Мода

69 лет назад открылся первый бутик Dior в Париже

В этот день, в 1946 году, Кристиан Диор (Christian Dior) открыл в Париже модный дом.

69 лет назад, 16 декабря 1946 года, в Париже был открыт первый модный дом Dior. На тот момент его основателю, маэстро Кристиану Диору, исполнился 41 год. Штат первоначально состоял из 85 сотрудников, а стартовый капитал составлял 6 миллионов франков.

В феврале 1947 года была представлена первая и самая знаменитая коллекция легендарного кутюрье. Элегантные платья нового силуэта контрастировали с аскетичной модой военной поры. Именно тогда, с легкой руки Кармел Сноу, главного редактора журнала «Harper's Bazaar», этот стиль был назван New Look, «Новый облик».

Манекенщицы в пышных платьях с затянутой талией и высоко поднятым бюстом очаровали своих современниц. Вскоре у Диора пожелали одеваться самые богатые и знаменитые клиентки - члены монарших семей, голливудские звезды. В том же году Диор запустил парфюмерный бренд «Christian Dior Parfum», свой первый аромат маэстро назвал «Мисс Диор», в честь сестры.

Позже бутики Dior открылись в Нью-Йорке и Лондоне, деятельность компании распространилась на Мексику, Канаду, Кубу и Италию. Сегодня французский дом моды «Christian Dior» производит одежду, парфюмерию, декоративную косметику, аксессуары, чулки, нижнее белье и средства по уходу за кожей. Обороты составляют более 20 миллиардов евро в год, а число сотрудников - более 76 тысяч человек, сообщает calend.ru.

Эту и другую интересную информацию о моде, стиле, красоте ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, свежий номер которого выходит каждое утро.