В ладу с собой

Как попрощаться без слез при расставании или отъезде

Жизнь – это череда встреч и прощаний. Последние редко даются легко, даже если вы уезжаете, чтобы вскоре вернуться. Прибавьте сюда смену места жительства, переход на новую работу, долгожданную поездку к старым друзьям – с вами регулярно случаются события, когда так и хочется расплакаться. Предлагаем вам 7 стратегий, чтобы сказать «До свидания» или «Прощай!» без боли.

Поймите свои смешанные чувства

Вспомните ощущения перед возвращением домой из отпуска или поездки к родителям: вы рады, что скоро вернетесь к обычной жизни, и одновременно расстроены, что отдых быстро закончился. Ваша печаль нормальна, но постарайтесь справиться с желанием разрыдаться – людям, которые вас провожают, тоже нелегко. И если кто-то один начнет плакать, то эта эмоция передастся всем остальным. Тогда расставание превратится в чьи-то похороны. Вряд ли вы хотите такой сценарий.

Будьте искренни

Несколько часов до отъезда – сплошная суета: проверка паспортов, сбор вещей, повторение инструкций, начинающихся с: «Ты только не забудь…» Вы пытаетесь отогнать тоскливые мысли, но по факту упускаете возможность сказать нечто важное. Сейчас ваши чувства обострены, поэтому поделитесь тем, как вам было хорошо с родными, чем вам запомнилась ваша встреча и за что вы их любите.

Зачастую вы начинаете отталкивать любимого человека за несколько дней до его/вашего отъезда. Вам кажется, что при такой стратегии вам будет не так тяжело попрощаться (некоторые люди заходят еще дальше и провоцируют ссору, чтобы боль от обиды оказалась острее, чем боль от предстоящего расставания). На самом деле вы обманываете себя: легче не будет, а вот нервы себе и окружающим вы испортите.

Не привлекайте к себе лишнего внимания

Провожаете вы или вас, в этот момент просыпается внутренний эгоист, который хочет, чтобы его желания исполняли. Не создавайте лишних проблем людям, не просите их посидеть с вами «на дорожку», поднять тост, напечь любимых пирожков. Всем предстоит и так слишком эмоциональный момент, чтобы перегружать его вашими капризами.

Сохраняйте позитив

Даже если ваша встреча или поездка прошла не слишком хорошо, и у вас накопился справедливый гнев, не высказывайте близким и друзьям недовольство. Ведь позже вы раскаетесь, что для прощания оставили грубые слова. Держите в поле зрения приятные моменты (ведь именно их вы и запомните, потому что благодаря особенностям памяти негатив быстро улетучивается). А еще шутите: расскажите несколько связанных с отъездом история или анекдотов, чтобы разрядить атмосферу.

Если вы чувствуете, что рыдания подступают к горлу, отвлекитесь. Например, ущипните себя за кожу между пальцами или сожмите переносицу. Сосредоточьтесь на дыхании, потому что медленные вдохи через нос и выдохи через полуоткрытые губы помогают снизить частоту сердечных сокращений. Другой вариант – это бутылка со льдом, которую вы можете приложить к лицу, груди или шее. Холод охладит ваш пыл и боль. А еще активно двигайтесь – частые смены положения тела помогают справиться со слезами. В конце концов, отойдите на несколько минут, чтобы собраться с чувствами и взять себя в руку.

Планируйте следующую встречу

Даже если вы уверены, что она произойдет не скоро, всем будет легче, когда появится небольшая определенность. Поговорите о том, куда вы поедете в следующий раз и что сделаете – эти мысли дадут всем надежду и радость.

Придумайте ритуал

Вам ведь приходилось бросать монетку в море с пожеланием вернуться? Придумайте свой ритуал, который поднимет вам настроение. Обойдите трижды вокруг дома, если уезжаете, или положите в сумку отъезжающему написанное от руки письмо или открытку с пожеланиями доброго пути. Подарите всем подарки или сувениры на прощание. Это будет красивый финальный аккорд, который оставит после себя светлую грусть. Впрочем, она вскоре развеется, когда вы займетесь привычными делами.

Фото: istockphoto.com