Знаменитости

Светлана Крючкова отмечает 65-летие

Сегодня актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Светлана Крючкова отметит 65-летие.

Сегодня в честь своего 65-летия актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Светлана Крючкова устраивает творческий вечер на главной сцене БДТ имени Георгия Товстоногова. Ее концерт в двух отделениях «Разное счастье нам выпадает» пройдет в театре, в труппу которого она была приглашена почти четыре десятилетия назад.

Ближайшая встреча актрисы с поклонниками из Москвы состоится 25 июня.

Родной город Светланы Николаевны - Кишинев. Окончив школу, девушка отправилась в Москву - поступать в Школу-студию МХАТ, но провалила экзамены и, решив остаться, устроилась слесарем-сборщиком на ЗИЛ. После второй неудачной попытки - с училищем имени Б.Щукина - Светлана вернулась в Молдавию. Спустя год она сделала еще одну попытку, которая увенчалась успехом - она стала студенткой школы-студии им. Немировича-Данченко при МХАТ.

После ее окончания Крючкова получила предложения сразу от пяти московских театров, но выбрала альма-матер, где проработала два года. Самыми яркими постановками с ее участием были: «Последние дни» М.Булгакова, «Эшелон», «Муж и жена снимут комнату», «Медная бабушка», «Синяя птица».

В 1973 году она прославилась на всю страну благодаря фильму «Большая перемена», который одновременно стал ее актерским дебютом в кино.

В 1975 году Светлана вышла замуж за кинооператора Юрия Векслера и уехала с ним в Ленинград. Так судьба связала ее с БДТ. В ее репертуаре были постановки «Васса Железнова», «Мамаша Кураж и ее дети», «Вишневый сад», «На дне», «На всякого мудреца довольно простоты», «Сад без земли», «Волки и овцы», «Эмигрант из Брисбена», «Тихий Дон», «Молодая хозяйка Нискавуори», «Фантазии Фарятьева» и многие другие. Играла она и в других театрах.

Не оставляла артистка и кино. В ее послужном списке - картины «Вылет задерживается», «Долгие версты войны», «Старший сын», «Женитьба», «Объяснение в любви», «Безымянная звезда», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Родня», «Чучело», «Уникум», «Змеелов», «Жизнь Клима Самгина», «Светлая личность», «Оно», «СВ. Спальный вагон», «Царская охота», «Семь сорок», «Утомленные солнцем», «Исповедь незнакомцу», «Грешная любовь», «Старые клячи», «Бедный, бедный Павел!», «Брежнев», «Похороните меня за плинтусом», «Семейный дом», «Поклонница», «Шерлок Холмс» и многие другие.

В последние годы она стала реже сниматься в кино - роли, которые ей предлагали кинорежиссеры, ей категорически не нравятся, да и здоровье не позволяет слишком больших нагрузок.

Сейчас Светлана Николаевна живет и работает в Санкт-Петербурге. Она известна своей концертной и режиссерской деятельностью – в различных регионах России и за рубежом она читает стихи известных поэтов, поставила несколько спектаклей для разных театров.

Любите хорошие фильмы? Загляните на наш канал - возможно именно там вы найдете что-то по душе.

Фото: starface.ru, kino-teatr.ru