Модные тенденции

Тренчкот, дафлкот и кейп: разбираемся, что есть что и с чем носить

Наконец-то в наши города пришло тепло! А значит, самое время убирать тяжелые шубы и пальто в шкаф и облачаться в модные и такие легкие тренчкоты, универсальные дафлкоты и необычные кейпы. Уже запутались в определениях? Passion.ru поможет вам разобраться, что есть что.

Тренчкот

Вечная классика — двубортные плащи из плотного хлопка. Изначально появились в гардеробе солдат, поэтому основные атрибуты тренча — погоны, крупные пуговицы, широкий ремень и плотный непродуваемый и непромокаемый материал. Кстати, свое название тренчкот получил именно от двух английских слов «trench» («окоп») и «coat» («пальто»). Самые знаменитые и популярные тренчи создает английский бренд BURBERRY, именно основатель компании Томас Берберри запатентовал новый вид водоотталкивающей ткани, из которой позднее начал шить плащи для армии Великобритании.

Тренчкот Burberry

Мы поговорили с известным российским дизайнером Машей Цигаль о самых последних трендах на весеннюю верхнюю одежду.

Привычные нам белые, молочные и бежевые плащи сменяют более яркие и дерзкие красные, тренчи цвета хаки или нежные пастельные оттенки. И это тоже не предел, можно встретить тренчи асимметричного кроя и тренчи с различными нашивками, вставками и прочими украшениями и фурнитурой.

Маша Цигаль
Дизайнер

Если вам надоела привычная плащевка и вы хотите чего-то более нового и дерзкого, то выбирайте плащ из простой или лакированной кожи, а также в моде будут плащи из замши. Кстати, кожаные тренчи российской модницы Мирославы Думы произвели фурор на Неделе моды.

Мирослава Дума

Для более экстравагантных и смелых Модные дома предлагают плащи со звериным принтом: «леопард», «зебра» или «змея». Выбирайте по своему вкусу и типу фигуры. Здесь важно помнить, что горизонтальные полоски значительно «расширяют» фигуру, а вот вертикальные, наоборот, делают силуэт визуально стройнее.

Кейп

В отличие от тренча, кейпы пришли в наш гардероб прямиком из гардероба монарших особ. Именно императоры и императрицы, цари и царицы носили пальто-накидки свободного кроя с прорезями для рук. Кстати, кейп может иметь лишь скроенную линию плеча, а дальше просто свободно ниспадать. Носить такие кейпы лучше с широкими ремнями и джинсами-клеш. Стиль 70-х сегодня в моде.

Кейп Asos, 1600 руб

Плащи-тренчкоты давно стали классикой, а вот кейпы весьма необычны. Подойдут для стильных, уверенных в себе девушек. Цветов и оттенков кейпов очень много, выбрать подходящий под ваш стиль и ваши вкусовые пристрастия будет несложно. Помимо классических кейпов, в моде кейп без рукавов. С одной стороны, это кажется неудобным, а с другой — просто дополните образ длинными перчатками.

Маша Цигаль
Дизайнер

Дафлкот

Появлению дафлкота мы тоже обязаны армии Великобритании. Отличительная черта этого однобортного пальто — капюшон. Это единственный фасон пальто, который шьется с капюшоном с 1890 года! Узнать дафлкот можно по необычным пуговицам, напоминающим клыки моржа. Они продеваются через эластичные петли или шнурки. А все потому, что офицерам военно-морского флота не хотелось на холоде снимать перчатки, чтобы возиться с обычными прорезями для пуговиц! Основной материал, из которого шьют такие пальто, — шерсть, хотя специально для теплой весны дизайнеры разработали дафлкоты из тонкого жаккарда и непромокаемой плащевки.

Дафлкот VIVIENNE WESTWOOD

Вот как комментирует тренд на дафлкоты дизайнер Маша Цигаль:

«В моде, помимо классических бежевых оттенков, — красные пальто, белые, черные, темно-зеленые и темно-синие цвета. Дафлкот — модель универсальная, она подойдет девушкам любого роста, с разными типами фигуры».

Фото: globallookpress.com, zara.com, massimodutti.com, tsum.ru, asos.com