиться с составом пудры.

Лучше всего, если в состав средства будут входить минералы и растительные экстракты. Такая пудра не только выровняет тон лица, но и поможет справиться с воспалениями, увлажнит и напитает дерму полезными компонентами. Однако «натуральные» пудры хранятся меньше синтетических.

Как выбрать качественную косметику?

Как выбрать качественную косметику?

Пудра может не иметь запаха или источать легкий приятный аромат. Ложиться она должна ровно. Протестируйте пудру на собственной руке, проведя спонжиком по верхней стороне ладони. Она ни в коем случае не должна осыпаться или делать кожу сухой.

Срок годности пудры - 2 года. После истечения срока годности она начнет осыпаться и терять свои свойства.

Как выбрать качественные тени для глаз

Тени бывают двух видов - сухие и кремовые. Оба варианта по-своему хороши, поэтому ориентируйтесь на свои предпочтения.

Если вы - сторонница сухих теней, выбирайте их по тем же признакам, что и пудру. Натуральные компоненты и надежная, не осыпающаяся текстура - лучшая характеристика для сухих теней. Такие тени не имеют посторонних запахов и безопасны для здоровья глаз.

Кремовые тени должны иметь мягкую, ровную поверхность. Во время тестирования посмотрите, не скатываются ли они в комочки, хорошие кремовые тени должны под температурой пальцев таять и ложиться равномерно.

Хранятся тени не более 18 месяцев со дня вскрытия упаковки. Не пользуйтесь просроченными тенями: кожа век очень тонкая и чувствительная к любым аллергическим агрессорам.

Как выбрать качественные румяна

Румяна должны иметь ровную поверхность без комочков и посторонних мелких частиц (только если производителем не заявлено, что они мерцающие). Хорошо спрессованные румяна прослужат долго и не будут осыпаться.

Опробуйте румяна на тыльной стороне руки. Помните, что хорошие качественные румяна не имеют запаха, равномерно ложатся на кожу и растушевываются, не оставляя разводов и пятен.

Срок годности румян - 1,5 года. Пользоваться ими по истечении этого времени не опасно, однако держаться просроченные румяна будут хуже, да и нанесение будет не столь комфортным.