Л

Люрекс

Люрекс

© Люрекс

Люрекс – это нить в виде тонкой полоски блестящей пленки (металлизированной или покрытой фольгой). Такое определение дают большинство толковых словарей. В некоторых из них также значится, что люрексом можно называть блестящую ткань, которая состоит из таких нитей.

Люрекс – это нить в виде тонкой полоски блестящей пленки (металлизированной или покрытой фольгой). Такое определение дают большинство толковых словарей. В некоторых из них также значится, что люрексом можно называть блестящую ткань, которая состоит из таких нитей.

Люрекс добавляется в пряжу для создания эффекта «металлического блеска». Самостоятельно не используется никогда из-за жесткости и непрочности.

Tracy Reese

Louis Vuitton

Max Mara

История

Одежда с люрексом была невероятно популярной в эпоху диско (70-e и 80-е годы XX века).

Билл Джибб (Bill Gibb) – культовый дизайнер 70-х годов, впервые продемонстрировал трикотажные топы с добавлением люрекса.

В 80-е годы люрекс и пайетки были хитовыми элементами в одежде, ведь синтетический блеск – характерная особенность моды эпохи диско.

Zac Posen

Just Cavalli

Pamella Roland

Люрекс сегодня

Мода на люрекс периодически возвращается. Причем сегодня одежда с люрексом – это необязательно цитаты 70-х и 80-х годов.

Сегодня люрекс можно часто видеть в шикарных вечерних платьях, в деловых костюмах, шарфах, шапках и даже чулках.

Louis Vuitton, Gucci, Diane Von Furstenberg, Max Mara, Salvatore Ferragamo, Oscar de La Renta – одни из современных Модных Домов, которые часто демонстрируют в своих коллекциях одежду с добавлением люрекса.

Anne Klein

Gucci

Salvatore Ferragamo

Производство люрекса

Волокно для люрекса может быть получено из алюминиевой, медной, латунной или никелевой фольги. Обычно это довольно дорогая технология, и прочностью полученные волокна не отличаются.

В последнее время для создания люрекса все чаще используются нити из химической пленки, покрытой цветным клеем. Таким образом достигается разнообразие цвета и прочность.

Люрекс придает изделиям эффект блеска, яркость которого можно варьировать.

Diane Von Furstenberg

Michael Kors

Anne Klein

Сегодня люрексовое волокно широко применяется в вязании. В составе пряжи люрекс смешивается с акрилом, вискозой и другими волокнами.

Выбор звезд

Одежда с люрексом очень популярна среди знаменитостей. И это неудивительно, ведь она всегда выглядит нарядно, при этом ее можно носить как в повседневной жизни, так и на торжествах.

Ева Лонгория – большая поклонница одежды с люрексом. Звезда часто появляется на светских мероприятиях в элегантных платьях с мягким люрексовым блеском.

Ева Лонгория

Памела Андерсон

Майя Санса

Памела Андерсон – еще одна любительница выглядеть блестяще. Ее золотое платье из люрекса выглядит гламурно и, как обычно, сексуально.

Итальянская актриса Майя Санса также часто отдает предпочтение нарядам с люрексом для различных торжеств. Ее платье от Gucci выглядит очень стильно и женственно, блеск придает ему нарядный вид.