Продукт недели: семга

Красная рыба семга (второе название — лосось) — любимое лакомство россиян. В праздники на столе она есть практически всегда — слабосоленая, вкусная. Реже семгу едят в обычные дни. А зря. Она легко усваивается: уже в течение часа после ее приема полезные вещества начинают поступать в организм.

5 интересных фактов

  1. В мясе лосося особенные жиры: они приносят фигуре лишь пользу, а не вред. Полезные жирные кислоты в составе мяса семги способствуют похудению.
  2. Семга в питании стимулирует укрепление иммунитета. Для этого ее нужно есть хотя бы один раз в неделю.
  3. Если вы в положении и будете есть семгу (лучше на пару), будущему крохе не грозит рахит. Богатое полезными витаминами D и РР мясо рекомендуют беременным женщинам врачи.
  4. Икру семги часто используют косметологи в качестве компонента масок и кремов для девушек и женщин с проблемной кожей.
  5. Покупая рыбу, выбирайте тщательно: для придания насыщенного красного цвета мясу семги некоторые производители добавляют в корм непригодные в пищу красящиеся пигменты. Они могут принести вред организму.

Семга в соусе терияки

Вам понадобится:

  • Стейки лосося
  • Соус терияки
  • Растительное масло
  • Сковорода-гриль / гриль-пресс

Приготовление:

Вымойте стейки (их можно разрезать вдоль кости пополам) и замаринуйте в соусе терияки, залив им кусок с одной стороны. Накройте фольгой и через 15 минут переверните стейки и снова смажьте соусом терияки, вновь накройте фольгой. Разогрейте сковороду или двухсторонний гриль и, немного смазав сковороду растительным маслом, выложите стейки и снова накройте фольгой. Уменьшите мощность плиты, а через 7-10 минут переверните кусочки и, вновь немного сбросив мощность, дайте рыбе готовиться еще минут 10. Выключите плиту. Подавать можно со стручковой фасолью.

Фото: Shutterstock