В ладу с собой

9 правил, чтобы нравиться другим с первого взгляда

Способность нравиться другим — это конкурентное преимущество, особенно когда вы приходите на собеседование или на свидание. Запомните эти девять правил, которые помогут завоевать сердце любого человека.

Начинайте общение со светской беседы

Кажется, зачем тратить бесценное время на стандартные вопросы о делах и на обсуждения погоды? Но, как выяснили ученые, такие диалоги разогревают взаимный интерес и помогают справиться с первой неловкостью.

Отложите телефон

Исследования показывают, что каждый раз, когда вы отвлекаетесь на звонки или сообщения, вы рушите доверие. Не говоря уж о том, что так вы нарушаете правила этикета. Сосредоточьтесь полностью на беседе, вложите максимум своего обаяния и внимания — и ваши старания окупятся.

Контролируйте диалог

Держите в уме соотношение 70 к 30: говорите меньшую часть времени, а большую — слушайте собеседника и задавайте вопросы. Это может казаться странным, но все люди сосредоточены исключительно на себе. И если вы потакаете их желанию говорить, то превращаетесь в их глазах в приятного собеседника. Еще одно преимущество такой стратегии — вы узнаете человека гораздо глубже, чем он вас, а значит, сможете позже воспользоваться этой информацией (в бескорыстных целях, конечно!).

Результаты серии исследований, проведенных Стэндфордским и Аризонским университетами, показывают, что люди предпочитают общаться с теми, кто оценивает их так же, как они сами себя. В экспериментах испытуемые с высокой или низкой самооценкой должны были выбрать в собеседники того, кто составил о них позитивное или негативное впечатление. Как выяснилось, люди, которые относятся к себе с любовью, хотят общаться с теми, кто о них хорошего мнения, и наоборот. Человек, который недоволен собой, скорее поверит в критику, чем в похвалу.

Отзеркаливайте собеседника

Эта тактика поведения подразумевает, что вы копируете поведение человека, с которым ведете беседу. Примите ту же позу, используйте похожие жесты и мимику. Психологи окрестили такое поведение «эффектом хамелеона». Ваш визави ничего не заподозрит, а по итогам общения будет до крайности доволен вами. Причина в том, что глядя на вас, он будет видеть себя. А что может быть приятнее для любого человека?

Прикасайтесь к человеку изредка

В одном французском исследовании мужчины заговаривали с проходящими мимо женщинами. Диалог складывался в два раза успешнее, если мужчина слегка прикасался к руке собеседницы. Американские ученые обнаружили схожие результаты: если официантка как бы случайно задевала посетителя, когда принимала заказ, то размер ее чаевых чудесным образом увеличивался в два раза.

Когда вы думаете, что нравитесь человеку, он вызывает у вас ответную симпатию. Эта мысль получила научное подтверждение в далеком 1959 году: перед началом дискуссии участникам было сказано, что они нравятся конкретным людям в их группе. Последние были выбраны в случайном порядке. После группового обсуждения испытуемые давали более высокую оценку тем, кто, как им казалось, испытывает к ним симпатию. Недавнее исследование, проведенное университетом Уотерлу, показало следующее: когда вы считаете, что человек относится к вам хорошо, вы демонстрируете больше тепла в общении с ним — и этим повышаете свои шансы на взаимность.

Показывайте уязвимость

Иными словами, будьте открыты. В определенной степени это риск. Особенно тогда, когда вы только познакомились: ведь чужой человек может ответить равнодушием или пренебрежением на вашу искренность. Но если вы готовы продемонстрировать другому, что у вас есть слабости, то вы мгновенно располагаете его к себе. Только не путайте такое поведение со слабостью: не жалуйтесь и не рассказывайте грустные истории. В первые несколько встреч больше улыбайтесь и демонстрируйте положительные эмоции — это еще один секрет людей, которые умеют производить хорошее впечатление.

Говорите комплименты, но дозированно

Наверняка вы слышали совет, что надо частенько хвалить собеседника (а иногда и льстить ему), чтобы вызвать симпатию. Это правило работает с оговорками: произносите слова поощрения, но не забывайте иногда добавить ложку дегтя. Тогда человек будет чувствовать, что ему удалось вас привлечь, хотя у него и есть недостатки.

Фото: shutterstock/vostock