С

Специи

Еще в древности человек впервые вдохнул запах пряностей. Уже тогда этим экзотическим яствам отводилась не только гастрономическая роль, их использовали и для изготовления благовоний, и в лечении.

  Еще в древности человек впервые вдохнул запах пряностей. Уже тогда этим экзотическим яствам отводилась не только гастрономическая роль, их использовали и для изготовления благовоний, и в лечении.

Так, считали, что тимьян обостряет ум, а майоран – хорошее средство от головной боли. Например, египтяне были знакомы с антисептическими свойствами некоторых растений и пользовались ими при бальзамировании._Некоторые пряности содержат большое количество эфирных масел, токсичных для многих микроорганизмов._А антибактериальные свойства черного перца, корицы, имбиря, гвоздики препятствуют различным кишечным расстройствам.

Лечебное действие специй

Индийский тмин(по-другому кумин) улучшает работу печени, желчного пузыря, суставов и мышц, уменьшает отеки, убавляет жировые отложения, избавляет от насморка, слезотечения, излишней потливости, помогает при запорах. Кроме того, семена кумина жуют после обеда, чтобы стимулировать пищеварение.

_Красный перец_нормализует работу сердца, тонкого кишечника, кровеносных сосудов. О нем стоит вспомнить и во времягриппа, ОРВИ, при судорогах и спазмах, при бронхиальной астме и переломах костей. К тому же семена красного перца помогают при менструальных болях.

_Карри_может не только предотвратить развитие сердечной недостаточности, но и даже вылечить некоторые заболевания сердца. Однако врачи не советуют злоупотреблять восточной приправой, так как это может привести к обратному эффекту.

_Шафран и куркума_стимулируют работу желудочно-кишечного тракта, помогают при остеохондрозе, желчекаменной и мочекаменной болезнях, улучшают лимфоток.

_Черный перец_используют при лечении глазных болезней, заболеваний молочной железы имигренииспользуют. Его горошины помогут при боли в коленных и локтевых суставах, а также при частых простудах, при боли в пояснице. При приеме внутрь черный перец очищает легкие и бронхи от мокроты. Порошок перца с хной при местном применении лечит кожные болезни, лишаи. Черный перец увеличивает переваривающую силу желудка и хорошо укрепляет мышцы пищеварительных органов.

_Корица_способна понизить уровень сахара в крови, воздействуя на организм сразу на нескольких уровнях. Она замедляет процесс переваривания пищи, предохраняя при этом от резкого выброса сахара в кровь. Также она повышает эффективность инсулина иантиоксидантнойзащиты.

Ароматные семена_кардамона_жуют для освежения рта и стимуляции пищеварения.

_Кайенский перец_дает остроту и выводит из организма массу вредных веществ. Детоксикация будет еще эффективнее, если в паре с кайенским перцем использовать лимон.

Для того,_чтобы пряности приносили пользу, необходимо и правильно их хранить._Прежде всего баночки соспециямидолжны быть небольшими - при длительном хранении специи теряют свои аромат, вкус и ценные свойства, поэтому их должно быть немного – столько, сколько нужно для добавления в пищу. Кроме того, содержащиеся вспецияхэфирные масла, которые и составляют их главную ценность, легко улетучиваются, поэтому баночки должны быть с плотно закрывающимися или, еще лучше, завинчивающимися крышками. А значит, в деревянных и керамических баночках специи хранятся хуже, чем в пластмассовых или стеклянных.